Когда-то во дворе коттеджа был открытый бассейн. Это была слабо оборудованная бетонная чаша, врытая в землю.

С целью защиты от атмосферных воздействий, над чашей возвели стены с крышей. В результате, бассейн оказался в холодной пристройке к дому и нуждался в реконструкции и современном оснащении. В процессе нового строительства чашу предполагалось уменьшить, а на освободившейся площади запроектировать небольшой хамам, душевые и другие помещения санитарно-гигиенического назначения. Возникла также необходимость найти здесь место и для новой котельной, так как мощности имеющегося в доме котла не хватало для отопления новой пристройки и нагрева воды в бассейне. В подвальном пространстве, под этой площадью, решено было  расположить оборудование водоподготовки.

фото:План после реконструкции и фотографии до реконструкции
фото:План после реконструкции и фотографии до реконструкции
фото:План после реконструкции и фотографии до реконструкции

План после реконструкции и фотографии до реконструкции

Для формирования целостного объемно–пространственного решения, в котором водная гладь бассейна должна играть доминирующую роль, в процессе проектирования было решено отделить площадь, занимаемую хамамом и вспомогательными помещениями, изогнутой перегородкой, визуально обогащающей лаконичную пластику основного пространства. Входная зона из дома в основное помещение бассейна устроена таким образом, что через нее осуществляется коммуникация с открытым пространством участка, и возможен выход на природу в теплое время года.

фото:Общий вид. 3Д модель

Общий вид. 3Д модель

Можно было усилить и облицевать существующую стропильную конструкцию, превратив ее, таким образом, в выразительные с эстетической точки зрения фермы. От этого варианта пришлось отказаться из-за сложности и дороговизны воплощения, но было найдено другое решение. В результате, потолок подшит поверх существующих балок, балки облицованы декоративными деревянными накладками, гармонирующими с деревянными оконными рамами. Небольшое количество дерева в интерьере создает дополнительный цветовой акцент. Черный цвет потолка был призван дематериализовать его, зрительно увеличить пространство. Этот прием хорошо работает в сочетании с деревянной облицовкой балок. В ответ потолку, пол тоже выложен темной плиткой. На полу применена специальная плитка с большим коэффициентом противоскольжения.  Такой же темной плиткой облицована и одна из торцевых стен. Эта стена объединяет плоскости пола и потолка в строгую композиционную доминанту, контрастирующую с «вырезанной» в ней бирюзовой плоскостью воды и освежающим белым цветом других стен.

фото:варианты решения интерьера
фото:варианты решения интерьера

варианты решения интерьера

фото:Фото в прроцессе строитеьства

Фото в прроцессе строитеьства