*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Автономное отопление мансарды газовым котлом


31 Января 2013 в 00:43
*

3 557 *

В мансарде площадью 72 кв.м. и высотой потолка 326 см. стоит газовый котёл и три стальных радиатора общей теплоотдачей около 8000 вт. При температуре воды 60-70 градусов температура воздуха не поднимается выше 18 градусов. При этом уходит около 15 кубометров газа в сутки.

А теперь куча вопросов:

Нормальный ли расход газа? Можно ли настроить котёл на более оптимальное КПД? Может ли барахлить счётчик и как это проверить?

Если добавить радиаторов увеличится ли расход газа и станет ли теплее или того же самого можно достичь увеличив температуру воды до 90 градусов (максимум что позволяет котёл)?

Возможно плохо утеплена крыша. Мансарда была зашита гипроком строителями. Её отштукатурили или покрасили. Когда сильный мороз гипрок на ощупь прохладный. Если утеплять то как и чем?

Ответы (3)

    Ситуация, в общем, мне понятна. А  у Вас "куча вопросов"  возникла от непонимания сути некоторых физических явлений. Готов растолковать непонятные вещи при условии, что Вы будете отвечать на мои вопросы, выделенные жирным. Если не знаете ответа, так и пишите: не знаю. Так мне будет легче обнаружить у Вас пробелы в знаниях и не заморачиваться на тех вопросах, которые Вам и так понятны.

   Если согласны, то начинаем прямо сейчас.

1.Цитата:  "три стальных радиатора общей теплоотдачей около 8000 вт".

Комментарий. Радиатор может отдавать тепло, только когда он сам разогрет подаваемой в него горячей водой. Причём, количество отдаваемого тепла зависит от его собственной температуры. Поэтому, утверждать что его теплоотдача 8000 вт — абсурд. Количество тепла может быть как больше так и меньше этой величины.  Согласны, или хотите возразить? Если согласны, то ответьте на  вопрос №1: откуда число 8000 вт? Может быть, в техпаспорте стояла какая-то другая величина или единица измерения?

2. Цитата: "При температуре воды 60-70 градусов температура воздуха не поднимается выше 18 градусов".

Комментарий. Я не верю, что при т-ре воды 60-70оС в помещении всегда именно 18оС. Например, когда на улице + 18оС, а вода в батареях 60-70оС, то в помещении точно будет теплее, чем на улице. Согласны, или хотите возразить? Если согласны, то ответьте на вопрос №2: при какой уличной температуре воздух в помещении не прогревается выше +18оС?

3. Цитата:
"Если добавить радиаторов увеличится ли расход газа и станет ли теплее или того же самого можно достичь увеличив температуру воды до 90 градусов (максимум, позволяет котёл)? Возможно плохо утеплена крыша".

Комментарий. Попробуйте решить 2 задачки по физике.

Задача №1. На газовую плиту на малый огонь поставили большое ведро с водой и без крышки. Вода нагрелась но не закипает. Повернули вентиль газового крана, прибавили огня, и вода закипела. Вопрос №3. Увеличился ли расход газа во время доведения воды до кипения?

Задача №2.
То же ведро с водой и без крышки на малом огне не закипает. Накрыли ведро крышкой, не прибавляя газу, и вода закипела. Вопрос №4. Почему вода закипела после того, как ведро накрыли крышкой?

  Ответите на заданные вопросы — может, кое-что прояснится. Остальное поясню в своём следующем комментарии.


Спасибо за подробный и доходчивый ответ!

1. Мансарда разделена на 2 помещения по 32 кв.м. В кухне стоит http://www.termokit.ru/catalog/radiatory/stalnye_panelnye_radiatory/stalnye_pane­lnye_radiatory_s_nizhnej_podvodkoj/stalnye_panelnye_radiator­y_s_nizhnej_podvodkoj_kermi_fkv/stalnye_panelnye_radiatory_s­_nizhnej_podvodkoj_kermi_fkv_12/?id=4339 По ссылке указана мощность. В комнате 2 штуки вполовину этого.

2. Как ни странно он держится на 18 от 0 до -15 на улице. Плюс-минус пару градусов.

3. Спасибо за наглядный пример. Я примерно так и думал. Значит надо утеплять крышу, так как отапливать улицу нет смысла.


    Ссылка не открылась. Попробуем обойтись "общими фразами".

   Количество теплоты, передаваемое от радиатора в помещение прямо пропорционально разнице температур поверхности радиатора и воздуха в помещении, а также, прямо пропорционально площади поверхности радиатора.

   Был задан вопрос: "Если добавить радиаторов увеличится ли расход газа и станет ли теплее или того же самого можно достичь увеличив температуру воды до 90 градусов?"

   Отвечаю. Если просто добавить (секций?) радиаторов, увеличится объём воды в контуре, который надо будет разогреть. Теплоотдача радиаторов возрастёт за счет увеличения их площади, но, чтобы разогреть большее количество воды до тех же 60-70 градусов, газа придётся потратить больше. Того же самого (большей тепллоотдачи) можно достичь, не добавляя новых секций к радиаторам, а, лишь увеличив температуру воды до 90 градусов.

    Как видите тепла в помещение от радиатора можно добавить 2 способами, но расход газа, а следовательно, затраты на отопление, в любом случае, возрастут. Халавы не будет.

     К следующим вопросам перейдём в следующих комментах, если по текущему вопросу Вам стало всё ясно. Если не всё понятно — задайте вопросы. Можете послушать и поучаствовать в обсуждении вопросов по теплоотдаче вот здесь:

ideas.homechart.ru/qa/question/lodzhiiu_prisoedinili_-_chto_dalshe-3896/

   

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте