Недавно коллега рассказала нам одну историю о борьбе с плесенью, затянувшейся на 5 лет.

фото:

Пятиэтажная панелька в Питере. Трешка на последнем этаже. В квартире живет молодой человек Миша вместе с мамой.

В один прекрасный день Миша обнаружил на стене маленькие черные пятна. Стал смотреть в интернете, что это может быть. И ужаснулся, судя, по картинкам в квартире появилась плесень…

Была морозная зима и квартира плохо отапливалась. Обои постоянно были мокрые.

фото:

Видимо после этого на стенах стала образовываться плесень. И вот Миша обратился в УК. Они пришли, составили акт. И до свидания…

фото:

Жильцы решили обрабатывать стены в квартире самостоятельно. Покупали средства, брызгали ими на стены и очищали их от плесени. Сразу после обработки все было хорошо, но проходил месяц - полтора и плесень снова появлялась.

фото:

Спустя 2 года периодических напоминаний УК начали шевелиться.  Первая победа, жаль не над плесенью.

От управляющей пришли  мастера для очистки вентиляции. Они ее прочистили и все. К сожалению, решить проблему с плесенью это не помогло.

Шло время, проблема периодически раздражала жильцов. И в этом году Миша с мамой решили брать все в свои руки. Нашли бригаду дезинфекторов и договорились об обработке.

фото:

Служба предупредила жильцов заранее, что во время обработки и 3 часа после в квартире нельзя находиться ни людям, ни животным. Поэтому на это время Миша собрал своих 2-ух котиков, маму и они уехали в гости, оставив квартиру дезинфекторам.

фото:

По приезду в квартиру помещения нужно было проветрить, а на следующий день смыть раствор со всех стен.

 К сожалению, единичная обработка не помогла. И все по новой: вызов специалистов, коты в переноску и в гости.

фото:

Только после второй дезинфекции плесени в квартире не осталось.

фото:

После всех обработок Миша пришел в УК. Узнать можно ли получить возмещение за причиненный ущерб. На удивление ответ был положительный.

УК попросили собрать:

- все акты осмотра,

- договор об оказании услуг дезинфектора,

- чеки на стройматериалы.

А  также, если после удаления плесени был сделан  ремонт бригадой, которая работает  официально, можно предоставить договор на их услуги и получить компенсацию.

О полном возмещении денег за все услуги речи не шло, но Миша спросил, а сколько денег обычно возмещают?  Был ответ, а всем по-разному… На данный момент диалог с УК продолжается, документы переданы им на рассмотрение. А к чему все это приведет покажет только время.

А вы когда-то сталкивались с проблемой плесени в квартире?