Как будут смотреться стены и потолки в интерьере? Правильный выбор обоев и краски не единственное условие красивого внешнего вида. Не менее важную роль играет качественная подготовка поверхности, на которую наносится финишное покрытие.

Каждое декоративное покрытие предъявляет свои требования к подготовке поверхности. Например, для керамической плитки достаточно сгладить наиболее заметные неровности стен, однако под тонкие обои, декоративную штукатурку и тем более краску необходимо идеально гладкое основание. Чтобы добиться такого результата, применяют специальные шпаклевочные смеси.

фото:

В том, какими они бывают и чем отличаются, мы разберемся вместе с КНАУФ.

Какие бывают шпаклевки?

В строительстве в основном применяют три вида шпаклевок: цементные, гипсовые и полимерные. В основе классификации – тип вяжущего вещества, к которому, как вы уже поняли, относятся гипс, цемент или полимерные соединения. Два других компонента в составе шпаклевки – это наполнитель, в качестве которого обычно применяется измельченный до состояния порошка мрамор, известняк или мел, а также модифицирующие добавки, которые улучшают и регулируют свойства раствора.

После затворения водой и перемешивания сухая шпаклевочная смесь приобретает пастообразную консистенцию, и в таком виде наносится на основание тонким слоем, скрывая неровности. После высыхания состав отвердевает, прочно сцепляясь с поверхностью.

фото:

Базовый принцип работы всех шпаклевок одинаков, однако каждый вид обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками, а потому заслуживает отдельного рассмотрения.

Цементные шпаклевки

Это довольно простой материал, который представляет собой цементный состав очень мелкой фракции. И, как любые цементные смеси, его отличают высокая прочность, морозостойкость и устойчивость к воздействию влаги.

Недостаток материала – сильная усадка при больших слоях и высокий расход. Цементная шпаклевка также плохо подходит для «тонких» работ – из всех видов у нее самая низкая пластичность, и шкурится она тяжело, что не позволяет добиться идеально гладкой поверхности.

Поэтому чаще всего цементные шпаклевки используют в ванных, бассейнах и других помещениях с высокой влажностью, а также для отделки фасадов домов – там, где на первый план выходит стойкость к внешним воздействиям.

Гипсовые шпаклевки

Гипсовая шпаклевка знакома всем, кто хоть однажды имел дело с отделкой внутренних помещений. Она удобна в работе, быстро твердеет и высыхает, практически не дает усадку и стоит сравнительно недорого.

фото:

Гипсовые шпаклевки ценят еще и за то, что наносить их можно довольно толстым слоем – до 5 мм. Полсантиметра – отнюдь не мелочь, когда речь идет о дополнительном выравнивании стены и возможности скрыть изъяны после штукатурки. Для шпаклевания стыков ГКЛ и ГВЛ также используют смеси на гипсовой основе.

А вот влага гипсу противопоказана, поэтому сфера применения таких шпаклевок, в основном, ограничивается сухими помещениями – например, гостиной или спальней. Стоит отметить, что при защите от увлажнения гипсовые шпаклевки можно применять в кухнях и санузлах. Кроме того, замешивать раствор рекомендуется в небольших количествах, поскольку его жизнеспособность обычно не превышает полутора часов. Этот совет особенно актуален для новичков, которым не хватает навыков для быстрой обработки больших поверхностей.

Полимерные шпаклевки

Особенность полимерных шпаклевок – высокая пластичность и мельчайшая фракция, за счет чего они легко распределяются по плоскости, заполняя даже незаметные глазу неровности, и образуют абсолютно гладкий выравнивающий слой. Полимерные шпаклевки нередко оказываются лучшим выбором для подготовки стен под дорогие и прихотливые финишные материалы. При условии, что предварительные работы по оштукатуриванию выполнены на высоком уровне, нанесение полимерного состава позволяет добиться высочайшего качества поверхности.

фото:

При хранении в плотно закрытой таре раствор сохраняет рабочие свойства до нескольких дней. Допускается нанесение и механизированным способом.

фото:

К недостаткам полимерных шпаклевок относится усадка, особенно на больших толщинах, невозможность заделки стыков на гипсокартонных листах с кромкой ПЛУК, и более высокая цена, по сравнению с другими смесями.

В ассортименте КНАУФ представлены все три вида шпаклевок, включая готовые к применению полимерные составы, которые значительно экономят время работы. Такое разнообразие позволяет закрыть все потребности потребителей, независимо от типа помещений или выбранных финишных материалов.

По бетону и гипсокартону

И все-таки наиболее популярными у обычных людей и профессионалов остаются гипсовые шпаклевки. Они наиболее востребованы, поскольку основной объем работ при ремонте всегда приходится на внутренние помещения, и универсальны. Нередко один и тот же материал используют как для исправления мелких дефектов, так и для финишного выведения стены или потолка под покраску.

фото:

Возьмем, к примеру, КНАУФ-Ротбанд Финиш. Уже из названия понятно, что эта шпаклевка применяется на заключительных этапах, когда поверхность практически готова под декоративную отделку. Технические характеристики допускают нанесение слоя толщиной до 5 мм, поэтому её можно наносить на поверхности из бетона, пазогребневых плит или гипсокартона. В то же время основное назначение КНАУФ-Ротбанд Финиш – создание идеально ровного финишного слоя, после которого можно перейти к покраске или оклейке обоями.

Шпаклевка КНАУФ-Фуген, наоборот, предназначена для заделки стыков гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, маскировки  трещин и других повреждений. Впрочем, она может применяться и для базового шпаклевания обшивки из листовых материалов, а также бетонных и оштукатуренных поверхностей.

фото:

Продолжает эту линию высокопрочная шпаклевка КНАУФ-Унихард – новинка в линейке КНАУФ. Ее специализация – заделка стыков в обшивке из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, в том числе усиленных конструкций, в которых используется особо прочный КНАУФ-лист Сапфир. Состав также справится с заделкой стыков между листами с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК) без армированной ленты, равно как с исправлением дефектов на гипсе, цементе и бетоне. Шпаклевка не дает усадки и не трескается.

Кроме того, КНАУФ-Унихард подходит для сплошного шпаклевания по гипсокартону и другим листовым материалам, пазогребневым плитам, бетонным и предварительно оштукатуренным поверхностям. И, главное, может обеспечить самый высокий уровень их подготовки, достойный премиальных декоративных покрытий – например, крайне чувствительной к качеству основания венецианской штукатурке.

фото:

Завершая наш обзор, отметим, что выбрать оптимальную шпатлевку не так уж сложно, нужно только учитывать ее характеристики и цели применения.

Удачного ремонта! 

На правах рекламы