Несущие стены, перегородки? Потребителю не так уж важно, как правильно называется вертикальная конструкция, разграничивающая его жизненное пространство. Для него это «стена», на которую он повесит полку, телевизор, оформит обоями или просто покрасит.

А ещё она должна быть прочной, ровной, препятствовать проникновению посторонних звуков и сохранять тепло.

Эволюция строительных технологий привела к закономерному результату – появлению универсального материала, который подходит для решения всех вышеперечисленных задач, а заодно экономит время и силы при ремонте. Речь идет о гипсокартоне и одной из самых продвинутых его модификаций КНАУФ-листе Сапфир.

Какие новые возможности она открывает? Разберемся по порядку.

фото:

1. Улучшенная звукоизоляция

Тяжелые и плотные материалы обладают более высокими звукоизоляционными и свойствами. Поскольку КНАУФ-лист Сапфир предназначен для использования в звукоизоляционных системах, у него более плотный гипсовый сердечник, по сравнению с обычным ГКЛ. Вес листа также больше. А учитывая, что обшивка стеновых каркасных конструкций и перегородок обычно выполняется в два слоя, она становится значимой преградой на пути распространения шума.

фото:

Более того, каркасные конструкции, для обшивки которых применяется гипсокартон, никогда не остаются полыми внутри. Их заполняют различными шумоизоляционными материалами, которые также повышают индекс звукоизоляции.

В итоге, стандартная гипсокартонная перегородка толщиной 100-150 мм, в зависимости от состава «пирога», может иметь индекс звукоизоляции 56 дБ и выше. Для сравнения, у наиболее распространенного вида кирпичных перегородок толщиной «в полкирпича» (130 мм) этот показатель порядка 45 дБ.

фото:

Причем подобрать оптимальное решение может даже непрофессионал, используя специальный навигатор-калькулятор, разработанный специалистами КНАУФ на основе типичных запросов. Программа позволяет определить требуемый тип конструкции и рассчитать необходимое количество материалов в зависимости от выбранной комплектной системы.

Добавим, что вес гипсокартонной перегородки, обшитой двумя слоями ГКЛ, составляет в среднем 50-60 кг на 1 кв. метр, поэтому она подходит даже для домов с деревянными перекрытиями. Для сравнения, перегородка из 1/2 полнотелого кирпича весит 230-250 кг на квадратный метр, то есть примерно в 4,5 раза больше.

2. Рекордсмен по нагрузкам

Сегодня можно с облегчением забыть о тех сложностях, которые возникали с развешиванием предметов: тяжелой картины, книжных полок, плазмы на гипсокартонные перегородки.

Двухслойная обшивка из КНАУФ-листа Сапфир с уплотненным сердечником способна выдержать нагрузку до 65 кг на точку крепления, а значит, на стену можно повесить и посудный шкафчик, и турник, и телевизор с большой диагональю. Можно даже устроить скалодром в детской, не говоря уже о банальных вешалках или зеркалах.

фото:

Максимальный результат достигается при использовании дюбеля КНАУФ-Хартмут, специально предназначенного для навешивания тяжелых предметов на пустотелые конструкции с обшивкой из листовых материалов. Его устройство позволяет надежно зафиксировать крепежные элементы на обшивку любой толщины.

фото:Дюбель КНАУФ-Хартмут

Дюбель КНАУФ-Хартмут

3. Прочность и долговечность

Устойчивость к механическим повреждениям – ещё одна особенность КНАУФ-листа Сапфир. Высокая плотность и прочность лицевой поверхности позволяют использовать его даже в местах с большой проходимостью: холлах, коридорах, спортивных залах, складских и технических помещениях.

В домашних условиях также не приходится опасаться повреждений. Двойная обшивка гипсокартоном выдержит случайный удар при перестановке мебели, столкновение с детской коляской или велосипедом. Даже если подрастающее поколение затеет футбол в детской, пострадают разве что обои, но сами стены переделывать не придется.

фото:

Надежная основа – лучшая гарантия того, что ремонт прослужит долго.

4. Чистовая отделка из любых материалов

Почему мы отдельно упоминаем этот пункт? А потому, что разные финишные материалы требуют различной подготовки поверхности. И если одни более-менее снисходительны к недочетам, другим необходимо безупречное основание.

фото:

КНАУФ-листы Сапфир представляют собой продукт премиального качества, с идеально гладкой лицевой стороной, что позволяет применять его с глянцевой краской, венецианской штукатуркой, лаковыми покрытиями, тонкими металлизированными обоями – то есть с самыми прихотливыми и капризными материалами для декоративной отделки, на которых проявляются малейшие дефекты.

фото:

По единому стандарту оценки качества поверхности «Q1-Q4», разработанному специалистами КНАУФ, листы Сапфир позволяют подготовить поверхность в соответствии с высшим уровнем Q4. На практике это означает, что после финишных работ по шпаклеванию поверхность становится абсолютно гладкой — при подсветке боковым светом на ней вообще не должно быть видно теней.

В то же время на КНАУФ-листы Сапфир можно уложить и керамическую плитку, тем более что повышенная влагостойкость материала позволяет использовать его в ванной. Разумеется, при этом будет необходимо выполнить дополнительную гидроизоляцию поверхности.

фото:

5. Богатство дизайнерских решений

Преимущество гипсокартона в том, что он открывает широчайшие возможности для реализации архитектурных решений. Работа с ним напоминает игру в конструктор по-взрослому: используя отдельные элементы, можно изменить конфигурацию пространства, дополнить интерьер колоннами и нишами, а также сформировать криволинейные поверхности.

фото:

Нередко конструкции из листов КНАУФ становятся важной частью стилистического оформления. Из них создают лаконичные подвесные потолки с функциональной подсветкой, которые так ценятся в современных стилях, уютные камины и портики для классических интерьеров, обтекаемые футуристические формы или сказочные восточные арки.

фото:

Они отметились также в акустическом дизайне, поскольку ломаные и вогнутые поверхности нередко применяются для направления и рассеивания звука в домашних кинотеатрах, музыкальных комнатах, звукозаписывающих студиях.

Другие, более тяжелые и громоздкие, строительные материалы просто не выдерживают конкуренции с легкими конструкциями из ГКЛ, которые давно стали парочкой-выручалочкой для дизайнеров.

6. Скорость ремонта выше, грязи меньше

Когда в нашу жизнь пришли технологии «сухого строительства», многие вздохнули с облегчением. Этот подход позволил свести к минимум так называемые «мокрые» процессы, связанные с приготовлением раствора, кладкой блоков, ожиданием высыхания.

фото:Возведение каркасной перегородки

Возведение каркасной перегородки

Новый метод сделал возможным возведение перегородок из системы комплектующих – металлических профилей, крепежа и ГКЛ, что увеличило скорость строительных работ. А также сократило время на подготовку к отделке, ведь гладкие гипсокартонные листы гораздо проще зашпаклевать под обои или покраску, чем стену из кирпичей или пеноблоков.

Задача тем более упрощается, когда речь идет о материале премиального качества, как КНАУФ-лист Сапфир.

К тому же легкие гипсокартонные перегородки можно устанавливать на готовую стяжку, тогда как перегородки из кирпича, газо- или пеноблоков возводят на бетонном основании, то есть необходимо вырезать залитую стяжку в месте их установки, чтобы добраться до перекрытия.

7. Не только безопасно, но и полезно для здоровья

КНАУФ-лист Сапфир – это материал на основе природного гипса, Он не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Поэтому его можно использовать на любых объектах – от квартир и офисов до детских садов и медицинских учреждений.

Более того, помимо экологической чистоты, гипсокартон способствует созданию благоприятного микроклимата в помещении. Подобно дереву, он «дышит», поглощая или отдавая влагу по необходимости. А естественная регулировка влажности – важный элемент в создании благоприятной атмосферы. 

фото:

Класс пожарной опасности КМ1, присвоенный КНАУФ-листу Сапфир, говорит о том, что это слабо горючий, трудновоспламеняемый материал, который не выделяет опасных веществ в процессе горения. В чрезвычайной ситуации он не будет способствовать распространению пожара или задымлению.

Изделия КНАУФ соответствуют строгим мировым стандартам, что подтверждено международными и российскими сертификатами, и они проходят контроль качества на каждом этапе производства.

Все эти факторы следует учитывать, выбирая материалы для строительства и отделки. В этом случае вы получаете не только надежную основу для ремонта, но и делаете свой дом более комфортным и безопасным. 

На правах рекламы