*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Люстра Эртофта -мало ли света?


17 Августа 2016 в 23:20
*

17 3151 *

Подскажите, пожалуйста. Насколько темная в плане освещения люстра икеевская Эртофта
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90245569/#/90245569

Смущает, что одна только лампочка. Думаю на кухню ее поставить (10 м), но, боюсь. что будет темно. Дополнительное освещение ставить не планируется

Ответы (17)

Она над обеденным столом должна быть. Освещать только его. Так лучше будет.

А еще ее можно повесить в туалет. да.


То есть свету мало на всю комнату. Эхх, только нашла то, что нравится и не стоит, как пароход...

А, может, посоветуете мне что-нибудь такого же плана, только с бОльшим числом лампочек? Нравится в этой лампе стеклянный плафон в виде лампочки большой и висюльки стеклянные )


200лм меньше 20вт.

что-то как-то маловато даже для туалета.


Ну, в туалете то че заседать, свет там особый и не нужен, кмк.


20 в???? жуть какая.

а про LED лампу можете что сказать вкратце? я думала, она яркая (((


про эту люстру  https://vk.com/wall-53824275_59930


Про эту люстру https://vk.com/wall-53824275_59930 По ссылке не переходит, вы ее скопируйте и в поисковик вбейте. Там народ про нее впечатлениями делится. И фото, кстати, на кухне есть. Для освещения всей кухни темная она. Освещает одну зону. А дополнительно можно яркую подсветку столешницы сделать. Вы ее купите, аккуратно подсоедините, если не подойдет, можно вернуть. Только чтобы они не видели, что вы ее подключали


там пол и унитаз надо мыть


В туалете пол и унитаз надо мыть, а также  счетчики хотелось видеть.

Светодиоды в общем мне очень нравятся, они реально экономят электроэнергию (и за 1.5года ни один еще не перегорел). Но икеевские нам не подходят — у нас везде выключатели с индикаторами или димерами (не икеевскими), икеевские леды с ними мигают, а не икеевские почему-то нет.

Я бы не планировала единственный источник света на кухне, поэтому люстру выбирала бы чисто для красоты,  ну и чтобы видно было, что в тарелке все-таки, все равно у рабочей зоны к ней стоишь спиной.

На кухне (4.6) у нас люстра с галогеновыми лампочками 40втХ4 (абажуры съедают половину) плюс светильник 40вт (читать за едой), рабочая зона около окна, доп. подсветка над ней мне не нужна.


проверьте, пожалуйста, ссылку, не могу открыть


А какая у вас люстра?

У нас небольшая кухня  (10м), планируем поставить угловую кухню (на две стороны), у оставшихся стен поставить диван и стол.

На кухне будут какие-нибудь дополнительные подсветки, да.

Проблема в том, что квартира уже с достаточно неплохим по меркам муниципальных ремонтов ремонтом, поэтому штробить потолок очень не хотелось бы (((

Посоветуйте пожалуйста, освещение как тогда сделать. Мы будем опускать включатели-выключатели с уровня глаз на уровень руки человеческой.

И вообще про освещение что почитать можно? Мы всю жизнь как-то жили с одной люстрой на 3 лампочки  в кухнях, а тут зашла к соседке, у которой икеевская люстра об 1 лампочке и так темно стало (((


Купили для спальни такую. Красивый ночничок — не более того. Выглядит очень эффектно, но как основной источник света не подойдёт.


я полжизни имею маленькие кухни и лучше ориентируюсь в таких масштабах, но если вы выложите схему расположения окна и мебели на кухне и укажите высоту потолка, попробую что-нибудь осмысленное посоветовать.

В свое время мы покупали светильники в интернет-магазине люстрон — там указана рекомендуемая площадь (но цены теперь там меня шокировали. при практически таком же курсе доллара и евро)

По поводу ограничений, которые появляются при выключателях с подсветкой написала выше (но мне они все равно нравятся)

И еще я бы подумала, понравится ли мне «игра теней» на потолке и стенах кухни, обещанная к эртофте ( у моей такой эффект тоже есть и мне он не нравится)


Cходила посмотрела на эту люстру еще раз. Посмотрела на то, как горят другие. Да, это действительно «ночничок» и не более того. Ни в туалет, ни в прихожую ее не поставишь спасибо вам огромное за предложение, выложу, как ребенка спать уложу.

Villims,


надо еще выяснить, нельзя ли заменить в обсуждаемой люстре светодиодную лампочку на галогеновую, они часто взаимозаменяемы (светодиоды просто принципиальная позиция икеа). стеклянная колба 40ваттный галоген должна выдержать, 40вт -уже что-то.

поддерживаю нежелание портить  хороший потолок. Пусть будет потолочный светильник, но хоть приблизительно соответствующий  площади кухни

см., например,  jelektro.ru/vazhno_znat/raschet-osveshhennosti.html

Затем надо решить штробить стены под какие-то настенные светильники или нет  и продумать куда включать и где разместить трансформатор подсветки рабочей зоны. (мы все предусмотрели, но оказалось, что доп.подсветка рабочей зоны в нашем случае не нужна, поэтому ее и не делали)

Нам бра над столом нужно лишь по той  причине, что мы читаем бумажные книги и предпочитаем ридеры без подсветки (и места для чтения на 5м кухне фиксированные). Бра над диваном… не знаю, нужны ли… если только в декоративных целях (подсвечивать любимую картинку). Для чтения на диване,  мне кажется более удобным торшер.

В свое время при зонировании комнаты у нас люстра оказалась где-то сбоку, тогда мы ее заменили на модель такого плана (рисунок внизу. вверху — современный вариант таких светильников)

-основание осталось на старом месте, лучи с регулируемой длины подвесами повернули в нужном направлении


А идея, однако, классная!!! Припоминаю, что я встречала это краем глаза в каких-то журналах, но особо внимания не обращала.

А на что цепляется лампа (вторая точка соприкосновения с потолком), часом, не знаете?

Получается, что не надо будет штробить потолок, люстра получается внужном месте. А рабочая зона подсвечивается уже локально.

Для чтения я лампу прицеплю обычную. Торшер не поместится, т.к диван 2 метровый


Для верхней модели придется ковырять потолок для крепления ролика. Но при необходимости этот дефект несложно (и недорого) будет заделать, вернув потолку первозданный вид..

(пытаюсь вспомнить, какой еще интернет-магазин светильников мне понравился)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте