*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Конвектор или радиатор? Что экономичнее?


30 Января 2015 в 23:43
*

19 1011 *

В новостройке стоят теплосчетчики. Подскажите, пожалуйста, что выгоднее ставить, конвектор или радиатор? Какой прибор эффективнее обогревает при этом экономнее, на одинаковой площади , если их можно сравнивать...

Ответы (19)

    А какую модель конвектора вы имеете на примете? Параметры бы сначала посмотреть, чтобы с чем-то можно было сравнивать. Ссылочку дайте, если нетрудно.


а такие теплосчетчики: http://www.teplocom.msk.ru/teploschetchiky/ ???

Профи

Радиаторы дольше греются и не сжигают почти кислород, дольше остывают и отдают тепло, конвекторы наоборот, быстро греются и быстро остывают, но считаются более долговечными,(хотя на мой взгляд это спорно)А все остальное зависит от их мощности!


Производитель Изотерм, Медно-алюминиевые конвекторы Экотерм. www.isoterm.ru/catalog/ecoterm/

Сразу скажу, что мощность приборов уже расчитана по площади обогреваемого помещения. Вопрос возник, т.к. проектировщик говорит, что конвекторы эконочимнее, чем радиаторы т.к. пропускают меньший объем воды, при бОльшем теплосъеме. А теплосчетчики считают затраченное тепло => как объем прошедшей через систему отопления квартиры воды в метрах кубических (Vм3) и температуры теплоносителя на входе и на выходе. Поэтому выгоднее с т.з. оплаты за тепло по счетчику ставить конвекторы. Так ли это? Ведь конветоры дороже радиаторов.


Странно, про сжигание кислорода как раз про радиторы такое слышала… Но для нас это не является основополагающим. Меня интересует вопрос именно с т.з. экономичности приборов при одинаковом обогреве (мощности, наверное так правильнее называть), т.к. стоит теплосчетчик. См мой ответ на вопрос rotcerid чуть выше, там я подробнее расписала муки выбора)))


   Не имея характеристик одного и другого сравниваемых приборов, вряд ли можно сделать какие-то выводы в пользу преимущества одного из них.

  Но, прежде чем согласиться с мнением проектировщика, я бы сначала подумал, является ли он заинтересованным лицом? Т.е. имеет ли он отношение к организации, продающей эти конвекторы?

  У меня нет "неопровержимых улик" против его мнения, но  усомниться в этом причины есть.

  Общий принцип отопления помещения у водяных конвекторов и радиаторов одинаковый: проходящая через их полости  горячая вода, остывает и отдаёт тепло в помещение. Количество отданного тепла зависит в прямой пропорции от разницы температуры воды в подающей трубе и обратке, а также от об объёма использованной воды.

  Чтобы усилить эффективность отопительного прибора, т.е. заставить его отдать как можно больше тепла в единицу времени, можно увеличить поверхность теплоотдачи и использовать материалы с более высокой теплопроводностью. Что и было взято за основу при разработке конвектора.

   Конвекторы пропускают меньший объём воды, но имея бОльшую площадь теплоотдачи и более высокую теплопроводность, более эффективно "извлекают" тепло из малого объёма воды. Радиаторы же, имея меньшую площадь теплоотдачи и меньшую теплопроводность, отдают тепло не так быстро, как конвекторы. Но зато радиаторы пропускают больший объём воды, а тепла в большем объёме воды однозначно больше. Т.е., как ни крути, а теплоёмкость у радиатора выше, чем конвектора.

   Может, я что-то не учёл в этой теории, поэтому моё мнение не претендует быть "истиной последней инстанции". Но никто не будет спорить, что наполненная горячей водой кастрюля остывает дольше, чем наполненный такой же водой стакан, а, следовательно, кастрюля отдаст тепла в помещение тоже больше.

  Проектировщик утверждает, что "меньший объем воды, при бОльшем теплосъеме" — это уже достаточное условие, чтобы конвектор "одержал верх" над радиатором в количестве отдаваемогог тепла. Теплоёмкость здесь полностью игнорируется.

   А  я как-то не могу представить, чтобы из меньшего объёма воды можно было извлечь большее количество тепла. Потому что его там нет. Быстрее забрать это тепло можно, но количества тепла в кастрюле с водой всегда больше, чем в стакане.

   Так откуда пришёл этот проектировщик?


Поскольку речь идет об экономичности, то вообще не имеет значения уровень КПД конвектора или радиатора.

Теплосчетчик регистрирует количество тепла отнятого у теплоносителя (воды) и оставшегося в квартире. Насколько эффективно тепло отнималось у конкретного прибора, не имеет значения, главное, что это тепло было отнято и осталось в квартире. Если тепла мало и вы мерзнете, то ваше решение экономично. Если тепла много, то решение затратно. Однако если вам жарко, то вы всегда можете ограничить количество тепла.  Любая система отопления (хоть на радиаторах, хоть на конвекторах), имеющая некоторый запас по обогреву, может быть (и должна) ограничена теплорегуляторами на каждом радиаторе/конвекторе. Это и даст искомую экономичность, заключающуюся в том, что бы брать тепла ровно столько, сколько необходимо для комфортного проживания. Так что rotcerid все правильно написал о лукавстве "проектировщика" с точки зрения физики.

Помнится rotcerid в одном из своих постов советовал ставить зеркала на стену за радиатором. Вот это — шаг к экономичности, впрочем как и другие меры по комплексному утеплению жилища.

P.S.

Кислород не "сжигают" ни радиаторы, ни конвекторы. Сжигание — это реакция окисления, где окислителем в бытовых условиях выступает О2.  Чего такого может окислить собой кислород, на радиаторе/конвекторе, либо возле него, при температуре 75 градусов цельсия (максимум!), чего бы он не смог окислить и при 20 градусах? Краску? Пыль? Азот из воздуха?  Химики в недоумении!


зеркала на стену за радиатором для чего? можно поподробнее или ссылку киньте, пожлста.


     Не зеркало, а отражающую теплоизоляцию в виде фольги. Сергей немного напутал.


Ссылку не дам, тем по отоплению много было.

Считаю что некоторый экономический эффект от данной меры действительно есть.  Теплое тело (радиатор) нагревает воздух не только конвекцией, но излучением.  Излучение особенно эффективно на малых расстояниях (расстояние от радиатора до стены как раз мало).  И зеркало наклеенное на стену за радиатором уменьшает бесполезные теплопотери. Т.е. потери на локальный (в зоне радиатора) нагрев внешней стены. и дальнейшее рассеивание этого тепла на улицу. Ибо чем больше разница температур на внешней и наружней поверхности, тем больше теплопотери через перегородку.

Особо теплее в квартире от зеркал наверное не будет, т.к. большая часть отраженного излучения уйдет опять в радиатор, ибо он напротив зеркала. Но поток бесполезной теплопередачи радиатор -> стена за радиатором -> улица чуточку уменьшится. А раз так, то и разница каллорий на входе и выходе теплосчетчика тоже уменьшится.

P.S.

" Не зеркало, а отражающую теплоизоляцию в виде фольги. Сергей немного напутал"

наверняка так и было)  но принцип тот же.


   Вот ссылка, где упоминалась фольга:

ideas.homechart.ru/qa/question/imeet_li_znachenie_zazor_mezhdu_stenoy_i_radi­atorom-8230/


Спасибо за ссылку. Ознакомилась, заинтересовалась, нашла доп.информацию.Установка теплоотражающего экрана за батарею отопления+видеоБатарея центрального отопления как правило устанавливаются на наружные стены помещения под окнами. Работающая батарея нагревает участок стены, расположенный непосредственно за ней. Получается, что этого участкок значительно теплее, остальной стены, и может достигать 40°С. Получается, что батарея усердно расходует тепло на обогрев холодных кирпичей или бетонных плит наружной стены дома, вместо того, чтобы обогревать воздуха внутри квартиры.Такая установка батареи является причиной увеличенных теплопотерь. Если батарея установлена в нише, теплопотери будут еще больше, поскольку тонкая задняя стенка ниши защищает от потерь тепла еще хуже, чем целая стена. Значительно уменьшить теплопотери в такой ситуации поможет использование теплоотражающих экранов, изолирующих участки стен, расположенные за отопительными приборами. В качестве таких экранов используются материалы с низким коэффициентом теплопроводности (около 0,05 Вт/м•°С), например, пенофол — вспененная основа с односторонним фольгированием. Обычная фольга в таких целях будет работать неэффективно, т.к. фольга – это металл и он нагреется так же как и батарея и в результате контакта со стеной передаст тепло стене. Поэтому между фольгой и стеной должна обязательно быть прослойка из материала с низкой теплопроводностью и небольшой толщиной. Именно все эти свойства сочетаются в таких материалах как Порилекс с фольгой или Пенофол. Рекомендуемая толщина изоляции 3-5мм. Отражающий слой должен быть обращен в сторону источника тепла. При установке теплоизоляционного экрана лучше располагать его ближе к поверхности стены, а не к поверхности батареи. Можно прикрепить его к стене с помощью обычного двустороннего скотча, или с помощью степлера – к деревянной рейке. Размер экрана должен несколько превосходить проекцию прибора на участок стены.Сократив потери тепла с помощью установки теплоотражающего экрана, экономия энергии может составлять для конвекторов с кожухом в 2%, конвекторов без кожуха в 3%, стальных панельных радиаторов — в 4% от теплоотдачи прибора.Причем для такого экрана можно использовать только!!! материалы с полированной алюминиевой фольгой такие как Порилекс ЛФ и Пенофол. Материалы со всевозможными пленками с металлизированным напылением, различных производителей и торговых марок, не обладают описанными выше свойствами – и потому установка таких материалов будет бесполезна


Очень интересно попробовать в деле, эстетически выглядит не привлекательно, но не это главное. Вот интересно, как вы думаете, за счет этого можно немного сэкономить на газу, т.к. отопление газовое автономное.


    Утечки тепла в области батареи сократятся. Значит и количество поступающего от батареи в помещение тепла можно будет уменьшить. Если, конечно, на батареях установлены регуляторы тепла. Можно также повернуть ручку регулировки подачи газа от котла. Но тогда "экономить тепло" начнут сразу все батареи.

    Лучше иметь возможность снижать или отключать подачу тепла для каждого радиатора отдельно. Можно на ночь или во время отсутствия в квартире домочадцев также некоторые радиаторы отючать или снижать их теплоотдачу.

P.S. Не понял, что "эстетически выглядит не привлекательно"? Пенофол за батареей? Так его почти не видно.


Видела фото. Не знаю как сюда добавить. На фото пенофол выступает за пределы радиатора на 10 см со всех сторон. Его конечно можно закрыть экраном, но тогда снизится теплоотдача. И возникает вопрос: зачем городит огород?


     Размер листа можно подогнать так, чтобы он не выступал за пределы радиатора. А можно и не "городить огород", если экономия не так существенна.


Посоветовалась с мужем. Оказывается он уже все решил: быть плитке за радиатором. Я тут думаю, а оказывается всё решено)))


  Какой плитке?


Я так думаю обычная керамическая

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте