Отчет о ремонте студии 30 кв. м. на улице Казакова

Добрый день, уважаемые мои читатели и подписчики. Давно я сюда не заглядывал, совершенно не было свободного времени. За это время мною было сделано несколько квартир под ключ. Данной публикацией я начну отчет за прошедший период.

Начну с квартиры небольшого метража.  Это студия 30 квадратных метров. Данный метраж по нынешним временам считается уже большим и такие студии еще поискать нужно. Меж тем моя практика показала, что именно такой метраж оптимален для такого формата квартиры. Можно худо-бедно что-то разместить без явного стеснения и ущерба. Но при одном условии, что в квартире будет проживать ОДИН человек, а если пара, то только краткосрочно как экстренный вариант, до лучших времен. С детьми в такой квартире жить не получится никак. Или покупать такую квартиру как способ вложения денег, как квартира под сдачу. Что в условиях прогрессирующей инфляции не самый плохой вариант. Главное чтобы нужная сумма имелась в наличии. Залазить в кабалу в виде кредитов и ипотеки, наверное будет не правильным, если только на случай когда недостающий остаток совсем небольшой. 

Данная квартира заказчиками покупалась как экстренное вложение денег, когда год назад цены на недвижимость в Питере росли как на дрожжах и застройщики ценники меняли каждый месяц, а то и каждые 2 недели. Мои заказчики копили деньги на однокомнатную квартиру своему сыну, который заканчивал школу, на перспективу.  Но, упустив момент, успели заскочить в последний вагон урвав эту студию в октябре 2020 года. После первого взноса, уже на следующий день, цена данной квартиры выросла на очередные 150 тысяч, а через месяц еще на очередные 200 тысяч.  Об однушке речи уже не шло в принципе, хотя в мае того же года, то есть всего за 5 месяцев до покупки, они эту же студию взяли бы на пол миллиона дешевле, а если бы поскребли по сусекам, то могли бы и на однушку в этом самом доме наскрести. Кстати однушки там вполне приличные и удобные по планировкам, хоть и небольшие - порядка 36-38 метров. Меня, кстати, заказчики приглашали на выбор квартиры, благо в то время был еще хоть какой-то выбор. В декабре уже свободных квартир у данного застройщика не осталось. Я с заказчиками обошел 6 или 7 квартир в разных подъездах на разных этажах, и выбрал наиболее беспроблемную по качеству. Смотрел геометрию стен, воду, окна, прочие моменты, как при стандартной приемке квартиры. Из просмотренных квартир лишь две были более-менее нормальные, которые не требовали серьезного вложения денег на исправление строительного брака. Если этот брак вообще можно исправить. В некоторых квартирах стены были не просто завалены или кривые, но еще и перегородки санузла сложены с серьезной разбежкой углов. Там или тонны штукатурки, или стены ломать и строить заново.

Теперь к сути ремонта.  Задача была следующей. Сделать качественно и максимально практично, ибо любимому сыну. А пока сын учится в институте и сидит на шее у родителей, под сдачу. Копейка лишней не бывает.

 

Квартира оказалась очень удобная по геометрии. Запросто из неё можно сделать конфетку и в перспективе с очень хорошей ликвидностью. Это на берегу Финского залива, власти обещают лет через 5 метро всего в 3 минутах ходьбы. На сегодняшний день цена квартиры с имеющимся по факту ремонтом составляет под 200% от вложенной в покупку цены. С учетом затрат на ремонт, пусть 150-160%, что тоже не плохо.

Ремонт делать я начал в начале декабря 2020 года, закончил в конце февраля 2021 года. При том что на меня была возложена задача полного цикла. То есть даже мебель покупал и собирал я сам. 

Начну с фото начального этапа. Голая квартира, лишь завезенный инструмент и строительные материалы.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Вы видите стопку пазогребневых плит. Я решил выгородить кухонную зону небольшой перегородкой.  Кроме эстетической составляющей, есть и сугубо практическая. Звук от холодильника не будет прямиком идти в спальную зону. Ширина перегородки была выбрана мной так же сугубо из практических параметров, под стандартный двухстворчатый шкаф. Это если вдруг захочется шкаф купить. А вообще он там не нужен, ибо в коридоре где вентшахта я нарастил имеющийся проем как раз под встроенный шкаф. За эту идею мне была выражена особая благодарность. На следующих фото видно как я строю перегородку на кухне и показана уже надстроенная часть в будущем встроенном шкафу в коридоре. Пазогребень выделяется светлым цветом.

фото:
фото:

Последнее фото сделано в момент разводки электрики. Естественно, грамотный ремонт подразумевает разводку электрики под мебелировку. По сути все делается заново. Тем более что от застройщика (любого) там очень часто ужасная халтура. Плюс нужно развести слаботочку. Домофон, телевизор, интернет. Это все нужно тянуть с лестничной площадки.

После возведения и наращиванеия перегородок, смещения дверных проемов и разводки электрики следующим этапом было выравнивание полов.

фото:

Затем был этап штукатурки. В несущей стене в комнате была огромная дырень глубиной 5-8 см, мне пришлось её наращивать гипроком в несколько слоев.

фото:

Особый цимус мне доставил санузел. Он хоть и не маленький, но очень дурной. Особенно учитывая тот факт что, как обычно, нужно впихнуть невпихуемое. И стояки оказались с компенсаторами. Это такие загогулины под потолком. Мне эти петли в виде загогулин пришлось перепаять  в нужном мне формате. Вернее одну из петель. При приемке квартиры, вернее еще на этапе выбора, я этот момент учел и просчитал, так что особых проблем не было. Да, лишняя работа, но в общем объеме работ это капля в море.  Плюс решено было сделать разводку под полотенцесушило в виде лесенки. После всех сравнений "за" и "против",  был выбран вариант планировки санузла с косой фальшстенкой. То есть унитаз стоит под углом. Причем не 45 градусов. Там примерно 35 градусов получалось.  Вот фото как это было.

фото:
фото:
фото:

Затем шла малярка. Это стандартная процедура, так что фоток я не делал. Шпаклевал и шкурил. Потом потолки и откосы красил, а на стены клеил обои.  На пол в комнате и на кухне единым полотном был уложен полукоммерческий линолеум. Цвет выбирал не я. Это единственное что выбирал не я. Я бы эту расцветку не взял никогда. Но заказчики выбрали именно этот цвет.  Не заходя в магазин и не видя его живьем. По интеренету в Петровиче. Когда линолем привезли, он оказался не того оттенка, мягко говоря. Но, что есть то есть, обратно не вернешь. Исходя из этого линолеума уже впоследствии пришлось подбирать по цвету двери и мебель. Что вполне не плохо выправило ситуацию. Да, двери, естественно, ставил так же я. В коридоре на пол я постелил керамогранит, стены и пол в ванной - кафель.

Балкон. Он хороший. Для такой квартирки, просто кладезь. Правильной прямоугольной формы, вполне приличные оконные рамы, от застройщика стены окрашены под "шубу". Я лишь поднял полы стяжкой с сеткой, убрав жестяные нащельники, и постелил сверху кусок линолеума, тоже полукоммерческого. Вполне прилично получилось, больше и не нужно. Кстати, из балкона вполне презентабельный вид. Лепота.

фото:
фото:

Что еще из интересного. Покажу как я утеплил ванну. Ванну купили стальную. Отечественную, не буду называть бренд, но очень хорошую по качеству. Я эти ванны ставлю давно и в качестве уверен. У самого такая была много лет, пережила когти кошки и собаки при мытье оных, и до сих пор на даче на улице стоит, я в ней живцов держу для рыбалки.  Лет на 20 хватит как минимум, даже в условиях жесткой эксплуатации на съемном жилье. А потом или султан сдохнет, или ишак. Как говорил Ходжа Насреддин. Единственная серьезная проблема такого рода ванн - потеря тепла. Вот с ней я и боролся. Теперь эта ванна теплее чугунных и акриловых.

фото:

Потом я собирал мебель. Разную. И кухню, и шкаф, тот который встроенный в коридоре, разные тумбы, вешалку в коридоре и зеркало. Если с кухонным гарнитуром все стандартно, то со шкафом всё на тоненького. Мебельное ДСП я резал в магазине в размер, потом утюгом клеил кромку уже на квартире. Получилось очень хорошо. Полки я сделал на штангах, можно менять высоту и количество полок (при желании).  Плюс перекладина под плечики. На следующем фото момент когда я собираю трехсекционный комод.

фото:

Ну и ложка дёгтя. Покажу как у меня грохнулось зеркало. Для зеркала я купил стандартный мебельный щит и отвез его в стекольную мастерскую.  Чтобы мне в размер вырезали зеркало и там же его приклеили. Я так делал много раз, и именно в этой мастерской. Всегда было всё хорошо. Но не в этот раз.  Забрал зеркало, привез в квартиру, повесил. А когда на следующий день пришел в квартиру, увидел вот это. Зеркало отклеилось и упало. Хорошо что под зеркалом я повесил полочку, она погасила энергию падающего зеркала, плюс заставило зеркало падать плашмя, а не ребром. Иначе бы кафельному полу пришел трындец. Пришлось бы плитку менять. А так только саморезы у полки перекрутил на новые, старые согнулись. Поехал в мастерскую, там дико извинялись, приклеили новое зеркало бесплатно.  Как выяснилось, мастер который клеил, у них был новенький. И по совместительству еще и ленивый. Поленился приклеить не только на жидкие гвозди, но и на двусторонний скотч, как это положено по техрегламенту.  В общем, на будущее, эти моменты проверяйте. Хотя, как там проверишь...

фото:

Теперь фото готовой квартиры. Начну с санузла.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Теперь комната.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Кухня.

фото:
фото:
фото:
фото:

Встроенный шкаф в коридоре.

фото:
фото:

Коридор.

фото:

Ну вот и всё.  Рассказал и показал. На этом откланиваюсь, всем спасибо.