От слова светодизайн в голове возникает вопрос, что там можно рассчитывать и продумывать. Большинство идет в магазин выбирает люстру в комнату и пару светильников в ванную вот и все готово.

Стоп, не все так просто. Вы можете быть удивлены, как одна комната может выглядеть с правильно подобранным светом и без него. Светодизайн - это то, что создает красоту, атмосферу помещений и даже влияет на Ваше настроение.

фото:

Светодизайн – это не просто подбор красивых светильников в тематике интерьера. Это работа с источниками света для преобразования пространства. С его помощью можно визуально скорректировать помещение или разделить его на зоны. Поэтому светодизайн, как инструмент композиции, стоит рядом с отделкой и планировкой.

Для чего нужен светодизайн?

Разные инструменты освещения ассоциируются с разными жизненными ситуациями или сценариями не просто так. Яркий верхний свет – на приеме у врача, стробоскоп – на танцплощадке, неоновые светильники на окнах – в ресторане, горящий костер – на пикнике. Так и в интерьере квартиры – разный свет необходим для разных случаев.

Чтобы учесть все случаи, необходимы сценарии освещения.

Эта комбинация включенных световых приборов под разные жизненные ситуации. Например, свет над рабочей зоной кухни-столовой – для готовки, а общий свет от люстры в этом же помещении – для семейного застолья.

фото:

Светодизайн разделяет свет на три вида:

· Свет, чтобы видеть

· Свет, чтобы увидеть

· Свет, чтобы смотреть

Или иначе:

· Общий

· Функциональный

· Декоративный

фото:

Разберем конкретнее. Общий свет необходим, чтобы просто иметь возможность видеть – он освещает все и конкретно ничего. Функциональный свет нужен, чтобы увидеть нечто конкретное, например, домашнее задание на столе или лук на разделочной доске. Декоративный свет, в свою очередь, предназначен для оформления пространства, для подчеркивания каких-либо элементов декора. Например, подсветка картин или скульптур.

фото:

Что входит в задачи светодизайна?

В первую очередь, конечно, человеческий комфорт. Свет не должен бить в глаза, заставлять напрягаться или наоборот щуриться. Также необходимо положительно влиять на работоспособность и создавать условия для отдыха.

Плюс, светодизайн наравне с мебелью разграничивает зоны помещения. В его власти визуально менять высоту потолков, ширину коридора и объемность комнаты.

фото:

Как продумать освещение?

Ни один выгодный дизайн не обойдется без продуманного освещения. Тем более что инструменты освещения сами нередко становятся элементом декора – большие торшеры, стеклянные бра, блестящие люстры. Поэтому после этапа планировки продумывается свет.

Можно выделить главные составляющие светодизайна – 3Э:

· Эргономика

· Эстетика

· Энергоэффективность

Дизайнеру важно разбираться не только в красоте, но и в технической стороне вопроса. Это также касается:

· пожаробезопасности

· расходов электроэнергии

· эргономичности

Ведь, по меньшей мере, странно предлагать поставить тканевый торшер у зоны готовки или поставить детский ночник над потолком.

фото:

Устройство коммуникаций в техническом плане, удобство замены или обслуживания тоже входит в эти понятия. Все должно быть продумано безупречно. Иначе это медвежья услуга и дополнительные проблемы, каких бы не было, повесь вы одну единственную люстру в центре потолка на металлический крюк.

Как создается светодизайн :

Первый шаг к созданию дизайна квартиры, заполнение анкеты-опроса, которым дизайнер пользуется при разработке проекта. В ней есть ряд вопросов, касающихся светодизайна каждого помещения. Чем вы планируете заниматься в комнате? Во сколько по времени приходите домой? Во сколько просыпаетесь? Какое у вас хобби и где вы будете им заниматься? Для чего используете рабочий стол? А зеркало в ванной? Все это кажется излишним, но ответы могут поразить разницей. Именно так и создается индивидуальный дизайн-проект.

Учитывая всю полученную информацию, дизайнер «пишет» световой сценарий.

фото:

Первоочередное дело в таком вопросе – этап планировки. Все предметы в помещении должны уже быть расставлены и согласованы с заказчиком.

И только после этого дизайнер разрабатывает сценарии освещения и расстановку инструментов света. Этот этап отдельно предоставляется на согласование. Презентация должна наглядно демонстрировать световые лучи, поведение той или иной лампочки, возможности изменения сценария освещения, температуру света, его мощность и так далее. Все визуальные моменты и информация отображаются на ситуационных планах. После согласования светодизайна разрабатывается наглядная визуализация – красивая виртуальная картинка со всеми согласованными элементами и освещением.

фото:

Продуманность в каждом шаге оформления квартиры не только сделает вашу жизнь комфортнее, но и убережет от ударов о косяки ночью на кухне, когда вы идете попить водички, продлит здоровье зрению, создаст нужную обстановку и, в целом, сделает вашу жизнь ярче.

А Вы задумывались о свете в Вашей квартире?