*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Добрый день! Подскажите как грамотно сделать электропроводку в в детской комнате?


23 Апреля 2014 в 16:35
*

0 3186 *

Готов проект детской встроенной мебели и нужно в ближайшие дни давать мастеру указания ,где делать выводы под розетки и осветительные приборы.Муж торжественно возложил все на меня(Как скажешь , так и будет),а я боюсь что- нибудь упустить. Итак
1.С входным выключателем определилась сразу.Благо,тут все понятно:дверь открывается вовнутрь вправо,следовательно включатель слева,90 см от пола,розетка для пылесоса тут же внизу, 20 см от пола(плинтуса высокие планируются 10 см минимум).
2. Освещение потолочное. Сделать один вывод посередие комнаты или есть неочевидные более интересные варианты для просто отштукатуренного потолка?Может быть расположить группу светильников типа софиты? над рабочей зоной вдоль?
3.Для планшетов,лаптопов,телефонов и настольных ламп мне видится более удобным вариантрасположения розеток над столешницей на оконной стене.Столешницу дырявить не хочется ,а вниз не налазиешься. Вопрос, кудана оконную стену или под боковыми полками?Если на оконную , то слева понятно(сантиметров десять от окна в сторону),а справа?.. тоже отступить от окна или ближе к боковой стене?симметрично?
4.Стоит ли на всякий случай сделать по группе розеток для возможного системного блока(вдруг сисадминами вырастут))?Где их лучше расположить?. Под окном батарея, по бокам выкатные тумбочки?
5. Для чтения в кровати хотелось бы предусмотреть настенные светильники над диванами.Предпочесть по одному в разных сторонах кроватей либо по одному в середине ,и чтобы на нем было две лампочки?Тут еще загвоздка вот в чем . У меня их никогда не было(жили в таких домах когда розетка слава богу вообще одна на комнату)Поэтому о вариантах включающихся в розетку я слышала ,а вот если в стену провоку заделывать, то там оказывается разновидности:на шнурочке(кнопочке)или от 220Вт.Мне хотелось бы споты или софиты( не было ни тех ни других,поэтому знать не знаю как они включаются)В инете информация обычно ограничивается освещенностью,материалом и т.п.,а как он включается нет.
6. Вопрос не по электрике. Оцените расположение мебели и в какую сторону лучше открывать дверцу шкафа-мне видится, что "от кровати к окну".Жду советов от любимых форумчан.

Ответы (0)

Ответов пока нет, но вы можете быть первым!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте