Капитальный ремонт двухкомнатной сталинки с газовой колонкой, ребристыми плитами перекрытия с минимальной перепланировкой, шумоизоляцией и переносом кухонной мойки. НЕ для любителей сохранения "духа сталинки".

Не знаю, стоит ли начинать сейчас блог о прошлогоднем ремонте? На фоне текущих событий все кажется таким мелочным и не имеющим значения. Но жизнь пока идет, и, как советуют психологи, чтобы не впасть в депрессию – надо переключить свой мозг как раз на что-то бытовое, насущное и аполитичное.

В любом случае первый пост будет вступительный, по реакции читателей при их наличии пойму, нужно ли продолжать.

В 2020 году мы закончили выплачивать ипотеку за «Еще одну однушку для мамы» и начали копить. Сначала на ремонт своей трешки-панельки-чешки. Но прожив там почти 9 лет, поняли, что больше не можем. Планировка очень удачная (распашонка, с большим квадратным коридором, кухней 9 м2 и лоджией), но торцевая стена, швы которой как ни заделывали, оставалась холодной и мокрой, и соседи сверху не доставляли радости. Плюс муж мечтал о сталинке.

фото:План проданной квартиры

План проданной квартиры

После нового года в 2021 году связались с риэлтером и выставили квартиру на продажу. Риэлтер не верила в быстрое разрешение вопроса по заявленной нами цене, но звонки пошли сразу. Таких планировок в городе по пальцам пересчитать. В итоге через месяц мы вышли на сделку. По счастью у знакомых стояла пустая квартира, которую мы у них временно сняли.

Начались поиски. И страх остаться у корыта, так как весной прошлого года цены на недвижимость необоснованно взлетели, и наша удачная сделка уже перестала казаться таковой. Но мы успели впрыгнуть в последний вагон, и буквально вырвали «свою» квартиру у конкурентов, которые посмотрев ее вечером накануне, обещали подумать пару дней. Мы же согласились сразу на просмотре.

фото:План приобретенной квартиры

План приобретенной квартиры

Купили мы ее за ту же цену, что продали свою и взяли ипотеку на ремонт.

Квартира (двушка) – сталинка с жб перекрытиями, последний 4 этаж из трех жилых (на первом этаже детская библиотека), в подъезде 9 квартир. Центр и старый город. Но состояние...Спасибо, что пустая, вплоть до отсутствия ванной, плиты и раковин)))

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Т.е. при смене трешки на двушку мы все равно выиграли в метраже. И нам на троих (мама, папа и сын 13 лет) его более, чем достаточно. Знакомые дизайнеры помогли с чертежами электрики, перепланировкой и расстановкой мебели. Отделка, материалы, цвета, мебель – сплошная неизвестность и полная свобода мысли)

фото:

В мае приступили к демонтажу.

Несущие – только балки и колонны. 

фото:
фото:
фото:
фото:

Сюрпризом стал пол – П-образные или ребристые плиты, с толщиной основания (между ребрами) всего 4 см! Этому знанию мы обязаны электрикам, крепившим провода к полу. Познакомились с соседом снизу) Удачно познакомились, потому что он очень хотел, чтобы мы сделали шумоизоляцию. За его счет)

С полом мы думали долго, какой пирог делать. От бетонной стяжки отказались сразу, слишком много ее надо было бы наливать в эти корыта, просто реально боялись еще больше сблизиться с соседом снизу))) Плюс надо было сделать правильно, чтобы шумоизоляция работала.

В любом случае нужен был керамзит, который приехал мокрым. Еще неделю думали, как его сушить. В итог муж купил две тепловые пушки и грабли. Установившаяся ранняя жара способствовала. Далее делали сухую сборную стяжку Knauf по инструкции производителя под шумоизоляцию.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Насколько эффективна шумоизоляция пола (шумостоп) – не знаем, сосед не жалуется, хотя от нас и шума немного, только если гости по праздникам. Но делали ее же на стену между комнатой ребенка и нашей – при закрытых дверях звукоизоляция хорошая. На длинную стену между нами и соседями смонтировали мягкую шумоизоляцию. При закрытых окнах соседского большого попугая летом не слышно), а вот музыка в случае вечеринки у соседей под ними слышна. Но то бывает также редко, как и наши гости.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото: