Полезная информация для тех, кто планирует ремонт.

Штукатурка КНАУФ-Ротбанд давно занимает лидирующие позиции на рынке строительных материалов. Причина популярности не только в качестве и отличных технических характеристиках, но и в простоте применения, делающей материал доступным как профессионалам, так и новичкам.

Тем не менее, предусмотреть все в процессе ремонта невозможно, поэтому мы попросили специалиста компании КНАУФ Глебова Сергея ответить на самые частые вопросы, связанные со штукатуркой КНАУФ-Ротбанд.

фото:

1. Сколько сохнет КНАУФ-Ротбанд?

Это один из главных вопросов, который возникает у отделочников. В стандартных условиях, при температуре +20°С, влажности воздуха 60% и толщине слоя 15-20 мм, штукатурка КНАУФ-Ротбанд полностью высыхает приблизительно за 7 суток. Хотя данный показатель может меняться в зависимости от уровня влажности и температуры в помещении, наличия или отсутствия вентиляции и, конечно, толщины штукатурного слоя, который на стенах может достигать 50 мм.

Например, участки, на которых слой штукатурки толще, будут сохнуть дольше. Аналогично, сроки высыхания увеличатся в прохладном, плохо проветриваемом помещении.

фото:

2. Каким образом возможно ускорить процесс высыхания КНАУФ-Ротбанд? 

Для скорейшего высыхания штукатурки нужны равномерное тепло, хорошая вентиляция и отсутствие сквозняков.

Если в помещении нет центрального отопления, можно использовать электрические тепловые пушки, которые дают «сухое» тепло. Причем их следует установить так, чтобы тепловой поток не был направлен на оштукатуренную поверхность, иначе это приведет к неравномерному высыханию и появлению трещин.

Не рекомендуется использовать пушки, работающие на природном газе. Дело в том, что при сгорании пропана выделяется углекислый газ и водяной пар, из-за чего влажность в помещении повышается, и процесс высыхания затягивается. 

Нельзя наносить КНАУФ-Ротбанд зимой на холодные стены в помещении, где нет регулярного отопления. Из-за нарушения технологий с наступлением весны штукатурка может начать отслаиваться и трескаться.

фото:
фото:
фото:

3. Как определить, что КНАУФ-Ротбанд высох, если цвет поверхности неоднородный, пятнами?

При выравнивании поверхности толщина штукатурного слоя может различаться, поэтому и высыхает он с разной скоростью. Отличить непросохшие участки можно по более темному цвету. Хотя после полного высыхания пятна светлеют, разница в оттенке может сохраняться.

Если вас смущает неоднородный цвет поверхности, проверить качество высыхания штукатурки можно подручными средствами. Просверлите штукатурный слой до основания и рассмотрите штукатурку, оставшуюся в винтовой канавке сверла. Если она сухая по всей глубине, можно приступать к дальнейшим работам, если нет – подождите пару дней и проведите повторную проверку.

фото:

4. Кривые стены выравнивались КНАУФ-Ротбанд слоем до 30 мм. Теперь на такую стену необходимо повесить телевизор. Выдержат ли дюбели, или нужно использовать какие-то специальные крепления? 

Важно четко понимать: штукатурка не является несущим основанием. Телевизор, навесные шкафы или полки необходимо крепить к базовой стене через штукатурку.

Для этого подойдут обычные дюбели, однако их длину подбирают с учетом толщины штукатурного слоя. Иначе говоря, длина дюбеля = его рабочая часть (та, которая крепится в стене) + толщина штукатурки.

фото:

5. Можно ли штукатурить КНАУФ-Ротбандом по краске, какая технология применяется?

Штукатурить окрашенные стены можно, но с оговорками. Прежде всего, необходимо определить, какая краска нанесена на поверхность, и насколько прочно она держится.

Если краска «мелится», размывается водой, ее необходимо удалить. Однако вам может встретиться, например, масляная краска, которая не боится увлажнения. Если она не отслаивается от основания, штукатурить по ней можно, предварительно обработав грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт.

фото:

6. КНАУФ-Ротбанд не является влагостойкой штукатуркой, как его применять в ванной комнате?

Допускается применение КНАУФ-Ротбанда во влажных помещениях при условии, что штукатурка будет защищена от увлажнения.

После нанесения штукатурки ее следует обработать укрепляющей грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд, и уже после высыхания грунтовки приступать к укладке облицовочных материалов с помощью плиточных клеев КНАУФ.

В местах, где ожидается прямое попадание воды на плитку, до начала укладки на прогрунтованную штукатурку наносят гидроизоляцию КНАУФ-Флэхендихт или используют гидроизоляционное полотно КНАУФ-Мембрана.

фото:

7. Что делать, если на потолок требуется нанести КНАУФ-Ротбанд слоем более 15мм?

По технологии на потолок не разрешается наносить КНАУФ-Ротбанд слоем свыше 15 мм. Это ограничение в первую очередь связано с безопасностью людей. Если для выравнивания поверхности требуется более толстый слой штукатурки, лучше рассмотреть систему из подвесного потолка.

фото:
фото:

8. Какой вес плитки выдержит КНАУФ-Ротбанд?

Максимальный вес облицовочной плитки с клеем не должен превышать 25 кг/кв. м, а минимальная толщина штукатурного слоя для приклеивания керамической плитки составляет 10 мм.

9. Можно ли производить финишную отделку, если КНАУФ-Ротбанд нанесен слоем меньше 5 мм?

Слой КНАУФ-Ротбанд может быть меньше 5 мм, но не рекомендуется.

Перед тем, как приступать к финишной отделке, убедитесь, что штукатурка полностью высохла. Кроме того, оштукатуренную поверхность рекомендуется обработать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.

фото:

10. Что может быть с невысохшим КНАУФ-Ротбандом, если в морозную погоду проветривать помещение, открывая окна?

Открывать окна не рекомендуется, независимо от погоды на улице.

Резкое изменение микроклимата в помещении может привести к образованию нитевых трещин. Хотя штукатурка будет крепко держаться на основании, поверхность, скорее всего, придется шпаклевать. 

Именно поэтому для быстрого высыхания штукатурки необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и отсутствие сквозняков в помещении. Допускается использование строительных осушителей, однако тепловую пушку нельзя направлять на оштукатуренную поверхность.

фото:

11. Обязательно ли удалять маячки из слоя КНАУФ-Ротбанда?

По этому вопросу мастера давно разделились на два лагеря, и у каждого есть веские доводы в свою пользу. Одни считают, что удалять строительные маячки необходимо, поскольку в местах их установки могут появляться трещины и пробиваться ржавчина. Другие утверждают, что удаление не требуется: это лишняя трата времени и сил на заделку борозд, образующихся при демонтаже, а сами проблемы являются надуманными. 

фото:

В данном случае позиция КНАУФ следующая: 

- рекомендуется удалить маячковые профили до начала схватывания штукатурки, а образовавшиеся углубления заделать излишками раствора, снимаемыми при подрезке правилом, если поверхность готовится под окраску валиком или оклейку обоями;

- не обязательно демонтировать маячки, если выравнивание стен производится в санузле или другом помещении, стены которого будут облицованы плиткой.

12. Как оштукатурить стену КНАУФ-Ротбандом по маякам с применением армирующей сетки?  

Говоря коротко, никак.

Дело в том, что при оштукатуривании обычных оснований из бетона, кирпича, пеноблоков и т.п. армировать КНАУФ-Ротбанд по всей площади не требуется. Эта штукатурка сама по себе обладает достаточной прочностью. Хотя строители порой крепят армирующую сетку прямо на основание, такое применение ведет к ухудшению сцепления штукатурки со стеной, а углах появляются пустоты. 

Стеклотканевую сетку необходимо применять по всей поверхности при оштукатуривании основания из ЦСП, щепоцементных плит и блоков, пенополистирола. Сетка должна быть с ячейками размером не менее 5х5 мм. Стеклосетка должна располагаться в верхней трети штукатурного слоя. Применение армирующих полос шириной 20 см рекомендуется на стыке разнородных материалов (например, кирпича и бетона и т.п.) или в местах штробления. Для этого полосы стеклотканевой сетки шириной 20 см вдавливаются в свеженанесенный штукатурный раствор.

фото:Пример неправильного армирования перед оштукатуриванием

Пример неправильного армирования перед оштукатуриванием

Надеемся, эта статья поможет вам сделать стены и потолки ровными и красивыми. Если каких-то ответов вы не найдете в этой статье, то задавайте свои вопросы в комментариях.

Удачного ремонта!

На правах рекламы