Разбираться в трендах — только полдела, нужно ещё знать, где их найти.

Мы составили мини-путеводитель по горячим интерьерных хитам 2020 года.

фото:

Крупноформатная плитка

Дизайнеры переосмысливают не только формы и фактуры, но и размеры плитки. В 2020 году абсолютным хитом становится крупноформатная плитка и керамогранит на стенах.

Тренд на плитку покрупнее сам по себе не новость. Изделия в размере «макси» уже больше двух лет гостят в коллекциях известных брендов и на мировых выставках керамики. Что изменилось в этом году

Размер стал ещё больше. Если раньше к крупноформатным относились изделия размером 60х60 см, то теперь интерес сместился в сторону модулей формата 120х260 см.

Данные решения совмещают в себе сразу два тренда: крупный формат и имитацию природной фактуры.

фото:Ректифицированный керамогранит (размер:120X260), салон «MixturroMоsaico»
фото:Ректифицированный керамогранит (размер:120X260), салон «MixturroMоsaico»

Ректифицированный керамогранит (размер:120X260), салон «MixturroMоsaico»

Восточный огурец

Чтобы держать руку на пульсе интерьерных тенденций, стоит оглядываться на тренды в дизайне одежды. Эти два мира всегда пересекаются в принтах и материалах. Одним из таких общих трендов в 2020 году стал узор пейсли, также известный как «восточный огурец».

Модный хит 70-х годов триумфально возвращается на мировые подиумы, в коллекции модных домов и в интерьеры.

Согласно легенде, второе рождение огуречному рисунку подарила группа «Битлз». На волне своего увлечения Индией «битлы» завезли в Европу новые веяния: духовные и модные. К последним относился и принт пейсли, который отметился на рубашках участников группы, а потом быстро ушёл в народ и стал неотъемлемой частью стиля хиппи. 

В 2020 году пейсли — уже не кислотный взрыв красок, как это было в 70-х, теперь модный принт выглядит деликатно, графично, цвета сдержанные, материалы дорогие.

В интерьере пейсли появляется как на текстиле, так и на обоях.

фото:Обои и ткани «Manders»
фото:Обои и ткани «Manders»

Обои и ткани «Manders»

Прозрачные плафоны

Светильники с прозрачными плафонами снова становятся фаворитами. Такие модели «работают» на ретро атмосферу в интерьере, а от ретро в 2020 году никуда не деться.

Формы и оттенки стеклянных колпаков могут быть любыми, главное правило — лампочку должно быть видно.

Это могут быть парные симметричные модели, расположенные по обе стороны от зеркала или кровати, одиночные светильники на подвесе или целые «гроздья» прозрачных плафонов.

фото:Светильники «Интерьер+Стильно.По-шведски»
фото:Светильники «Интерьер+Стильно.По-шведски»
фото:Светильники «Интерьер+Стильно.По-шведски»

Светильники «Интерьер+Стильно.По-шведски»

«Парящая» сантехника 


В новом десятилетии интерьеры стремятся по максимуму сбросить ненужные конструкции: шкафы-купе избавляются от корпуса, душевые кабины от поддонов, а мебель и сантехника и вовсе поднимается в воздух.

Место традиционных напольных унитазов занимают подвесные инсталляции. Такое решение визуально съедает меньше места и позволяет спрятать все коммуникации в короб. Самая трендовая модель в 2020 году — гигиеничный безободковый подвесной  унитаз.

«Парящие раковины» и тумбы помогают зрительно разгрузить интерьер, и упрощают процесс уборки. Хорошо сочетаются со светодиодной подсветкой.

фото:Подвесные раковины, унитазы и тумбы  «Vanna Plus»
фото:Подвесные раковины, унитазы и тумбы  «Vanna Plus»
фото:Подвесные раковины, унитазы и тумбы  «Vanna Plus»

Подвесные раковины, унитазы и тумбы «Vanna Plus»

Синий цвет

Цветовая гамма в интерьере 2020 вдохновляется природой и стремится к спокойствию. Представители института цвета Pantone объясняют эту тенденцию общечеловеческой тягой к стабильности в современном изменчивом мире. Неудивительно, что главном оттенком года по версии Pantone стал умиротворяющий синий цвет.

В интерьере синий оттенок актуален в любом виде: как отделочный материал, расцветка мебели или интерьерных аксессуаров.

фото:Аксессуары салон«Manders»
фото:Аксессуары салон«Manders»
фото:Аксессуары салон«Manders»

Аксессуары салон«Manders»