Повезет ли мне с соседями? Этим вопросом задаётся большинство покупателей жилья в новостройках. А все потому, что проблема звукоизоляции – одна из самых распространенных в многоквартирных домах.

Так что же делать, оставить всё как есть или искать конструктивные пути решения?

Мы за второй вариант, а это значит, что, заезжая в новую квартиру, наш новосёл определит круг задач, которые необходимо решить в первую очередь.

фото:

История из жизни

Этой историей поделился один из покупателей жилья в новостройке Денис.

«Новый дом, межквартирные стены из пеноблоков. Каждый, кто хоть раз сталкивался с таким конструктивом, поймёт, что с соседями можно общаться, даже не заходя к ним в гости – достаточно негромко заговорить, находясь в своей квартире», – рассказал он. 

На первое место Денис поставил устройство хорошей шумоизоляции и выравнивание стен под покраску, что повлияло на его выбор отделочных материалов и систем. Облицовку стен было решено выполнить плитами КНАУФ-суперлист влагостойкий в два слоя с применением минеральной ваты. 

В своем решении Денис руководствовался пониманием того, что шум бывает воздушным и ударным, поэтому устройство звукоизоляционной конструкции должно предусматривать защиту от обоих видов шумового воздействия.

фото:

Немного теории

Здесь мы сделаем небольшое теоретическое отступление о способах передачи звука, которое поможет лучше понять, как работает звукоизоляция. 

Особенность многоэтажек в том, что их обитатели буквально живут в окружении источников шума. Посторонние звуки могут проникать сверху, снизу, через стену, с лестничной площадки или из лифтовой шахты. 

При этом шум имеет разную природу. К первому типу относится воздушный шум, который представляет собой волну, распространяющуюся в воздухе (разговоры, музыка, смех, плач и т.д.). Второй тип шума – ударный – возникает в результате удара, падения предметов, перемещения мебели, шагов и др. Он передается по конструкциям здания в другие помещения, преобразуясь там в звуковые волны.

В старые времена проблему шума решали посредством увеличения толщины преграды. Неслучайно жилье в «старом фонде» до сих пор ценится с точки зрения звукоизоляции: стены толщиной в несколько кирпичей успешно препятствовали распространению звуковых колебаний. Они просто гасили их своей массой.

фото:

В современном многоэтажном домостроении толщина межквартирных перегородок обычно не превышает 150-200 мм, поэтому уровень звукоизоляции в таких зданиях оставляет желать лучшего. К тому же железобетонные конструкции, используемые при строительстве, сами по себе являются хорошим проводником звука. Так что же делать? 

Именно поэтому в современных звукоизоляционных системах применяются материалы, ориентированные на снижение как воздушного, так и ударного шума. В частности, к первым относятся минеральная вата, обладающая звукопоглощающим эффектом, а ко вторым – тяжелые и плотные материалы, которые гасят звуковую энергию. В этом качестве выступает обшивка из листов ГВЛ в два слоя, а также КНАУФ-лист Сапфир с увеличенной плотностью гипсового сердечника.

фото:КНАУФ-лист Сапфир

КНАУФ-лист Сапфир

Регулируем тишину

Перед началом ремонта возникают и другие вопросы: с чего начать звукоизоляцию и как подобрать оптимальное решение. Напомним несколько важных моментов. 

Конечно, самой надежной будет звукоизоляция всех поверхностей – стен, пола и потолка. Лишь так вы гарантировано перекроете все пути проникновения звуков, в том числе неочевидные. Помните, мы говорили об ударном шуме? Так вот, ударный и его разновидность – конструкционный – шум может передаваться по перекрытиям не только в смежные помещения, но и через несколько этажей в любом направлении. И если вдруг один из жильцов неправильно установил джакузи, гул от вибрации услышат все обитатели подъезда. Поэтому если вы мечтаете об оазисе тишины в своей квартире, изолировать нужно не только стены, но и потолок, и даже пол.

фото:
фото:

Впрочем, иногда можно ограничиться частичной звукоизоляцией, например, изолировать ту стену, за которой располагается телевизор у «любимых» соседей, либо отдельное помещение – рабочий кабинет или гостиную с HiFi акустикой. В конечном итоге, всё зависит от конкретных условий и запросов хозяев.

Отдельно стоит упомянуть ситуацию, когда новые перегородки возводятся буквально с нуля – на месте старых или в студиях со «свободной планировкой». В этом случае лучше заранее озаботиться звукоизоляцией стен, ограждающих те помещения, в которых важно создать спокойную, комфортную атмосферу: спальни, детской и т.п.  В дальнейшем вы упростите себе жизнь, поскольку близкое расположение «громких» и «тихих» зон перестанет быть проблемой, а значит, включенный телевизор не будет отвлекать студента от подготовки к экзамену, и поздние разговоры взрослых не помешают уснуть малышу в смежной комнате.

фото:

Стоит добавить, что выбор звукоизоляционных технологий не требует специальных знаний, поскольку профессионалы уже давно все продумали и просчитали за нас. Пример тому – комплектные системы КНАУФ для каждого вида поверхностей – полов, потолков, стен и перегородок. Состав системы изначально подобран для конкретных помещений, с расчетом на определённый результат, в том числе и по звукоизоляции. Зная назначение системы и её характеристики, даже непрофессионал может выбрать вариант, отвечающий заданным критериям.

Варьируя состав, можно найти компромисс между индексом звукоизоляции, толщиной и стоимостью системы, а заодно решить вопрос с отделкой, поскольку облицовка из гипсокартонных листов идеально подходит для подготовки стен под покраску и оклейку обоями.

фото:Пример конструкции с двухслойной обшивкой на двойном каркасе

Пример конструкции с двухслойной обшивкой на двойном каркасе

Выбор новосела

Но вернемся к нашему новоселу Денису… 

В своей квартире для звукоизоляционной обшивки стен он использовал: КНАУФ-профиль 60х27 мм, два слоя КНАУФ-суперлиста влагостойкого общей толщиной 20 мм, минеральную вату толщиной 27 мм и плотностью 60 кг/м3, КНАУФ-подвес прямой, ленту уплотнительную КНАУФ-Дихтунгсбанд, пароизоляционную мембрану. 

Для заделки стыков применялась армирующая лента КНАУФ-Курт и КНАУФ-Фуген. Поверхность КНАУФ-суперлиста была дополнительно обработана грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд, далее использовалась шпаклёвка КНАУФ-Полимер Финиш, и окончательное финишное выравнивание производилось с применением КНАУФ-Ротбанд Пасты Профи. 

Завершающим штрихом стала покраска стен.

фото:

«Ремонт с соседями мы начали делать одновременно, - вспоминает Денис. - После облицовки стен уровень шума снизился настолько, что продолжавшийся у соседей ремонт уже не доставлял мне акустического дискомфорта. Не стало слышно разговоров, звук работы инструментами воспринимался как отдалённый, будто с улицы. Одним словом, я остался доволен».

Мир вашему дому

Кстати, решение вопроса звукоизоляции способствует не только личному спокойствию, но и добрым отношениям с другими жильцами. 

Статистика показывает, что шум – одна из основных причин конфликтов в многоквартирных домах. Конечно, можно проявить взаимное уважение, договориться о времени прекращения шумных работ, слушать тяжёлый рок в наушниках и отучить собаку лаять. Но гораздо проще и комфортнее позаботиться о звукоизоляции на начальном этапе ремонта. 

А еще лучше объединиться с соседями и сделать звукоизоляцию сообща, ведь пол – это чей-то потолок, не так ли? 

Комплектные системы КНАУФ позволяют решить эту задачу качественно, надёжно и без лишних затрат. Снизить уровень шума, проникающего в помещения, вполне реально, нужно только этого захотеть. 

фото:

На правах рекламы