Процесс строительства домика в Японии

Продолжаю повествование про домик в Японии. В Японии часто нанимают архитекторов если участок земли не регулярной формы. А ещё чаще люди обращаются в строительные компании, которые продают дома из каталогов, где можно выбрать планировку из каталога, а также все материалы, кухню и бытовую технику.   

Мы как архитекторы подготовили планировку, все чертежи с деталями, а также выбрали все материалы и технику. Такие сметы рассылаются в строительные компании.    

Строительная компания закупает все материалы и технику по списку и с большими скидками. В основном те, кто продают материалы и технику не продают их покупателям, а только напрямую в строительные компании. В Японии делать ремонт самим затруднительно и совсем не принято. В целом выбор материалов не очень разнообразен, нет такого выбора как в Европе и России.   

В этом посте покажу процесс строительства. Мусор в Японии сортируют и снос дома и внутренностей помещений очень дорогой и занимает долгое время. У нас в проекте снос занял целый месяц. Работал один дедулька и все аккуратно сортировал.

фото:Первый этаж снос

Первый этаж снос

Наш дом тоже когда-то был спроектирован и построен строительной компанией в стиле домов 30 лет назад. Тогда большинство домов строились с фасадом из штукатурки и с черепичными крышами. Сейчас дома облицовывают в пластик, листовой метал и штукатурку (stucco).

фото:Второй этаж - снос

Второй этаж - снос

30 лет назад никто не заморачивался делать дома энерго эффективными. У нас в доме стены были внутри пустые, а окна с одним стеклом.

фото:Строители соорудили временные стол и табуретки

Строители соорудили временные стол и табуретки

Материалы, из которых строят арматуру домов тоже меняются. Наш дом построен по системе деревянных несущих столбов и балок (post and beam). Бревна под потолком в предыдущем посте — это балки, которые поддерживают черепицу крыши (она очень тяжёлая,прочная и долголетняя, но проблематичная во время землетрясений из-за веса).

фото:Снос закончен
фото:Снос закончен

Снос закончен

Мы решили сохранить балки крыши, такие балки больше не используют в строении, просто не осталось древесины такого размера и композитные деревянные балки, и столбы более эффективны как элементы структуры. В процессе строительства утеплили стены, крышу и пол, заменили окна на двойные с низким коэффициентом излучения.

фото:Процесс стройки, второй этаж
фото:Процесс стройки, второй этаж

Процесс стройки, второй этаж

Покраска помещения заняла очень долгое время. В Японии тоже очень популярны обои, но мы выбрали крашеные стены. Все косметические стены из гипсокартона, но под ним везде фанера для укрепления дома от землетрясения.   

На пол на втором этаже выбрали дубовые доски. На первом этаже везде бетон.

фото:первый этаж - офис

первый этаж - офис

Основная концепция планировки помещения была идея использования арок как на первом этаже, так и на втором. Арки скрывают несущие колонны и латерально укрепляют дом от горизонтальных нагрузок ветра и землетрясений. Они также не преграждают пространство как стены и в помещениях светло посредством натурального света. Почти из любой точки дома просматривается все помещение.

фото:второй этаж
фото:второй этаж

второй этаж

Мы не традиционалисты, и по-своему интерпретировали культуру Японии. Муж - привнес японскую точку зрения в проект, а я западную. Мы не придерживаемся какого-то единого стиля особенно в архитектуре, каждое поколение создаёт свою архитектуру. В интерьере мне нравится Японский минимализм и теплота скандинавского стиля.     В следующем посте покажу кухню и столовую зону. 

фото:кухня

кухня