Многоуровневые конструкции с синей закарнизной подсветкой и глянцевым натяжным потолком с облаками считались особым шиком в 1990-2000, тогда они ассоциировались с дорогим ремонтом и интересным дизайно...

Многоуровневые конструкции с синей закарнизной подсветкой и глянцевым натяжным потолком с облаками считались особым шиком в 1990-2000, тогда они ассоциировались с дорогим ремонтом и интересным дизайном. Но жизнь не стоит на месте, и многие решение и материалы, популярные еще недавно, сейчас смело можно назвать признаком дурновкусия.

Мои выводы по мотивам пролистанных сайтов о дизайне и интерьерах, а также собственного опыта )

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

Глянцевые натяжные потолки с фотопечатью облаков, пальм и курортов Альфы-Центавры – их давно пора вычеркнуть из списка дизайнерских решений. А если соседи сверху склонны устраивать всемирный потоп, лучше купить однотонный натяжной потолок с матовой фактурой и найти мастера, который умеет монтировать его без заметной глазу окантовки.

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!
фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

Три этажа гипрочных конструкций при типовой высоте потолка съедят столько важных сантиметров, что никакая картинка с белыми облачками не избавит вас от ощущения того, что небо падает вам на голову. Скромная закарнизная подсветку по периметру комнаты имеет право на существование, но причудливым волнам, массивным изгибам и прочим замкам на потолке точно не место. А если хочется добавить изюминки в интерьер – просто покрасьте потолок в цвет, отличный от банального белого.

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

С одной стороны, конечно, необычно, но только если высота потолков не 2,5 метра.

Если с потолками разобрались, взглянем под ноги. Ситуация с фотопечатью там примерно идентичная – наливной пол с видами морских глубин, пляжей и черных дыр лучше оставить для комнаты страха. Жилому интерьеру такие изыски привлекательности точно не добавят и чего-доброго доведут парочку гостей до инфаркта.

Вообще, наливной пол сам по себе прозрачен, а значит вы можете выбрать любую подложку с адекватной фактурой или орнаментом.

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

Для людей со специфическим чувством юмора

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

Простая цементная фактура в современном интерьере

Захотелось состыковать в одном помещении уложенный плавающим способом ламинат, шестигранную керамическую плитку и ковролин? Стоит подумать дважды! Выпуклые пластиковые порожки не только смотрятся дешево, но и не слишком удобны в быту. Если есть необходимость в совмещении напольных покрытий, их стыковку нужно просчитать с такой тщательностью, как будто собираетесь пристыковаться к Орбитальной Станции Мир.

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

Нарисуйте схему раскладки плитки, поинтересуйтесь ассортиментом стыковочных модулей, а на будущее постарайтесь выбирать более простые сочетания материалов.

В целом, нежелание тратить на ремонт заоблачные суммы совершенно понятно. Однако не на всем стоит экономить. Если вы решили, например, красить стены, не гонитесь за дешевой краской. Во-первых, самостоятельно заколеровать сложный и богатый оттенок сложнее, чем кажется. В коллекциях хороших марок все эти вопросы уже продуманы, поэтому не сложно подобрать цвета, гармонично сочетающиеся между собой. Во-вторых, у более качественных красок обычно выше так называемая укрывистость, то есть вам не придется перекрашивать стену по несколько раз, и расход краски будет меньше.

фото:Чего точно не стоит делать в интерьере!

То же самое относится и к бюджетным имитациям натуральных материалов. Ну не может красное дерево и каррарский мрамор стоить дешево и выглядеть похоже, если его кое-как распечатали на дешевой плитке! Если на качественные имитации средств не достаточно, лучше выбрать более простые, однотонные материалы, по которым потраченный бюджет определить почти невозможно.

Что отличает качественный ремонт и работу дизайнера от самоуверенного «я сам себе Пьер Карден»? Внимание к деталям! Именно дешевый, плохо приклеенный пластиковый плинтус и галтели, первые попавшиеся рамки для розеток и выключателей, дверные ручки выдадут непрофессионала с головой. Нельзя купить настоящее платье от Шанель и выгуливать его с китайской сумочкой из кожи дикого полиэтилена! Не обязательно тратить баснословные суммы на плинтуса и розетки, но выбирать их по остаточному принципу или не выбирать вовсе (дали на сдачу) нельзя. Это сразу испортит впечатления от любого хорошего интерьера.