Животрепещущий вопрос всех тех, кто когда-либо сталкивался с ремонтом. Как распределить финансы так, чтобы точно хватило на все этапы работ, и не остаться без последних штанов.

Мы поговорили с нашими дизайнерами, прорабами и техническим специалистом, чтобы выяснить на чем точно нельзя экономить во время ремонта.

ДИЗАЙНЕР.

На постсоветском пространстве до сих пор встречается мнение, что работа с дизайнером – это элитная услуга и пустая трата денег. Особенно тогда, когда бюджет строго ограничен. На деле же, именно дизайнер поможет вам сэкономить и разложит все по полочкам:

– выявит ваши вкусовые предпочтения с помощью опроса

– разработает планировочное решение, которое подходит под ваш образ жизни

– составит чертежи, согласно всем нормативным требованиям и ГОСТам

– подготовит комплектацию по вашему бюджету

­– и, наконец, осуществит авторский надзор за всем проектом.

По итогу ремонт станет приятным приключением, сэкономит не только ваше время, но и нервы. Вам останется только наслаждаться процессом.

фото:

ЭЛЕКТРИКА.

Если даже в новостройках застройщики грешат низкокачественной электрикой то, что уже говорить о вторичном жилье. Качественная проводка – прежде всего безопасность. Для того чтобы работа была выполнена без косяков, дизайнер делает чертеж, где детально продумывает все места будущих выключателей и розеток. Так, специалист, приступая к работе по установке электрики, уже точно будет знать свой фронт работ

фото:

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПРОТЕЧЕК.

В начале ремонта чаще всего принято пренебрегать именно безопасностью – системами защиты от протечек. Многие просто их не ставят. Необязательно подбирать модели из премиум-сегмента. Но их наличие значительно упростит вашу жизнь.  

Да, в начале может показаться, что это нецелесообразно – тратить деньги на то, что может и не произойти.  Но поверьте, что впоследствии такие системы смогут защитить вас и ваш дом от чрезвычайных ситуаций. Предупрежден значит вооружён.

Отметим, что датчики лишь оповестят вас от протечек. А предотвратить потоп поможет трап, в который будет уходить вода.

фото:

САНТЕХНИКА.

Тут похожая ситуация. Сделать ремонт, а через месяц устроить потоп, конечно, можно. Но разве вам нужны приключения? Обязательно продумайте легкий доступ ко всем коммуникациям, чтобы в случае чего не пришлось разбирать заново всю квартиру. При разработке дизайн-проекта мы предусматриваем специальный короб, в который всегда есть доступ у жильцов квартиры. Внимание уделяется и красоте такого короба как внутри, так и снаружи.

фото:

КОНДИЦИОНЕР.

Существует миф, что в Санкт-Петербурге летом жарко не бывает. И поэтому, на кондиционеры можно не тратиться.

Признаемся честно мы сами какое-то время отлично справлялись без них. Пока одним жарким летом чуть не умерли от жары в офисе. Тогда же и было решено установить кондиционеры. Кстати об этом у нас есть отдельный пост. Теперь мы на собственном опыте объясняем заказчикам о том, что экономить на кондиционерах большая ошибка.

Ведь температура воздуха в квартире может достигать до 35 градусов в теплое время. Нахождение в доме становится просто невыносимым. Так, между покупкой дизайнерского светильника и кондиционера мы рекомендуем выбрать первое :)

фото:

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ.

Слышать топот соседей, гул, играющий детей, и знать все подробности личной жизни соседа, может быть даже очень увлекательно. Но кто из нас не хочет покоя и тишины после долгого рабочего дня?

Чтобы шумоизоляция не стала бесполезной тратой средств, важно обратиться действительно к грамотным специалистам, соблюдающих технологию установки и знающих все тонкости работы с ней.

Правильная звукоизоляция включает в себя развязку полов, стен и потолков. Такая система носит название коробка в коробке. Эта конструкция называется так, потому что главная ее идея – отсутствие плотного соприкосновения с исходными стенами. Именно такая система позволяет максимально отгородиться от посторонних звуков и считается наиболее эффективной. 

Да, согласимся, что хорошая шумоизоляция – это дорого, цена на некоторых объектах может доходить до одного миллиона рублей. Но спокойствие и умиротворение – бесценно.

фото:

УЗКОНАПРАВЛЕНЫЕ РАБОЧИЕ.

Мы не сомневаемся, что дядя Витя из соседнего подъезда мастер на все руки. Доверить ремонт всей квартире одному специалисту может быть чревато в последствии. Насколько вероятно, что он хорошо знает все нюансы и особенности ремонта?!

Мы советуем выбирать профессионалов, специализирующихся в одной максимум двух смежных областях. Наш опыт показывает, что именно такие специалисты наиболее эффективны и компетентны. Ведь каждый процесс имеет свои сложности и подводные камни, которые могут быть не очевидны обывателю. Вы же не идете лечить простуду, зубы и желудок к одному специалисту? А обращаетесь к узконаправленному врачу. В ремонте работает то же правило.

фото:

Ремонт – это всегда сложный процесс, который включает в себя множество факторов от технических особенностей до неочевидных мелочей. Главное не паниковать и доверить работу профессионалам.

А как вы считаете на чем нельзя экономить во время ремонта?