Продолжение отчета о ремонте в трехкомнатной квартире площадью 69 кв. метров в кирпично-монолитном доме. Начало читайте у меня в блогах "Еще один образцово-показательный балкон", "Еще один образцово-п...

Продолжение отчета о ремонте в трехкомнатной квартире площадью 69 кв. метров в кирпично-монолитном доме. Начало читайте у меня в блогах "Еще один образцово-показательный балкон", "Еще один образцово-показательный туалет", "Еще одна ... показательная ванна". Напомню, что ремонт был в доме примерно 7-летней свежести, всё это время собственники жили с ремонтом от застройщика.

Итак, к делу. К сожалению я не сделал фотографий того что было изначально. Сейчас жалею. В общем-то, гадюжник. Перекосившаяся с гнильцой примитивная мебель, перекосившаяся батарея, сифонящее окно, порванный и вспученный линолеум и так далее. Сохранилась прилично только техника - холодильник, микроволновка, чайник и т.д. Они и будут на фотографиях в конце. Временно, в виду окончания финансов, они оставлены, в перспективе будут заменены.

Что делалось. Понятное дело менялись окна. Они менялись по всей квартире. Установлены окна с профилем толщиной 70 мм. Немного изменена конфигурация створок, буквально на 5-10 см, это создало дополнительные удобства. Откосы я сделал из гипсокартона, под покраску. Демонтирована стена с дверью на кухню. Дверь от застройщика была всего 60 см шириной, проход между вентшахтой и стеной всего 80 см, в общем нормально дверь там никак не воткнуть, я предложил хозяйке вообще отказаться от двери со стенкой, это создаст объем и зрительный простор, после некоторого колебания хозяйка согласилась и сейчас безумно этому рада. Действительно получилось очень хорошо, зрительно кухня увеличилась в объеме.

Полностью переделана электрика, протянут дополнительный кабель на посудомоечную машину и еще один кабель на группу розеток левого крыла гарнитура. Остальные розетки от существующих кабелей. Протянут ТВ-кабель и интернет-кабель, с целью возможного подключения смарт-ТВ. Созданы 4 группы освещения. От существующего кабеля оставлено потолочное освещение центральной люстры (люстра отцентрована), от дополнительных кабелей создана подсветка обеденной зоны (над столом), рабочей зоны (над столешницей) и подсветка над мойкой. Всего 4 выключателя. Свет от вытяжки можно условно считать пятой зоной.

На этом фото как раз этап разводки электрики.

фото:Еще одна... кухня

На этом фото видно, как перепаян стояк отопления, он подтекал по сварке. Батареи я везде поставил алюминиевые. Разной толщины и с разным количеством секций в комнатах, одну вообще убрал, но об этом в следующем блоге посвященном жилой зоне квартиры.

фото:Еще одна... кухня

Стояки я зашил в короб. На потолке я также сделал по периметру гипсокартонный короб под точечные светильники. С хозяйкой были обсуждены различные варианты, она согласилась на вариант с квадратом по центру, мне этот вариант так же ближе всех по душе. Строго, не отвлекает внимания, разные завитушке в данном случае были бы не к месту. У потолка оставлена ниша под карниз.

фото:Еще одна... кухня

Здесь видно как смещен провод под люстру.

фото:Еще одна... кухня

На полу залит финишный слой ровнителя для пола (он залит по всей квартире). Между вентшахтой и монолитной стеной от застройщика был безобразно сложен простенок из пазогребня, пришлось его перебрать. Стены штукатурились и шпаклевались. На потолке там где остался родной потолок его пришлось затянуть сеткой (был мел). Обои виниловые на флизелине. На полу керамогранит.

Понятное дело, что перед началом всех работ был продуман гарнитур. И вообще общая планировка кухни. Пока не будет согласован этот момент, ни о каких работах не может быть и речи. Я нарисовал вот такой проект, он хозяйке понравился, и в общем-то с незначительной корректировкой был воплощен. Идея такова. Холодильник убираем в дальний угол к стояку отопления. Слева от него и до входа в кухню гарнитур. В гарнитуре выделяем нишу под телевизор. Напротив гарнитура обеденная зона. Хозяйка до сих пор терзается в мыслях об установке мягкого уголка (диванчика), а посему мне пришлось сделать разводку электричества с учетом и этого момента. Пришлось выше условного дивана сделать розетку на всякий случай (например планшет воткнуть), выключатели и еще одну розетку сместить ближе к входу на кухню. Батарею также пришлось смещать таким образом, чтобы хватило места для дивана.

фото:Еще одна... кухня

Затем был этап поиска производителя кухни. У меня был подрядчик, с которым я проработал более 10 лет. Они делали вполне приличные кухни, все эти годы я в основном кухни заказывал у них. Тем более что они мне делали дополнительные скидки и это радовало клиентов. Однако год назад хозяин производства, с которым я был в хороших отношениях, продал свой бизнес, нового хозяина я не знаю, рисковать и давать гарантии боюсь. В общем, выбор кухни сводился к банальному хождению по магазинам. Кухни "Мария" после одной из моих работ вышли у меня из перечня кандидатов - дорого и с крайне низким качеством (был очень неприятно удивлен). Ходили мы с хозяйкой туда-сюда, то дорого, то не нравится стиль, то еще что-нибудь. В конце концов добрались до белорусских кухонь. Цена понравилась, выбор плюшек, материалы и стиль также. Рискнули. И знаете, в общем и целом, удачно. Сам гарнитур вполне приличный, и на удивление без брака. В Питере у них сеть, в разных районах, с единой компьютерной базой, что ОЧЕНЬ удобно. Первый взнос там, где нашли, второй где ближе к дому. Корректно решались все вопросы по срокам, всегда на связи. Но как говорится есть и ложка дёгтя. Приехал цоколь не того размера. По проекту 15 см, привезли 10 см. И отбортовку (плинтус) привезли просто хлыст 4 метра, а его не хватает (надо два хлыста или резать в размер). Замену ждали полтора месяца.

С этим, в общем-то, и связана задержка в моей серии блогов по этой квартире. Через полтора месяца привозят отбортовку, она не бьет по цвету со столешницей. И цоколь весь поцарапанный. Я позвонил хозяйке и говорю, что надо отказываться. Созвонился с менеджером белорусских кухонь, предложил вариант возврата денег за отбортовку и цоколь, они согласились. Сегодня утром поехал в Леруа, купил цоколь и отбортовку (плинтус) и уже установил. Поэтому и блог пишу.

Вот скан проекта уже от дизайнера белорусских кухонь после всех согласований и уточнений.

фото:Еще одна... кухня

Однако и хозяйка решила внести свою лепту и пожелала изменить цвет верхних шкафчиков. Вот так.

фото:Еще одна... кухня

Я спорить не стал, тут она вправе вообще делать как хочет. Хоть в крапинку. Хотя изначально я предлагал темно-свекольный цвет сделать чуть светлее и ядовитей, ближе к сиреневому. Мне думается было бы лучше.

После установки гарнитура было вот так. Всю технику подключал и вставлял я сам. Посудомойку, духовку, варочную панель, мойку, краны. Все делал я. Левую верхнюю часть гарнитура мне пришлось после монтажника снять и переустановить заново. Он забыл сделать отверстия под ТВ-розетки. И я как-то этот момент прозевал, хотя в это время был в квартире и занимался своими делами. Кстати, хочу отметить, что монтажник сделал всё вполне прилично, на удивление. Обычно эти ребята сильно косячат.

фото:Еще одна... кухня

Темновато, и встал острый вопрос как убрать этот самый свекольный перегруз. И хозяйка уже понимала что нужно что-то решать с этой свеклой. Изначально была мысль добавить белого в зоне фартука. Но я как художник понимал что это не спасет. Тем более что белая вытяжка и белый холодильник уже сделали своё дело, больше белого не надо, только хуже будет. Да, всю технику мы с хозяйкой выбирали вместе (после установки гарнитура). Я предложил вариант ярко-ядовитой расцветки фартука, чтобы снять точку притяжения с гарнитура на фартук. Такой вариант расцветки был найден (мы с хозяйкой часа два сидели выбирали в каталоге). Фартук из стекла.

Дальше пойдут просто фотки. Фотографировал сегодня, когда ставил цоколь и плинтус. Хозяйка уже немного обжилась, так что не обращайте внимание. В нише под телевизор пока пусто (всякая фигня стоит). Холодильник в перспективе будет другой, повыше (195 см), до шкафчика, этот уедет на дачу. Стол тоже будет другой, этот временно привезли с дачи. И табуретки тоже с дачи. Деньги кончились.

фото:Еще одна... кухня

Вид с коридора. Когда-то здесь была стенка с узкой дверью.

фото:Еще одна... кухня

...чуть ближе

фото:Еще одна... кухня

еще чуть ближе... Люстра с Максидома, очень удачно вписалась.

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

С включенными лампочками на потолке

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

фото:Еще одна... кухня

На этом пока всё, продолжение следует.