А также легкая косметика плюс переделка кухни на носу.

Очень давно подруга пригласила меня на этот сайт рассказать о своей кухне. С тех пор прошла куча времени, вспомнила об этом, когда искала старые фотографии, ибо назрел новый ремонт, в том числе кухни… Но о нем чуть позже.

Я ведь эту квартиру, двушка в обычном питерском "корабле", готова была продать, дабы сменять ее на что-то более современное.

Но в конце концов решили оставить все как есть. 

С одной стороны, вопрос цены. Слишком много пришлось бы доплачивать, влезать в кредиты, чтобы получить новую квартиру равнозначной площади – это если в Петербурге. Либо область. Либо брать крохотную однушку, что совсем не интересно (

А еще было несколько визитов в район человейников. Самое страшное – это Девяткино и Северная Долина. Когда попала туда впервые, почувствовала себя букашкой среди громадин. Ужаснуло количество людей, которые живут буквально друг у друга на головах. Были надежды еще на район Каменки и ближе к Юнтолово, но тоже – чувство, будто попал в каменный лабиринт. Здания стоят, конечно, не окна в окна, но близко к тому. Дворы – мешанина из парковок и загородок.

Те, кто вырос в старых районах поймут – очень сложно к такому привыкнуть.

фото:Это один из наиболее приличных вариантов. Район Каменки. Блин, как здесь жить?

Это один из наиболее приличных вариантов. Район Каменки. Блин, как здесь жить?

Ну и, наверное, мне повезло. Таких проблем, как неадекватные соседи и проч. в нашем доме никогда не было. Слышимость, за что ругают панельки, тоже проблем не создает. Может быть, именно потому, что люди нормальные, никто не скандалит, музыку не врубает среди ночи.

Недавно созданное ТСЖ отремонтировало парадную, теперь туда приятно зайти, чистенько, опрятно.

И местоположение. Когда-то это была окраина города, сейчас обжитой район с двумя станциями метро, кучей магазинов и других полезностей))))) В новостройках с хорошей транспортной доступностью ценник тут же неприлично взлетает.

В общем, к чему это все… Раз не будем продавать, решила сделать ремонт. Без глобальных переделок. Немного косметики: сменить обои, перекрасить стены. Потенциально – квартира уйдет под аренду.

 

фото:Вот вид из моего окна летом. Весной, когда деревья цветут, ароматы просто обалденные! И даже зимой на улицу посмотреть не противно, по крайней мере, есть перспектива.

Вот вид из моего окна летом. Весной, когда деревья цветут, ароматы просто обалденные! И даже зимой на улицу посмотреть не противно, по крайней мере, есть перспектива.

И будет очередной выверт на 6 квадратных метрах с переделкой кухни))

Верхние шкафы менять не буду. Им вообще ничего не сделалось с прошлого раза, только помыть надо.

А вот низ буду переделывать. Напомню, что было, + предварительный план

фото:Почему я больше не хочу менять свой
фото:Почему я больше не хочу менять свой
фото:Почему я больше не хочу менять свой

Почему я больше не хочу менять свой

Теперь хочу сделать встройку и столешницу враспор между стенами. Заменить 4 комфорки на 2, чтобы увеличить площадь столешницы. В ряд будет плита+духовка, стиральная машинка (не встройка), мойка. Цвет планирую серый, в идеале, графит. Он будет идеально сочетаться с оранжевым металликом шкафов.

Кстати, стиральная машина на кухне абсолютно не мешает. Не очень понимаю жалобы на эту тему, порошок аккуратно засыпаю дозатором. Зато выбешивают размеры холодильников. Мне идеально подошел бы холодильник глубиной 45 см, но таких просто нет в природе ((( Он бы удачно встал по стене и осталось бы прилично места для обеденного стола. Хоть два мини-холодильника друг над другом вешай ((

Не знаю, стоит ли делать шкафчик под мойку. Вот очень хорошо себя конструкция показала. Главное – удобно убирать, и протекания не страшны. Пара протечек была, не уследили – шкафчик точно бы взбух, а так, только плитку протерла (там плитка донизу). И, по-моему, фасады под раковиной очень быстро портятся от воды.  В то же время все-таки режут глаз шланги и подводки (сифон, стиральная машина, фильтр для воды). Поэтому еще не решили, как лучше. 

И если у кого-то будут рекомендации, насчет варочной и духовки, приму с благодарностью:) Пока еще не выбрала ничего.  

фото: