Изделия из стекла могут визуально раствориться‎ в пространстве или стать главными героями интерьера.

Новые технологии позволяют стеклу принимать разнообразные формы, примерять разные оттенки и даже менять их в зависимости от освещения. Этот экологичный, практичный и визуально легкий материал — один из любимых «инструментов»‎ современных дизайнеров. Посмотрим, какое применение стекло находит в интерьере 2021 на примере 5 актуальных «стеклянных»‎ трендов.

фото:

Дихроичная плёнка

Цветное стекло — один из самых заметных интерьерных трендов последних пяти лет. Долгое время ареалом его обитания были интерьерные выставки и зарубежные проекты, сегодня изделия из цветного стекла все чаще встречаются в российских жилых и коммерческих интерьерах. Один из самых эффектных способов сделать стекло цветным — дихроичная плёнка.

фото:

Эта прозрачная плёнка создает дихроический цветовой эффект, переливаясь разными цветами в зависимости от угла обзора и освещения. Но её главная декоративная суперсила заключается в умении искажать свет, посылая отражения разных цветов на пол, стены и потолок. Цвет плёнки и её отражений в пространстве многократно меняется в течение дня в зависимости от положения солнца.

фото:

Дихроичной плёнкой можно тонировать межкомнатные и душевые перегородки, столешницы, полки и другие стеклянные изделия.

фото:

Тонированное стекло

Не теряет популярности тонированное стекло в интерьере. В строительстве такое стекло используется, когда стоит задача: снизить яркость освещения, предотвратить перегревание помещений и/или спрятать «внутренний мир» здания от посторонних взглядов.  

Дизайнеров интерьера интересует не столько пониженное оптическое пропускание тонированного стекла, сколько его эстетические свойства. Оставаясь прозрачным, оно может добавить обстановке камерности и драматичности, а освещению приглушенности.

фото:

Стекло можно тонировать в массе, методом пиролиза, с помощью нанесения покрытий в вакууме или с помощью плёнки. Из него делают дверные полотна, перегородки, мебельные и декоративные элементы. 

Скинали 

Мода на еврогостиные породила новые кухонные тренды. С каждом годом кухни все больше мимикрируют с жилой зоной комнаты, теряя ярко выраженные кухонные черты. Так заменой традиционному фартуку становится минималистичный экран из матового или прозрачного закаленного стекла. Такие экраны называют скинали.

фото:

Даже если вы не интересуетесь трендами, к скинали стоит присмотреться как к одной из самых практичных альтернатив керамическому фартуку. Скинали не боятся перепадов температур и проявляют стойкость к механическим воздействиям. Гладкая поверхность стеклянного экрана без соединительных швов абсолютно неприхотлива в быту, её легко отмыть от жирных брызг, она согласна на любые чистящие средства, а грязи и бактериями скапливаться просто негде.

фото:

Модный дизайнерский приём — спрятать под скинали обои с активным принтом.

фото:

Самый трендовый вариант — скинали из бесцветного стекла или из осветленного стекла OptiWhite, у которого нет характерного зеленоватого оттенка.

Межкомнатные перегородки

Жилое пространство не должно ассоциироваться с коробкой. Простор и обилие естественного света — желанные ингредиенты любого интерьера. Но ни один интерьерный рецепт не может состояться без грамотного зонирования. Стеклянные перегородки дают возможность выделить зону и не затемнить при этом квартиру. Стекло станет преградой на пути звуков и запахов, но не света, и позволит добиться эффекта «перетекающего» пространства.

Чтоб обеспечить возможность уединения, стеклянную перегородку всегда можно дополнить текстильной.

фото:

Статичные и раздвижные стеклянные перегородки, в качестве альтернативы стенам и дверям, упорно не выходят из моды, а только набирают популярность. Сегодня это универсальное средство зонирования и самый востребованный вариант масштабного использования стекла в интерьере квартиры. 

Прохладная эстетика стекла не противоречит ни одной отделке, органично сочетается с натуральным камнем, визуально тёплым деревом, строгим металлом и индустриальным бетоном. Стилевых противопоказаний у таких перегородок нет.

Перегородки для душа

На смену душевым боксам пришла мода на открытые душевые зоны с прозрачными перегородками, визуально разгружающими интерьер.

фото:

В тренде душевые с ровным полом, но в российских интерьерах, в силу особенностей жилого фонда, чаще встречаются душевые с поддоном и порожком. И тем и другим подходит перегородка из стекла.