*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как расположить точечные светильники на потолке?


15 Июля 2019 в 21:30
*

9 4094 *

Здравствуйте! Продолжаем проработку нашего дома, рисуем план по свету. Возник вопрос, как расположить точечные светильники на потолке.

Точечные светильники накладные, все одинаковые, используются в кухне-столовой и коридоре, на плане обозначены зеленым. Между кухней-столовой и коридором проем шириной 90 см и высотой 215 см без двери. Кухня ~300*400, коридор ~150*300.

Вопрос: как расположить точечные светильники? Должна ли соблюдаться единая линия спотов из коридора на кухню или можно не привязывать свет в коридоре к свету на кухне? Может, есть другие варианты? Если необходимо, можем докупить точечные светильники. Спасибо!

Ответы (9)

Придумала третий вариант расположения светильников


А кухонные шкафы в потолок? Может, сделать первый ряд светильников в кухне продолжением линии в коридоре?


Добавьте местных светильников в спальне и в гостиной возле диванной зоны (бра для мягкого света, лампочки для чтения).

Себе бы делала наоборот: парадная люстра над столом, споты в произвольной конфигурации в диванной зоне. Или 2 люстры, и споты по периметру. И обязательно нижнюю линию света возле дивана.

Проходные выключатели: нужны реально там, где вы ходите, чтобы не возвращаться — т.е. один в точке А, второй в точке Б, начальной и конечной. Чтобы «не вставать, чтоб выключить свет», и никуда не идти. А у вас они оба рядом в коридоре, и не совсем понятно, для чего. Каждый ставит их себе по-разному, исходя из потребностей. У меня проходной — один на входе в гостиную, там транзит, второй — возле кровати (спальное место за гостиной, в глубине). И да — свет в спальне вам придется тоже тушить стоя, а потом плюхаться назад в темноте :)


Кухонные шкафы высотой 215 см. Про «в одну линию» тоже думаю примерно в этом ключе)


В гостиной рядом с диваном будет торшер, в спальне на прикроватных столиках настольные лампы :)))

Остальные — отличные замечания! Спасибо!


вот глядя на планировку, я бы предположила для проходных выкл. такие сценарии:

1) коридор-спальня — чтобы из спальни можно было потушить/включить свет в коридоре, направляясь в туалет-детскую-кухню

2) в кабинете (если это кабинет) - гостиная-кухня- то же самое: зашел в кабинет и спокойно потушил за собой свет в гостиной или наоборот

3) коридор/гостиная/кухня — по аналогии со спальней

и т.д. Все зависит от ваших привычных маршрутов передвижения. И проходные выкл. бывают и на 2, и на 3 клавиши, т.е. управляют сразу несколькими источниками


Для коридора трех светильников более чем достаточно, там даже скорее два подойдут, но уж точно не четыре. В кухне-столовой расположение светильников совсем хаотично-неподходящее к расстановке мебели.  Основное освещение нужно над обеденной группой, а из разряда *чтобы-было* в остальном пространстве достаточно *немного подсветить*.  Расположение точечников между обеденным столом и рабочей линией скорее бесполезное, оно *не там и не там* — до обеденной группы не достает, а в рабочей зоне только в спину работающего светит — исключила бы эту линию вовсе, достаточно хорошего в обеденной зоне и подсветки под шкафчиками над рабочей столешницей.


paniAda, ipeoun — благодарю, очень полезные комментарии!


Точечное освещение не обязательно, и правильно указали его смысл: «чтоб было»… Для себя обратила внимание на предложения дизайнеров по расположению точечных оч.низко- в прихожей( зоны обувания, прохода), в санузле за унитазом( чтобы не было тёмного пятна и удобство уборки), возможно- подсветка нижних полок, антресолей, зеркал; для эстетики- других плохо освещенных мест, где не работает верхний свет, создавая некрасивые тени. Через пару лет мода изменится, и будут грубо смотреться споты с дизайнерскими или антикварными светильниками/репликами, которые повсеместно группируют сейчас везде, где только можно…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте