Экологичность — почему сегодня эта характеристика выходит на первый план, и как вопросы экологии затрагивают каждого из нас?

Безжалостная эксплуатация природных ресурсов, нарушение природного баланса и, как следствие, необратимые изменения климата — об этом говорят все печатные СМИ, интернет и телевидение. Вот только что может сделать обычный человек перед лицом глобальной проблемы?

фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе

Оказывается, довольно многое. Большие перемены начинаются с малых дел: с правильной утилизации батареек, бережного отношения к животным и растениям, экономии воды и заботе о чистоте природы. Так формируется экологическое мышление, которое заставляет с большим вниманием относится и к другим аспектам, например, к способу производства приобретаемых товаров и выбору вещей, которые нас окружают, в том числе материалов для отделки жилища.

Здоровья вашему дому

Стремление к уюту было свойственно людям всегда, а вот степень влияния отделочных материалов на качество жизни они осознали далеко не сразу. Понадобилось время, чтобы понять, что оформление стен, полов, потолков — это вопрос не только эстетики, но и здоровья.

Прежде всего, материалы, которые используются в отделке дома или квартиры, не должны выделять токсичных веществ. Кроме того, важно, чтобы они способствовали созданию здорового микроклимата — были паропроницаемыми, помогали поддерживать нормальную влажность, препятствовали образованию плесени и т. д. Ведь если в помещении легко дышится, значит, в нем комфортно находиться, и жильцам не страшны заболевания дыхательных органов, аллергии или другие осложнения.

фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе

А поскольку подбор материалов происходит на стадии ремонта, именно тогда нужно задуматься об экологичности дома. Причем сделать это лучше на начальном этапе, когда возводятся перегородки, а стены и потолки выравниваются под дальнейшую отделку.

Строительные отделочные материалы, производством которых компания КНАУФ занимается почти сто лет, как нельзя лучше вписались в современный экологический тренд. И произошло это потому, что в их производстве используются безвредные природные составляющие, среди которых главную  роль играет гипс.

Почему именно гипс?

Гипс применялся в строительстве с глубокой древности. Гипсовым раствором скрепляли блоки пирамиды Хеопса, из гипса создавали скульптуры, отливали декоративные элементы для стен и потолков.

фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе

Кроме того, гипс абсолютно безвреден для здоровья. Изначально он представляет собой кристаллы белого, серого, розового и другого цвета (в зависимости от природных примесей).

фото:Цвет гипса зависит от месторождения и примесей, которые впитал гипсовый камень. Именно поэтому конечный продукт, то есть гипсовая штукатурка, может иметь разные оттенки.

Цвет гипса зависит от месторождения и примесей, которые впитал гипсовый камень. Именно поэтому конечный продукт, то есть гипсовая штукатурка, может иметь разные оттенки.

фото:Образцы гипсового камня. Фото: ООО «КНАУФ ГИПС».

Образцы гипсового камня. Фото: ООО «КНАУФ ГИПС».

Более привычную нам форму порошка гипс принимает, когда добытый камень дробят и подвергают температурной обработке, в процессе которой происходит его обезвоживание. При затворении водой начинается обратный процесс: гипсовый раствор вновь отвердевает, но имеет уже равномерную мелкокристаллическую структуру. И опять же, никаких вредных веществ не выделяется.

Более того, готовые изделия из гипса способны впитывать избыточную влагу из воздуха, или наоборот, отдавать ее при снижении влажности, что способствует поддержанию комфортного микроклимата в помещении.

И, конечно, гипс пластичен и универсален. Братья Кнауф, основавшие одноимённую компанию, оценили весь спектр характеристик и пришли к выводу, что возможности гипса раскрыты далеко не полностью. Во многом благодаря им гипс занимает сегодня достойное место среди строительных материалов – не только в виде основы для лепнины и декора, но и в качестве одного из самых простых и надежных отделочных покрытий.

фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе
фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе

КНАУФ-Ротбанд — равнение на экологию

Продукция, которая производится на основе гипса, довольно разнообразна: например, гипсокартон и гипсоволокнистые листы в различных модификациях (влагостойкие, огнестойкие и др.).  И конечно, ни один ремонт не обходится без штукатурки, поскольку выравнивание поверхностей стен и потолков предшествует покраске, поклейке обоев или любому другому варианту финишной отделки.

Именно поэтому в 1962 году КНАУФ представил первую в мире штукатурную смесь и назвал ее «Ротбанд». Новый для штукатуров продукт отличался простотой и удобством в применении. И хотя с тех пор на рынке появилось немало хороших штукатурок, эта стала одним из самых востребованных материалов в своей категории.

Современная штукатурка КНАУФ-Ротбанд — экономичная, высоко пластичная, не растрескивается даже при нанесении толстым слоем (возможно нанесение слоем до 50 мм на стену и до15 мм – на потолок). С ее помощью можно добиться любого качества поверхности, начиная от подготовки стены под керамическую плитку и завершая краской или тонкими обоями.

И главное, она экологичная, поскольку изготавливается из природного гипса.

фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе

КНАУФ-Ротбанд не содержит вредных примесей, а оштукатуренные им стены сохраняют способность «дышать» и регулируют уровень влажности, создавая благоприятный микроклимат в помещении.

Такая основа отлично подходит для создания экологичных интерьеров, особенно если в их оформлении используются финишные отделочные материалы, также соответствующие высокому эко-стандарту.

фото:Проектирование эко-интерьера предполагает использование экологически чистых материалов на всех этапах – как для черновой, так и чистовой отделки. Поэтому, выбирая «дышащие» бумажные обои, безвредную краску, керамическую плитку, дерево и другие декоративные покрытия из природного сырья, вполне логично монтировать их на стену, отделанную экологичной штукатуркой КНАУФ Ротбанд.

Проектирование эко-интерьера предполагает использование экологически чистых материалов на всех этапах – как для черновой, так и чистовой отделки. Поэтому, выбирая «дышащие» бумажные обои, безвредную краску, керамическую плитку, дерево и другие декоративные покрытия из природного сырья, вполне логично монтировать их на стену, отделанную экологичной штукатуркой КНАУФ-Ротбанд.

Бережное отношение к природе

В завершение добавим, что предложить потребителю экологичные материалы важно, но нельзя ограничиваться лишь этим. Огромное значение имеет также ответственное отношение к окружающей среде в процессе производства такой продукции.

Компания КНАУФ с уважением относится к природе, которая делится с нами своими богатствами. Неслучайно КНАУФ – одна из немногих компаний в России, которая занимается рекультивацией отработанных карьеров и проводит мероприятия по восстановлению плодородия земель.

Внутреннее и внешнее всегда взаимосвязано. И если мы хотим жить в чистом, экологичном доме, нам нужно стремиться, чтобы и внешнее пространство отвечало требованиям экологичности и чистоты. Забота о собственном жилище должна идти рука об руку с заботой о природе, и никак иначе!

фото:Экологичная штукатурка: с заботой о доме и природе

На правах рекламы