Наверное, пришла пора и мне рассказать, как продвигался наш ремонт. Моя первая публикация здесь, когда я продемонстрировал наброски перепланировки и дизайн-проекта, была больше года назад.

Именно тогда мы сняли в аренду маленькую квартиру на три месяца и ждали, когда же по истечению этого срока мы вернемся домой, в отремонтированное гнездышко. Вот наивные!

Мы бы не поверили тогда, что основной объем ремонта, начиная с демонтажа стен и заканчивая покраской обоев, в итоге займет целый год. Даже сейчас не везде смонтирован натяжной потолок, не везде висят люстры, нет почти никакой корпусной мебели, соответственно, плинтуса тоже не приклеены. Разумеется, мы уже переехали обратно и пока живем в таких условиях. И сейчас мне хочется поведать миру о перипетиях нашего ремонта и о том, как мы докатились до жизни такой.

Всего за время ремонта мы сменили семь бригад: по две у каждого из трех бригадиров плюс один работник, работающий сам на себя. После чего мы плюнули на это все и начали делать ремонт своими силами. Поделав так ремонт примерно месяц, поняли, что ничего хорошего из этого не получается и начали привлекать на особо ответственные и сложные работы специалистов узкого профиля. Таким образом, за один ремонт нам удалось испробовать все три возможных варианта его выполнения:

- ремонт своими силами,

- ремонт «под ключ» универсальной бригадой,

- выполнение каждой работы отдельными специалистами.

Но, вернемся к самому началу. На дворе январь 2020 года, о короновирусе слышно только в Китае и Италии, а мы начинаем подбирать бригаду. У нас серьезный подход: обращаемся и на YouDo , и к друзьям, и к соседям. По каждой найденной бригаде ездим на объект, просим отзывы хозяев. И в итоге из примерно 20 рассмотренных бригад в финал выходят три: все с хорошими отзывами, устраивающим нас качеством ремонта, в приемлемом диапазоне цен и с оплатой по факту выполненных работ.

Первая – узбеки, покорившие нас кроме прочего еще и своей самоиронией (одна из первых фраз при знакомстве была: «Если вас не смущает, что мы узбеки»). Вторая – русский парень-бригадир вместе с супругой-дизайнером и узбек-отделочник под их началом. И самая высокая стоимость из троицы была у нашего соседа по дому, выполнявшего множество ремонтов в нашем ЖК и обвешанного положительными отзывами как новогодняя елка игрушками. Но – чертовски сложный и «тугой» в общении. Стоимость работ пришлось из него клещами вытягивать.

Так и заключили мы договор с ироничными узбеками, которые при этом еще и озвучили самую низкую из этой троицы стоимость работ. И разумеется, сразу же после заключения договора начались проблемы. Выход на работы по демонтажу – позже на два дня, инструменты привезли – еще через два дня. Договаривались о постоплате, но сразу же начались вымогания денег на еду. Первый же день начался с того, что мы показываем им, как правильно сдирать флизелиновые обои, и это стало еще одним «звоночком». Мы мочили обои водой из пульверизатора, ждали 10 минут и демонстрировали как легко они отходят целой полосой. Но нет, в узбеков же вшита жесткая технология проведения работ – они сдирают обои посуху, оставляя на стене обрывки и ошметки, и мучительно потом доскабливают их шпателями.

фото:

Потом они случайно сносят нам лишнюю стену (ее сносить не надо было). А еще одну, которая после сноса соседней стены начала угрожающе раскачиваться, оставляют со словами: «все с ней будет нормально». После этого начинает разрушаться стяжка… Где-то посередине этого действа мы потребовали у бригадира сменить бригаду, но сменная бригада выдержала только сутки, после чего сбежала, на прощание нанеся плиткорезу предыдущей бригады повреждения, несовместимые с жизнью. Что за люди вообще…

фото:Узбек смотрит на снесенную стену и думает: «Што жи я наделяль». Дата – 22 мая 2020 г.

Узбек смотрит на снесенную стену и думает: «Што жи я наделяль». Дата – 22 мая 2020 г.

Зарекшись иметь дело с узбеками, мы заключили договор с третьим из наших финалистов. На дворе – июнь. Поскольку стяжка была уже безнадежно испорчена, пришлось ее демонтировать также.

Поначалу, выделенный нам работник произвел хорошее впечатление. Он соблюдал технологию возведения перегородок, хотя, конечно, сербы, которые строили наш дом и возводили прежние межкомнатные перегородки, делали все значительно аккуратнее.

фото:Блоки слева клали сербы, блоки справа – наш ремонтник

Блоки слева клали сербы, блоки справа – наш ремонтник

Затем он приступает к штукатурке. Сразу видно – человек умеет это делать. Стены – ровные. Углы – 90 градусов. Конечно, тоже не без косяков…

Но потом как плотину прорвало… Подумаешь, возвел пару стен на два сантиметра вбок! Это же мелочь! Но, к сожалению, именно эти стены у нас были критичными из-за расположения мебели. Подумаешь, подрозетники не на том месте, вода выведена не туда, электрические кабели проложены по полу какими-то немыслимыми диагоналями. И это при том, что у него на руках был четкий проект со всеми привязками и развертками! И самое главное, от него невозможно было ничего добиться:

– Ты почему сделал так, хотя мы тебе сказали сделать вот так?

– Я не знаю…

фото:Электрика по полу

Электрика по полу

В итоге мы попросили бригадира поменять исполнителя, и к нам на объект вышли ребята с поистине золотыми руками. Следующей работой в очереди был монтаж гипсокартонных коробов и ребята споро и качественно выполнили самые сложные конструкции, буквально облицевав профилями воздуховоды и диффузоры вентиляции! Но радость была не долгой – вот их срочно вызвали на другой объект, затем еще раз, потом они исчезли на неделю, затем на две. Бригадир уже сам начал выполнять работы за них. Но поскольку он все-таки начальник, а не исполнитель, все делалось из рук вон плохо… Залил стяжку – трещина посередине. Утеплил балкон – забыл проложить теплоизоляцию в одном месте и после заливки стяжки образовался огромный мост холода. Сделал наливной пол – через неделю по периметру он отслоился, забухтел, взбугрился и пошел трещинами. Сделал гидроизоляцию в ванной – прямо по мусору, по камням, по осколкам. Срыв сроков работ к тому времени достиг уже двух месяцев – планировали закончить в начале августа, а на дворе уже конец сентября.

фото:Идеальное основание для гидроизоляции

Идеальное основание для гидроизоляции

фото:Счищаем пластиковым совком потрескавшийся наливной пол

Счищаем пластиковым совком потрескавшийся наливной пол

Как раз в это время одна наша знакомая, которая занимается отделкой, завершает работы на своем объекте и объявляет о своей готовности приступить к нашему. Из-за того объекта она даже в нашем конкурсе не участвовала. Ну мы, радостные, вызываем ее посмотреть масштаб бедствия, по итогам осмотра договариваемся о стоимости и дате выхода, ударяем по рукам. Окрыленные и вооруженные ее обещаниями, рассчитываем и выгоняем предыдущего бригадира. Через день к нам уже приезжают ее инструменты. Завтра должна приехать она… Звоним в предвкушении – молчок. Наступает завтра, звоним – не берет трубку. Послезавтра – нет ответа. Через день – ноль реакции. Офигеваем от происходящего. Спустя еще неделю она объявляется с требованием вернуть ей ее инструменты. А мы снова ищем бригаду.

На дворе начало октября. У всех разгар строительных работ. Часть бригад, которые мы рассматривали – заняты, часть – на карантине. Пока суть да дело, пытаемся отковырять наливной пол и параллельно самостоятельно доделываем гипсокартонные короба.

фото:Самостоятельно обшиваем смонтированные профили гипсокартоном

Самостоятельно обшиваем смонтированные профили гипсокартоном

фото:Вот так выглядит наш ремонт по состоянию на середину октября. С начала работ прошло почти 6 месяцев

Вот так выглядит наш ремонт по состоянию на середину октября. С начала работ прошло почти 6 месяцев

В конце октября знакомые посоветовали нам бригаду, которая как раз закончила ремонт у них. Сходили в гости - качество устроило. Соглашаемся, заключаем договор. Молниеносно новые ребята доделывают оставшийся гипсокартон, за сутки сдирают испорченный наливной пол, над которым мы мучаемся уже две недели, приступают к укладке плитки, шпаклевке и отделке декоративных панелей «волна».

фото:Гипсокартон они смонтировали по всем правилам

Гипсокартон они смонтировали по всем правилам

Плитка кладется небыстро, шаг за шагом, но ровно, с правильными швами и с полным соблюдением технологии.

Шпаклевка, напротив, идет из рук вон плохо. На ровных стенах еще ничего, но везде, где требуется установка перфорированных «уголков», из-за них возникают жуткие бугры и перепады. Вместо дешевого Ветонита используется дорогой Фугенфуллер. Смеси кладутся толстенными слоями, перерасход всего – гигантский. Бригадир пытается съехать с оговоренных работ по укладке армирующей сетки между слоями. Размеры плывут, мы понимаем, что мебель, из-за которой мы тогда требовали переделать стену, уже все равно не помещается, теперь уже из-за шпаклевки. Стены, идеальные после штукатурки, становятся кривыми и бугристыми, выверенные 90-градусные углы – кривыми и неровными. «Волна» безнадежно испорчена кривыми руками отделочников.

фото:«Мы умеем делать 3D-панели, да, у нас большой опыт»
фото:«Мы умеем делать 3D-панели, да, у нас большой опыт»

«Мы умеем делать 3D-панели, да, у нас большой опыт»

фото:Плиточник просто замуровал эти розетки. Чтобы выяснить, где они все-таки, пришлось сбить одну плитку.

Плиточник просто замуровал эти розетки. Чтобы выяснить, где они все-таки, пришлось сбить одну плитку.

фото:Посмотрите, какие у нас ровные стены и прямые углы
фото:Посмотрите, какие у нас ровные стены и прямые углы

Посмотрите, какие у нас ровные стены и прямые углы

Финальным аккордом нас вызывает на объект бригадир и требует очередную оплату, которая должна была быть только после завершения работ по плитке и шпаклевке. Показываем ему средним пальцем на все его косяки (а ведь я сюда выложил только малую их часть), бригадир закономерно злится и неожиданно в течение получаса выносит из нашей квартиры весь инструмент. Вместе с рабочими.

Вот на этом моменте мы ненадолго оставим нас, взирающих на все эти недоделки, стоящих с опущенными руками в состоянии полного офигевания в разгромленной квартире. На носу зима, куча замечаний и проблем по плитке и шпаклевке, убитый вусмерть пол (ох, как это нам потом аукнется) и мы, посередине всего этого караула в ступоре и полном непонимании, что же делать дальше. В следующей публикации я расскажу, как мы из этого всего выбирались. Не переключайтесь)))