Слабонервным и особо впечатлительным просьба не читать. Встречайте второй рассказ о необычных интерьерах, с которыми мне и моей команде довелось работать.

Дисциплина, контроль и плотный график репетиций – в такой обстановке растет единственный ребенок наших клиентов. Никаких гаджетов, никаких бессмысленных игр со сверстниками, только каждодневная игра на фортепиано и уроки сольфеджо. Их запрос был создать дизайн квартиры, в которой вырастит новый вундеркинд – пианист и композитор мирового уровня.

фото:

Высокие требования заказчики предъявили и к новому интерьеру:

·        Воссоздать детскую комнату Петра Чайковского

·        Никаких игрушек в детской 

·        Только антикварная мебель из красного дерева

·        Звучание инструмента должно быть не хуже чем в филармонии

·        Место под длинную линейку для контроля дисциплины. (Авторский метод обучения родителей)

·        Бюджет не ограничен

фото:

Ох.…Пошутили мы в студии про модное слово «абьюз», восхитились талантом юного дарования, посочувствовали малышу Ивану (имя изменено) и принялись на реализацию проекта. 

Вооружившись рулеткой, штативом и 3D-сканером, отправились в Воткинск в дом-музей великого композитора, чтобы досконально изучить все детали жизни Петра Ильича Чайковского.

фото:

Чтобы максимально проникнуться духом классической музыки, наша команда отложила новый альбом Канье Уэста и добавила в свои плейлисты хиты «Симфония №6» и «Лебединое озеро».

фото:

Признаемся честно, что мерить длину письменного стола композитора на фоне рассказа экскурсовода выглядело немного необычно. А чего стоили её глаза, когда начали устанавливать 3D-сканер на штатив. Пришлось долго объяснять и уговаривать её, что мы не пытаемся украсть ночью антиквариат из музея. Но что ни сделать ради интересного проекта.

фото:

Приехав с командировки, мы принялись за реализацию задуманного.

Объект работы находится в сердце Петербурга – старый фонд. Лучшего место для воплощения идеи нельзя и придумать.

фото:

В дизайне мы учитывали все детали: 

·        Выверяли идеальное место для расположения фортепиано;

·        Регулировали высоту и наклон спинки стула;

·        угол попадания света в комнату;

·        и даже то, как звук будет отражаться от стен и мебели.

фото:

Лепнина в новом интерьере повторяла орнамент той, что была в Воткинске. Её изготавливали по фотографиям, которые сделали наши дизайнеры. Она появилась на стенах и потолке. Так как комната самого композитора была больше (простор для творчества именно нашей комнаты был всего 10 кв. м.) мы выбрали светлый молочный оттенок, который визуально расширит пространство. На полу обосновался паркет из доски лиственницы в теплом оранжевом цвете.

фото:

По требованиям заказчика вся мебель должна быть винтажной и выполнена только из красного дерева. Мы решили усложнить себе задачу и  найти мебель, изготовленную не позднее XIX века. Стулья откопали на блошином рынке и специально восстанавливали  в мастерской. А вот комод и шкаф со стеклянными створами стали для нас целым квестом. Их пришлось вести из Европы, на восстановление ушло несколько месяцев.

фото:

Что самое главное, для подрастающего гения? Конечно же, сон! Поэтому кровать изготовили на заказ по эскизам наших дизайнеров. Тут пришлось идти на компромисс и отказаться от антиквариата. Первый вариант кровати нас не устроил, пришлось переделывать. Результат того стоил. Сон Ванечки теперь под защитой ортопедического матраса.

фото:

В XIX веке у Чайковского была отдельная комната для занятий музыкой, но не было уборной. После долгих споров в студии было решено пожертвовать музыкальным кабинетом ради туалета. Конечно, комфорт – убийца творчества, но всё же…

Так, зону искусства и зону для сна пришлось объединить в одном помещении. Их мы разделили ширмой с тканевой отделкой. В качестве вдохновения для неё послужила настоящая ширма из детской комнаты самого маэстро.

фото:

В качестве акцента на одной из стен появилась фреска: осенний пейзаж  как отсылка к известной композиции Чайковского «Времена года». 

Рояль фирмы «Вирт» 1843 года выпуска – стал главной фишкой интерьера. Точно такой же был у самого Петра Ильича Чайковского в детстве. Именно на нём маленький композитор учился сочинять первые шедевры. На его поиске ушло почти полгода. Везли из Саратова. Рояль был в ужасном состоянии. Кто хоть раз в жизни спускал и поднимал музыкальный инструмент, поймет, о чем мы.

фото:

Реставрация проходила в несколько этапов:

– разобрать, снять старые слои краски и лака, ошкурить, отшлифовать;

– починить и заменить детали;

–  собрать, покрасить и покрыть новым лаком;

Мастеров, кто возьмется за столь ответственную работу можно по пальцам пересчитать. Отдельным приключением стало настроить инструмент. Итог: - 15 миллионов из бюджета.

фото:

По одной из легенд старший брат Чайковского Николай, будучи ребенком, нацарапал на музыкальном инструменте композитора надпись: «Петя дурак». Её заметили дизайнеры, когда были на экскурсии в усадьбе. 

Эту же фразу наши клиенты попросили выцарапать и на фортепиано их сына. На том самом, XIX века, которое мы так долго и скрупулезно восстанавливали! Найдя специального мастера, кто смог бы повторить оригинал, ржавым гвоздем по отреставрированному, блестящему от лака инструменту, была выцарапана заветная фраза

фото:

Как известно у композитора были братья и сестры. В семье наших героев – ребенок один.  По задумке родителей надпись будет мотивировать малыша на усердную работу, и создавать некую конкуренцию с самим собой. 

При расстановке мебели, проектировщики до миллиметра определяли идеальное местоположение инструмента. Перед этим мы несколько раз консультировались со специалистами. Для идеального звучания в комнате были сделаны шумоизоляция и шумопоглощение. Уровень слышимости измерялся специальным прибором.

фото:

Гениями не рождаются – ими становятся. Порой суровые условия воспитания и только жёсткая дисциплина могут помочь по-настоящему раскрыть потенциал и талант ребенка. Многим покажется, что это абьюз над ребенком и его лишают детства, но может это единственный способ воспитать гения. Согласитесь ни один спортсмен не смог бы добиться успехов без упорства и постоянных тренировок. А как вы считаете?