Плитка, керамогранит, природный и искусственный камень – сегодня разнообразие материалов удовлетворит самого взыскательного клиента. И озадачит. Ведь выбирая нестандартную отделку, необходимо найти клей, который надежно зафиксирует ее на основании.

На первый взгляд, выбор клея – не самый важный вопрос в ремонте, однако, чтобы плитка держалась прочно и надежно, мало купить качественный клей. Нужно учесть особенности материала, с которым предстоит работать, а также условия его эксплуатации.

фото:

Разберемся подробнее. Конечно, наибольшей популярностью пользуется керамическая плитка и керамогранит. Они могут иметь любой цвет, дизайн и использоваться в самых разных помещениях – ванных, кухнях, прихожих и даже гостиных. Казалось бы, все вопросы с их монтажом давно решены, вот только справедливо это, пока мы говорим о плитке стандартного размера.

В современном дизайне нередко применяется крупноформатная плитка со стороной 60 сантиметров и более. С увеличением размеров увеличивается и вес плитки. Выдержит ли ее обычный клей? Едва ли.

фото:Плитка крупного формата производит солидное впечатление в интерьере

Плитка крупного формата производит солидное впечатление в интерьере

Немало поклонников также у искусственного камня, который не только тяжел, но и чувствителен к выравниванию поверхности. А еще есть стеклянная мозаика, мрамор, травертин и другие виды природного камня, у каждого из которых свои требования к укладке.

И, наконец, вспомним о внешней среде, в частности, о перепадах температуры: не всякий клеевой состав подходит для монтажа на теплый пол или отделки наружных стен здания, особенно в нашем климате. 

Вот и получается, что результат ремонта зачастую зависит от неприметного, скрытого от глаз компонента.

КНАУФ-Флизен Плюс – универсальное решение

А существуют ли клеи, которые рассчитаны на самые разные условия применения и способны удовлетворить большинство потребительских запросов?

Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты КНАУФ проанализировали требования мастеров и предпочтения заказчиков при подборе облицовочных материалов, а затем наложили данную модель на ассортимент плиточных клеев. Это позволило выявить основные характеристики, которыми должен обладать универсальный состав.

Результатом изысканий стал усиленный клей КНАУФ-Флизен Плюс.

фото:Универсальный клей КНАУФ-Флизен Плюс

Универсальный клей КНАУФ-Флизен Плюс

Его особенность в том, что он подходит для облицовки как внутри, так и снаружи зданий. Может применяться в системе электрических и водяных тёплых полов и обладает внушительным циклом морозостойкости (не менее F75).

На клей КНАУФ-Флизен Плюс можно крепить керамическую и керамогранитную плитку, а также искусственный и природный камень размером до 60 см и весом до 60 кг на квадратный метр. Он предназначен для облицовки полов и стен (в том числе цоколя).

В процессе приготовления клеевая смесь легко размешивается и образует однородный, пластичный состав, который хорошо наносится, распределяется и экономно расходуется. Его жизнеспособность составляет около 3 часов, что дает возможность реже отвлекаться на новое замешивание. Высокая адгезия гарантирует прочное приклеивание материала.

фото:

Стандарты качества КНАУФ-Флизен Плюс подтверждены всеми необходимыми испытаниями, а также декларацией соответствия требованиям ГОСТа. И что не менее важно, надежность клея высоко оценили строители и мастера-отделочники, которые давно используют его в своей работе.

Учитывая широкую область применения и назначение, такой клей действительно можно назвать универсальным, поскольку он позволяет решать большинство задач по креплению различных облицовочных материалов и может эксплуатироваться в меняющихся условиях окружающей среды.

Решение особых проблем: тонкая настройка

Конечно, в процессе ремонта возникают ситуации, когда здесь и сейчас нужно решить особую задачу, для которой недостаточно универсального клея.

Например, плитку приходится крепить к поверхности без предварительного выравнивания. Возможно ли это? Обычно толщина раствора не должна превышать 6 мм, но такого слоя явно недостаточно, чтобы скрыть серьезные изъяны. Тем не менее, решение существует: пластичный клей КНАУФ-Флизен Макс, который не дает усадки при нанесении до 30 мм толщиной.

фото:

Если ваша задача состоит только в том, что бы приклеить внутри помещения керамическую плитку форматом до 60х60см, можно использовать клей КНАУФ-Флизен. Это рациональный выбор, поскольку он выдерживает нагрузку до 45 кг на квадратный метр, хотя и не сочетается с теплыми полами.

фото:

Когда заранее известно, что объект будет подвергаться динамическим нагрузками или сильным колебаниям температур, необходимо брать более эластичный клей – например, КНАУФ-Флекс. Он подходит для теплого пола, крытых бассейнов, террас, обладает тепло-, морозо- и водоустойчивостью, а также может применяться для крепления плитки по плитке.

фото:

Особого обращения требует натуральный мрамор, оникс, стеклянная мозаика и другие материалы, применяемые в эксклюзивных интерьерах. Помимо высокой адгезии и прочности, крайне важно, чтобы клей не просвечивал сквозь облицовку, меняя ее природный цвет. Искажение цвета – это брак, который нарушает гармонию интерьера. Поэтому в особых ситуациях применяется специализированный клей – такой, как КНАУФ-Мрамор.

фото:Плиточный клей не должен просвечивать через полупрозрачную мозаику или натуральный камень, иначе их цвет может непредсказуемо измениться.

Плиточный клей не должен просвечивать через полупрозрачную мозаику или натуральный камень, иначе их цвет может непредсказуемо измениться.

Ассортимент клеевых смесей КНАУФ разнообразен и позволяет решать самые разные задачи по креплению плиток в зависимости от условий эксплуатации и сопутствующих обстоятельств. Не забывайте, что правильно подобранный клей – это залог долговечности ваших стен и полов. Удачного ремонта!

фото:

На правах рекламы