Всегда хочется доделать ремонт в определенный срок. Есть даже некие дедлайны. Кто-то привязывается к 1 сентября, кто-то хочет закончить до Нового года. Ведь никто не любит, затягивать это дело.

Еще на этапе согласования сметы рассчитываются сроки производства ремонтных работ. Но не всегда ожидания соответствуют реальности.

Существует множество факторов, влияющих на срок производства ремонтных работ.

фото:

Выделим 5 основных:

1. Наличие дизайн-проекта

2. Грамотный прораб

3. Дизайнер, который выезжает и контролирует стройку

4. График производства работ, а также график закупок чистового материала и оборудования

5. Непрерывное наличие средств на ремонт и закупку материалов

 

И еще несколько нюансов, от которых зависят сроки:

Площадь квартиры

Чем больше площадь квартиры, тем больше объем работ. Так же обращаем внимание на количество помещений, количество санузлов и высоту потолков. Естественно ремонт в однушке сделать быстрее, чем в двухэтажном доме. По нашему опыту ремонт в однокомнатной квартире площадью 35-40 кв. м. занимает около 4 месяцев от демонтажа до новоселья. Да всегда кто-то может предложить сделать работы быстрее, но с соблюдением всех технологий, ремонт такой квартиры занимает примерно такой срок.

фото:

Согласование перепланировки

Если вы планируете делать перепланировку в квартире, ее нужно согласовать. А это затягивает сроки ремонта. Перепланировка дело не быстрое и очень ответственное, лучше ее доверить профессионалам.

фото:

Внесение правок в дизайн-проект

Бывает такое, что заказчик тормозит процесс работы. Это может быть по разным причинам (увеличился состав семьи в процессе ремонта, перестал нравится выбранный ранее керамогранит, изменился выделенный бюджет на реализацию и т.п.). И тогда начинаются новые согласования, а это потеря времени.

 

Инженерные решения 

Сроки ремонта увеличивает установка различных систем, например, если заказчик хочет, чтобы в доме были системы контроля, охранные системы, система Умный дом и т.п., это, как правило, сильно затягивает не только разработку проекта, но и прибавляет срок в реализации.

фото:

График тихих часов

Важный, независящий, ни от заказчика, ни от ремонтной бригады фактор, это график тихих часов. Обычно шумные работы проводятся с 9 до 19. Перерыв с 13 до 15 или по договоренности с соседями. Важно распланировать это время на тихие ремонтные работы.

 

Встроенная мебель

Замеры для встроенной мебели делают после выполнения чистовых отделочных работ, чтобы «не поехали» размеры и встало все без зазоров и щелей. Примерный срок изготовления встроенной мебели около 2х месяцев. Нужно заранее выбрать и запланировать вызов замерщика, чтобы не пришлось справлять новоселье без мебели.

фото:

Подрядчики

Для установки дверей, окон, натяжных потолков, и т.п. чаще всего привлекаются подрядчики. 

Одна из важных задач состыковать подрядчиков, поставить задачу, проконтролировать работу и принять результат. Это занимает время. Также при проведении работ случаются незапланированные моменты, к примеру, такие, как порча ранее проведённых работ. Это случается ой как часто. Особенно если на объекте есть декоративные элементы, типа молдингов, лепнины и т.д

фото:

Ремонт сделать в срок это реально, но следует понимать, что ремонтом, как и любым делом, нужно заниматься, нужен постоянный контроль и четкий план действий.

 

И еще:

- все материалы для ремонта, должны быть в наличии в магазинах вашего города или хотя бы в России и в нужном вам количестве;

- материалы для строительства должны поставляться на объект вовремя;

- помнить, что встроенная мебель изготавливается примерно 2 месяца;

- деньги на ремонт нужны с запасом.

А Ваш ремонт закончился в срок?