*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Help! Двухклавишный выключатель. Где-то что-то не так в схеме...


11 Ноября 2012 в 10:00
*

9 3746 *

Имеем комнату с разведенной проводкой с новостройке. С потолка висит четыре провода, из выключателя торчит три провода. Беру индикаторную отвертку, нахожу среди этих трех один провод с "фазой" и два "управляющих". Замыкаю эти три провода между собой. Беру индикаторную отвертку и лезу на потолок. Нахожу два провода, на которых "фаза" и два провода на которые индикатор не реагирует. Т.е. должен быть "ноль". Подключаю двухклавишный выключатель по схеме и два патрона с лампочками на найденные на потолке две пары проводов. А вот дальше - задачка... Включаю одну клавишу - загорается одна лампочка. Включаю вторую клавишу. Вторая лампочка вспыхивает и выключается автомат в квартире. Всю голову себе сломал. В распределительную коробку не лазил, т.к. не имею квалификации. Но, правильно ли я думаю, что электрики напортачили в схеме и на вторую лампу вместо "ноля" подвели "заземление"? Навело меня на это вспыхивание лампы и только потом отключение автомата. Т.е. я нажимаю вторую клавишу, лампа вспыхивает, утечка тока и диф. автомат отрубается. Или я совсем дебил? Что скажите?

Ответы (9)

скорее всего вы правы насчет земли, насколько я помню если соединить ноль и землю то автомат вырубает


Не понял, а при чем тут "ноль" и "земля"? У меня есть подозрение, что на лампу приходит "фаза+земля" вместо "фаза+ноль". Отсуда утечка тока и срабатывание дифавтомата.


скорее всего подключение-то происходит через распред коробку, а именно в ней землю с нулем и попутали.  


Посмотрите вот этот ролик:

может аналогию со своей схемой подключения проведете и найдете проблему


к сожалению все гораздо проще.вы допустили ошибку при подключении.надо подключать не парами.Фазные провода вы нашли правильно а нулевой провод один.он у вас был правильно подключен к первой лампе.а к второй вы подключили провод заземления поэтому у вас и вырубает автомат.  Посмотрите на провода на потолке если есть желтозеленый это должно быть заземление , а синий-ноль.Остальные фазные приходящие с выключателя.Если что не ясно пишите.нольодин на обе лампы.


Т.е. Вы хотите сказать, что четвертый провод, торчащий с потолка — это заземление? А ноль надо просто "запараллелить" от другой лампы? Хмм… Никогда бы не подумал, что стали заземление выводить на люстру… С какой целью? Или я не правильно опять что-то понял?.. Желто-зеленого там нет. В розетках есть, а в потолочных проводах нет.


Так сделайте ноль общий, а на четвертый провод забейте


Если посмотрите клемную колодку современного светильника/люстры, то увидите, что там имеется провод  заземления (желто-зеленый) подключенный корпусу/ основанию светильника. Так-что когда будите вешать светильник если захотите, сможите себя дополнительно обезапасить заземлив его корпус.


Ок. Понял. Спасибо. Значит я отстал от жизни :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте