*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухонная вытяжка выдувает в санузел.


8 Декабря 2015 в 14:53
*

53 21306 *


я живу на 6 этаже в 18 этажном здании, и у меня при включении кухонной вытяжки выдувается тот же воздух в санузел (пшикал духами около вытяжки, а в санузле их нюхал (вентилятор в вентиляции начинает нагонять в оздух в санузел) )))) Открываю окно на кухонном балконе, в санузле поток начинает дуть как надо- в шахту. Так это ошибка застройщика? Как от этого избавиться? надо мной 5 не жилых квартир или даже 7.

Красные стрелки( внизу кухня, сверху санузел)

Ответы (53)

У вас приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Для работы этой системы необходим подпор воздуха из вне. Раньше это обеспечивалось неплотным примыканием створок в деревянных окнах, сейчас устанавливают различные приточные устройства. Второе — эта система не расчитана на использование каких либо вытяжных устройств, даже если вы организуете приток, возможен перелив воздуха из помещения в помещение, либо из квартиры в квартиру.


    Если все окна и двери в квартиру герметично закрыты, то просто так удалить часть воздуха из квартиры никакая вытяжка не сможет. Как невозможно, например, выкачать воздух из бутылки: пластиковая бутылка сплющится, а стеклянная лопнет.     Удалить из квартиры часть воздуха можно только при условии, что откуда-то в пространство квартиры точно такое же количество воздуха сможет поступить. В вашем случае, пока окна и двери  квартиру были закрыты, единственным смежным с квартирой пространством была вентшахта в санузле. Вот из этой же шахты ваша вытяжка и высосала свой же воздух.  А когда вы откроете любое окно или дверь в квартиру, всё нормализуется — в квартиру будет поступать столько же воздуха, сколько ваша вытяжка способна удалить.    И ошибки застройщика здесь нет. Не он же у вас такую мощную вытяжку установил. Как вам правильно объяснили в предыдущем комментарии, в многоквартирном доме с естественной вентиляцией установка в квартире дополнительного принудительного вытяжного устройства проектом не предусмотрена.    Вентканал на кухне предназначен для естественной вентиляции, и поэтому впихивать туда воздуховод от вытяжки — это только себе во вред. А у Вас, похоже именно так и сделано?


Да, я воткнул воздуховод от вытяжки в вентиляцию кухни и еще герметично состыковали мне их.Например на 14 этаже в квартире такой же планировки, мне сказали что у них все ОК.(хотя мне отвечала на этот вопрос молодая девушка… мож у нее обратный клапан, а она даже и не знает)


а куда тогда впихивать воздуховод от вытяжки ?


странный вы автор, а чем вы думали когда вообще покупали электровытяжку? вы вообще видели что в вашей квартире есть только система естественной вентиляции, а отдельного канала для электровытяжек вам не построили? ))))))))))))))))))))))))))))))


в карман себе впихивайте. В многоквартирных домах вообще нет каналов для электровытяжек)))) не строят))) или строят но очень и очень редко)))) а втыкать ее в систему естественной вентиляции… это ну уж совсем бред. даже если вы ее воткнете глухо наглухо  то дуть будет в ближайший выход, тоесть к соседу сверху. и тогда он вам быстро все расскажет про ваши духи)))


потом.  вытяжка- тот же насос. у вас высасывает… куда то выгоняет...если вы плотно закрыли все двери и окна то откуда она высасывает тогда? а из дырки в туалете на стене и высосет сколько потянет)))) вместе с пылью и прочими радостями)))


я вот все удивляюсь  и удивляюсь. Это сколько же покупателей электровытяжек из частного сектора в городские квартиры перезжает, и все покупают электровытяжки и покупают))) надышались духотой в деревнях что-ли? ))))автор, многоэтажный жилой дом вообще то изначально уже оборудован системой естественной вентиляции. Тоесть раз этажей много, то канал высокий,  и тянет отлично. Тем более тянет ровно столько сколько нужно для комфортного проживания и не навредив здоровью.  И тянет круглосуточно.Но вод что-то мне подсказывает, что пара дней пройдет и снова кторо это же спросит, традиция уже какая то))) воткнут себе в единственное отверстие, заткнут наглухо чтобы не дышать,  а потом ревут.


а как тогда в многоквартирных домах подключать втяжку ?


то есть надо сделать отверстия в вентиляции а кухне (которое загерметили)  и тогда все будет ок ?


Вам же уже сказали — никуда!!! Вытащите ее оттуда совсем. Оставьте на рециркуляции и все.


Да никуда! нету в многоквартирных домах для них отдельного канала. уже несколько раз вам это написали! если их продают в магазинах то это не значит что их нужно покупать)))) у нас вытяжка была куплена  где то в СССР, и сразу исключена из потребеления. Потом висела долго, потом ее распотрошили и выкинули.При включенной вытяжке готовить невозможно. Потому что нужно открывать форточку даже в мороз, иначе ей неоткуда высасывать воздух. А в мороз от форточки дует морозом. Потом готовить стоя в сильном потоке воздуха невозможно, потом не чувствуется аромат готовящейся пищи, а это неизменно условия вкусного обеда. Да и когда у тебя перед лбом шумит как возле самолета приятного мало.При выключенной еще нереальнее. Потому что тогде заткнуто естественное отверстие вентиляции и на кухне моментальный смрад и влажность. И когда даже по быстрому жаришь яишницу весь жир тебе на лоб и на волосы, потому что поток горячего воздуха огибая вытяжку проходится прямо по твоей голове.так что выкиньте ее.


и потом общий канал строился не просто так, его расчитывали в соответсвии с количеством этажей и площадью квартир, окон, дверей, остальных отверстий. А вы хрясь и в него мощный вентилятор)) агась))) канал вытягивает сам, медленно и верно, круглосуточно)0 и быстрее от вашей вытяжки он выдувать не будет. так что вашей вытяжке остается только дуть в ближайшие выходы, или к вам или к соседям


а зачем вы ее купили то? ))) завидно что у других уже куплена? )))))))))))))))))


   Ну, чего? Мало получили? Ещё чего-нибудь добавить? Полистайте архивы нашего форума — может что-то для себя раскопаете:ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3731/ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3986/ideas.homechart.ru/qa/question/ustanovili_vytyazhzhku_s_gofroy_na_kuhne-6988/  


Можно задам глупый вопрос: а зачем тогда во всех современных ремонтах кухонь в многоквартирных домах устанавливают вытяжку?


В магазины завезли, надо же продать. Мы вот тоже пять лет назад по велись и купили, да ещё и помощнее… За это время раз пять и включала, только пыль протираю с нее и подсветкой пользуюсь.


В моей вытяжке установлены просто угольные специальные фильтры (их менять нужно периодически). Никуда дополнительно вытяжку в вентканал не подключала.


муж советует «Я бы поставил обратные клапана на вытяжку в туалете и на кухне это избавит вас от так называемой обратной тяги. И в идеале поставил бы приточный клапан за батареей чтобы поступающий воздух нагревался в холодное время года.»


   А задайте этот глупый вопрос тем, кто эти ремонты делает.  На самом деле, нигде не прописано, что вытяжка является жизненно необходимым атрибутом. Ни в одном СНиПе или ГОСТе вы не найдёте слово «вытяжка». И ни в одном нормативном документе правила установки вытяжки не прописаны. Вот и делают эту установку кто во что горазд.   И вообще, все вытяжные вентиляционные  устройства могут являться элементами только принудительной вентиляции. Естественная вентиляция своим только названием уже даёт понять, что в её работе никакие механизмы не задействованы. Любая вентиляционная система, как принудительная, так и естественная — это сложное инженерное сооружение, проектированием и установкой которого могут заниматься только специалисты со специальным профильным образованием. А причём здесь дизайнеры и рабочие-ремонтники. Какое у них профильное образование?    То же самое могу сказать о продавцах. Чтобы стать продавцом-консультантом («менеджером»), высшее образование вовсе не требуется. Чтобы успешно продать товар, надо правильно преподнести покупателю информацию о нём. Не обязательно всю. И не обязательно правду. И если вы, пообщавшись с продавцом, думаете, что получили профессиональную консультацию, то вы жестоко ошибаетесь. Для продавца разговор с потенциальным покупателем — это как рыбалка. Цель — содержимое вашего кошелька. Наживка — лапша на уши. И никакого риска отвечать потом за свои слова.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте