*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Из чего делать стены в 2к квартире 64 м2? Прочитали кучу информации. Все советуют разное


3 Марта 2015 в 17:04
*

17 401 *

В квартире свободной планировки нужно сделать стены. Если предположить, что вопрос денег на 2м плане, а на первом звукоизоляция и качество стен, из какого материала вы бы сделали?

Гадаем между пеноблоками, пазогребневыми блоками (так нарисовал в проекте дизайнер - толщина 80 мм), кирпичом полым и кирпичом полнотелым (рекомендуют строители). Пеноблоки никто не советует почему-то, пазогребневые блоки, если сделать, получатся стены какие-то тонкие и хилые - в санузле такие стены - по ним стукнешь и эхо идет, они вибрируют... А кирпичные стены - это долго и напряжно, как я поняла. Гипсокартон не хотим. Что же выбрать? Посоветуйте пожалуйста!
И еще... Можно ли устанавливать стены на стяжку? У нас уже залитая стяжка предыдущими хозяевами - около 10 см. Или нужно ее будет убирать? Заранее всем большое спасибо!

Ответы (17)

Профи

В моих проектах всегда пазогребневые стены. Еще никто не жаловался.  


Профи

Пеноблоки на мой взгляд более подходят по шумоизоляции да и в работе просты, а пазогребень и правда как барабан((! пеноблоки много где делаем все довольны!!!


Профи

           Если стяжка полусухая, лучше ее частино демонтировать и укладывать на бетон. Если стяжка делалсь мокрым способом — лучше на нее.           1. Газобетон 100 мм. Плюсы — нет проблем с штробой даже канализационных труб, легкий, дешевый, теплый, с хорошей звукоизоляцией. Минусы — надо штукатурить по маякам, возможны проблемы с монтажем шкафов и полочек (нужны специальные дюбели).             2.  Пазогребень (полнотелый 80 мм). Плюсы — легко штробить, но розетки уже напротив не поставить (не хватает толщины), при правильной укладке не обязательно оштукатуривание по маякам. Дешево, быстро, достаточно крепко для монтажа любых шкафов, полочек, натяжных потолков. Минусы — для дверных коробок 75 мм толщина не туда, ни сюда. Нужно искать коробки в 80 мм и с наличниками «с клювом».         3. Гипсокартон. Плюсы — быстро, легко, дешево. Возможен быстрый и безболезненный демонтаж. Минусы — хлипко, а по сему нужно усиление, в том числе закладные элементы. Нет возможности поздней штробы, т.е. всё (провода, трубы..) нужно упрятать заблаговременно. Слабая звукоизоляция при ширине стоек в 50 мм, даже с ватой внутри. При толщине стоек в 100 мм с ватой — нормально.         4. Кирпич пустотелый. Плюсы — звукоизоляция. Минусы — тяжело, долго, дорого. Проблемы при сверлении под дюбели — сверло уводит.        5. Кирпич полнотелый. Плюсы — крепко, хорошая звукоизоляция. Минусы — очень тяжело, не каждое перекрытие выдержит. Очень дорого.


Ну, если вопрос денег на втором плане, а звукоизоляция на первом, то гипсокартон сбрасывать со счетов не стоит.  Если воспользоваться технологией, которая обсуждалась здесь(https://ideas.homechart.ru/posts/16544/mezhkomnatnaya-zvukoizoliruiushaya-peregorodka-iz-gipsokartona-v-svete-elementarnoy-fiziki/), то это будет лучший выбор, при указанных условиях.  


Владимир, а как можно определить какая стяжка на полу? Например, если автор спросит у предыдущих хозяев, а они не вспомнят. Сухая стяжка это типа кнауф-супер пол. Да?- а вот что такое полусухая я не знаю. А у нас будет предчистовая от застройщика, тоже хочу стеночку из пазогребня соорудить.…


Профи

полусухая это тот же цемент с песком, только его высыпают и ровняют влажным, а потом сверху еще дополнительно увлажняют. В общем получается не очень крепкая масса с некой корочкой наверху.  При строительстве домов обычно ее и делают, ибо это быстрее, проще, ничего не утекает к соседям, меньше времени на просушку. В общем-то ничего плохого в такой стяжке нет, она меньше усаживается, меньше трещит (в мокрой стяжке при усыхании всегда образуются трещины). Это если делать качественно. Но обычно качество уступает скорости и локально такая стяжка может ковыряться гвоздем и даже пальцем. А по сему лично я всегда ее демонтирую там где нужно будет сверлиться в пол, например в дверных проемах. Ставить перегородки на такую стяжку тоже нежелательно.  Лучше локально ее демонтировать, тем более что это не сложно.  


Спасибо!


Спасибо! Вот да! Вибрирующие стены не хотим! А подскажите, как правильно укладывать пеноблоки? Читаю в интернете, что нужно армировать, а строители сказали, что пеноблоки просто будут клеить на клей, ничего больше.


Владимир, большое спасибо за подробный ответ. Мы выбрали пеноблоки:) А вы, случайно, не знаете, можно ли делать стяжку в 3 см из м300 (это слова строителей). И в эту стяжку они хотят еще заложить проводку… На мой вопрос, не тонкая ли, говорят, что в самый раз. Как-то странно…


Спасибо, почитали, очень интересно. Все равно хочется стены из какого-то плотного материала :)


Профи

3 см нормально. Для мокрой стяжки.

Если газобетон клеить на фуген сетка не нужна.


Газобетон блоки с нормальной звуко изоляцией. Еали хотите идеал добавьте еще звукозоляционные маты вроде видел такие.


А вы не знаете, м300 это будет мокрая или сухая? Это бетонный раствор? И какая правильная технология укладки пенобетонных стен? Для звукоизоляции на пол что-то кладется — прослойка? Сверху щель между стеной и потолком надо оставлять и запенивать? Над дверью устанавливать металлическую планку (или как она называется)?


Профи

М300 это марка цемента, из нее можно сделать смесь как под полусухую так и под мокрую стяжку. Однако лучше для первичной мокрой стяжки покупать специализированные готовые смеси, в них есть специальные добавки пластификаторы, будет меньше трещин.

Понятие правильная укладка пенобетонных стен и перегородок не существует, есть разные алгоритмы в зависимости от используемых блоков и скрепляющих составов. Для возведения межкомнатных перегородок обычно используется газобетон толщитной 10-15 см (с повышенной плотностью).  На мой взгляд наиболее удобным в качестве скрепляющего состава использовать фуген. Работать легко, быстро, никаких сеток не нужно. Кладется газообетон на твердое основание, то есть на пол без всяких демпфкерных прокладок. Для жетскости конструкции ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо армирование с примыкающими стенами. Проще говоря каждые 2-4 ряда делаются закладные куски арматуры, лучше из стекловолокна (композита). Наверху под потолком оставляете щель в 2 см которую запениваете. В эту щель удобно прокладывать электрику. Для дверных проемов конечно можно использовать закладные элементы, например арматуру, но лично я этого не делаю, ибо нафиг не надо. Делается временная перегородка, например из гипрочного профиля. на нее кладется газобетон, после затвердения раствора перегородка снимается а дверной проем допиливается под нужный размер. Быстро, просто и никаких проблем с маляркой в перспективе.


Владимир, спасибо за информативный ответ!  


Подскажите, пожалуйста, а газобетонные блоки, газосиликатные блоки, пазогребневые блоки — это все разные вещи?  


Профи

пазогребень — это гипс. Вообще совершенно иной материал. Газобетон и газосиликат — это разновидности одной химической субстанции, но с разными технологиями. Отличаются плотность, влагостойкостью и рядом других параметров.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте