Качественная шумоизоляция в квартире — это неотъемлемый элемент комфорта проживания.

Вы сможете не переживать о том, что над вами живет скрипач, который усердно занимается днями и ночами, что слева по лестничной клетке кто-то что-то бесконечно ремонтирует, справа любят веселые посиделки, а за окном шумная автомобильная трасса. В вашем доме вы сможете наслаждаться тишиной и спокойствием, главное — правильно выполнить звукоизоляцию.

фото:

Сегодня существует огромное количество отличных звукоизоляционных систем, материалов, но при этом до сих пор найти специалистов, которые выполнят действительно качественную грамотную шумоизоляцию в новостройке — а все потому, что многие ремонтники либо не знают определенных тонкостей, либо не считают нужным их учитывать в работе. В результате — впустую переплаченные деньги  и разбитые надежды.

Как правильно выполнять шумоизоляцию: нюансы, о которых следует знать

Возьмем для примера один из объектов, где сейчас выполняется ремонт, в частности, ведутся активные работы по звукоизоляции стен, перегородок,

потолков. Ремонт ведется в  новостройке, поэтому в демонтаже перекрытий, конструкций нет необходимости и составить продуманный проект несложно.

Какие нюансы  необходимо учитывать:

1) Самый раздражающий структурный шум - у кого-то что-то упало, все передается по стене, полу, потолку. И чтобы избавиться от него, изолировать все нужно в комплексе: звукоизоляция стен должна переходить в шумоизоляцию потолков и пола — без зазоров и стыков.

фото:

2) Не стоит забывать про окна. Они являются сильными мостиками звука. Что было сделано на объекте? Выштроблены четверти, чтобы обшивка стены замыкалась на откосе без уменьшения светового проема. Откосы также шумоизолируются: планируется установить вибро- и звуковые отсечки.

Сами окна также будут звукоизоляционными. Между монолитом стены и рамой окна будет уложена не только пена, но и резиновая прокладка — это необходимо потому, что пена сама по себе хорошо проводит структурный шум. Монтажные пластины будут крепиться через виброшайбы, чтобы саморезы не касались напрямую металла.

фото:

3) Стоит учитывать, что качественная звукоизоляция пола и потолка — это минус к высоте помещения.

фото:

Залита звукоизоляционная стяжка, проложено два слоя одеял толщиной 14 мм, между ними мембрана. Далее была разведена сантехника - канализация, трубы водоснабжения в полу и залито бетонное основание (сократили высоту, но за счет добавления бетона система по-прежнему хорошо выполняет свои  функции). Стяжка залита с учетом планировки квартиры: под перегородками сделаны дефельные швы, которые будут препятствовать распространению вибрации пола (при ходьбе, беге) из одной комнаты в другие помещения.  Каждый шов сделан строго под будущей обшивкой.

фото:

Для хозяина этой квартиры важен комфорт и функциональность будущего жилья. А звукоизоляция - неотъемлемая составляющая комфорта. В квартире звукоизолированы полностью гостиная, спальня, гостевая спальня. Потолок обклеен мембраной, по которой идут коммуникации, это сделано для поглощения и отражения основных звуков от соседей. В звукоизолируемых помещениях по первому уровеню потолка, который является основой звукоизоляционной отсечки, уже идут коммуникации. Получается эффект коробочки в коробочке. Светильники разрежут потолок: поэтому нужен первый потолок, - светильники будут резать второй, и от этого суть системы коробочки в коробочке уже не поменяется. Вы не будете зависеть от соседей - не испугают ни дети, ничего. Не достаточно отсекать что-то одно - только пол или только стены. Чтобы убрать структурный шум, нужно изолировать все поверхности в помещениях.

фото:

По полу - одеяло переходит в стену, звукоизоляция потолка также переходит в стену.

На стенах, как  и на потолке первый слой из мембраны, далее идет каркас с ватой на виброподвесах, между полом и металлом прокладки из ленты стоп-звук. Все стыки заделываются звукоизоляционным герметиком. В местах, где будут стоять розетки, установлены специальные коробки, которые делают так, что розетка  не будет мостиком звука, провод весь заполнен герметиком.

фото:

Про высоту потолка при коробочке.

Двойной потолок - отсечка  и основной. Первый потолок опускается на 75 мм, пол поднимается  на 13 см. Высота потолков 3,10, это минус 21 см от стяжки до первого уровня потолка. Второй уровень потолка для светильников - высота зависит от коммуникаций и толщины светильников, обычно опускается на 10-12 см.

Также обратите внимание на вентиляцию. Приточно-вытяжная съедает еще около 20 см. Бризеры не съедают ничего.