Дизайнеры владеют разными приемами оформления интерьера. Один из них — декоративная подсветка.

Умело используя разные виды светильников, можно добиться потрясающих результатов. Что же умеют светодизайнеры и как применяют искусство управлять светом? С помощью световых эффектов можно создать уникальный дизайн, выполнить зонирование помещения или изменить восприятие пространства. Декоративное освещение может творить чудеса:

фото:

- подчеркнуть акценты интерьера;

- сделать оформление помещений более выразительным;

- замаскировать изъяны обстановки;

- визуально увеличить пространство;

- создать эмоциональный настрой.

фото:

Мягкий рассеянный свет сглаживает контрасты, создает обстановку покоя и уюта. Такое освещение хорошо использовать в спальне или детской. В прихожей, наоборот, лучше выделить яркими световыми потоками отдельные предметы: шкаф для одежды или зеркало. Хорошим дополнением здесь станут настенные светильники. А многочисленное преломление световых лучей в зеркальной поверхности или стеклянных полках зрительно увеличит размеры прихожей.

https://www.youtube.com/shorts/HIEuLYouma4

Особую роль светодизайн выполняет в праздники. Декоративные подсветки украшают наши дома и поднимают настроение. Это хорошо заметно в новогодние дни, когда зажигаются разноцветные лампочки гирлянд и воздух наполняется ощущением праздника и волшебства.