Один из часто задаваемых вопросов прорабу от клиента: «Зачем вначале штукатурить, а потом резать штробы? Чтобы потом платить за штробы и их заделку?». Давайте разберемся в этом вопросе. Отвечает прор...

фото:Штробить до или после штукатурки?

Один из часто задаваемых вопросов прорабу от клиента: «Зачем вначале штукатурить, а потом резать штробы? Чтобы потом платить за штробы и их заделку?». Давайте разберемся в этом вопросе.

Отвечает прораб компании Сергей Суздалев:

Потому что после штукатурки меняется геометрия помещения, меняются размеры. Если это старый фонд, то размеры могут меняться и до 10 см.

Допустим, ставится дверь, к ней ставится наличник. До штукатурки отступаем от края какое-то расстояние и ставим подрозетник. Потом, когда мы заштукатурили, чтобы выровнять стену, у нас слой получился не 1 см, как мы планировали, а 4 см. И, как результат, стена у нас на 4 см сдвинулась, уехала. И наличники, которые мы потом устанавливаем, попадают на этот выключатель или на эту розетку.

Или представьте: вы планировали в одном месте поставить кровать с тумбочками и четко рассчитали место розеток и выключателей. Но после штукатурки розетки и выключатели сместятся. И окажутся уже за тумбочками, либо за изголовьем.

фото:Штробить до или после штукатурки?

фото:Штробить до или после штукатурки?