Выбирая плитку, нельзя руководствоваться только собственным вкусом, необходимо также четко представлять, где вы собираетесь ее использовать. Одно дело положить плитку в коридоре, и совсем другое - в ...

фото:Советы по выбору плитки
Выбирая плитку, нельзя руководствоваться только собственным вкусом, необходимо также четко представлять, где вы собираетесь ее использовать.

Одно дело положить плитку в коридоре, и совсем другое - в ванной комнате или на балконе.

Начнем с прихожей. Для этого помещения выбирайте напольную плитку из керамического гранита (керамогранит) или камня вулканического происхождения – тогда прочность вам гарантированна. Плитка в коридоре должна быть ударопрочной и водостойкой. Кроме того, важно помнить об износостойкости напольной плитки. В коридоре этот параметр будет не лишним, ведь ходить по полу вы будете не только в тапочках, но и в уличной обуви.

В отличие от коридора, в ванной комнате такой параметр, как износостойкость менее важен. Почему? Да потому, что там едва ли появятся грузчики в тяжелых ботинках, подруги на шпильках или дети с велосипедом.

фото:Советы по выбору плитки

Зато в ванной на первое место выходит влагостойкость плитки и простота уборки. Уточните у консультанта в магазине, насколько легко очищается плитка, и можно ли использовать химические средства при мытье стен и полов?

Помните также, что, выбирая рельефную плитку, вы создаете себе дополнительные сложности - содержать такое покрытие в чистоте сложнее, чем гладкое.

Не любите часто мыть пол? Тогда однотонная плитка не для вас – на ней любая соринка сразу становится заметной. Не кладите на пол блестящую плитку – любой скол или царапина будут бросаться в глаза.

Но вернемся в ванную комнату. Предположим, с напольной плиткой мы разобрались, теперь дело за стенами. Выбирайте стеклянную или тонкокерамическую глазурованную плитку – она лучше всего сохраняет свои свойства под действием воды и пара.

фото:Советы по выбору плитки

По возможности, используйте плитку крупного формата, особенно там, где будет больше всего соприкосновений с водой. Таким образом, вы сократите количество швов между плитками, которые часто страдают из-за влаги и пара.

Переходим в кухню. Если вы решили положить плитку на пол, помните, что она должна быть особо прочной, с повышенными механическими и химическими характеристиками.

фото:Советы по выбору плитки

Для стен можно выбрать водостойкую кафельную плитку с плотной структурой. Но никогда не кладите облицовочную плитку для стен на пол - она не выдержит нагрузки и быстро испортится.

На балконе вам понадобится прочная морозостойкая плитка, как для стен, так и для пола.

Обратите внимание на плотность глины, из которой сделана плитка. Если она пористая – лучше отказаться от покупки, зимой такая плитка может замерзнуть и расколоться. Глазурованные плитки, способные поглотить от 0,5 % до 3% воды подходят и для внешнего использования.