*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли поменять назначение помещений в квартире (новостройка, без ремонта)?


14 Сентября 2011 в 22:17
*

22 1970 *

Хотим сделать из комнаты (площадью 13 кв.) кухню, а соответственно из кухни (площадью 9, 8 кв.м.) - комнату. В плане БТИ указано: 9,8 кв.м. - это кухня, 13 кв.м. жилая комната. Возможно ли это оформить и каким образом, и надо ли вообще это оформлять?

Ответы (22)

Профи

Оформить это сложно, ибо кухня предпологает мокрое место, и ниже и выше над вами кухни, перенос мокрого места может быть ограничен в рамках самой кухни. В эксплуатации управляющей компании вам ответят где можно а где нельзя.  Даже там где свободная планировка т.е. единое пространство без перегородок, все же места кухни и санузлов неизменны.


Нет, нельзя. Нельзя переносить кухню, ванную и санузел. Я сама инженер проектировщик (строитель)


Узаконить можно только в двух случаях, если Вы живете на первом этаже или же  еслина этаж ниже под Вами находится нежилое помещение.


Профи

как уже озвучено выше, основная остановка за тем, что «мокрые зоны» переносить нельзя, также как и санузлы. Вынесение кухни, даже в коридор – запретят.

К тому же (ну это уже к другим случаям) если плита газовая, то кухня должна оставаться «закрытым пространством с дверью».


Подскажите, а если перенести кухню в нежилую зону.У соседей под нами распологается ванна+туалет.Такой вариант разрешат?


Да, если нет заморочек с газом. Если у вас газ, то на этот вопрос прежде всего решайте с газовиками.


что-то я не понимаю, почему нельзя вынести кухню в коридор? в моем блоге  именно туда ее переносить и предлагали (если не газ конечно). долго обсуждали, куда можно, куда нельзя, инсоляция и т.п. а еще даже сслыку на статью дали, судя по которой, как мне показалось, кухню в коридор переносить можно: resog.ru/perenos-kuhni.html

А куда ее тогда вообще переносить, если не в коридор?!

https://ideas.homechart.ru/posts/6041/

 


Профи

если газ, то в коридор запретят.


Дайте, пожалуйста, ссылочки на СНиПы или еще на какие нормы, где указано, что нельзя переносить кухню...


 1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант — устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Ограничений по размещению других "влажных зон" — кухонь и постирочных — нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.


меня тоже посещает мысль поменять кухню с комнатой местами (новостройка однокомнатная, черновая отделка, ) проблема в том что делать со сливом, как его провести из ванны, в кухню если они будут располагаться напротив друг друга… просто трубу не положить, должен быть наклон, иначе вода будет стоять и будет вонь… или договариваться с соседями снизу и делать второй стояк… кто -то может помочь советом… буду признательна…


Я, например, буду делать именно так как Вы хотите, у меня дом ещё не сдался, заедем, проложим дорогие и качественные трубы с кухни в комнату, чтобы избежать поломок и протечек и всё! Даже заморачиваться не буду, буду жить так как мне удобно, никто не будет ходить и заглядывать кто что сделал. Тех.паспорт сделаю до того, как все перенесу. А если у вас тех.паспорт, ну и ладно. Если продавать не планируете, то и переживать не стоит! Просто следить за трубами и сливом, чтобы соседей не затопить, вот и всё....))))) не у всех есть возможность купить 2шку и ОЧ многие делают такую перепланировку, но узаконить правда её нельзя, но мне и не надо))


Простите меня, но мы под Богом ходим, а если (тяпун мне на язык) с Вами что-то случится, Ваши дети не смогут вступить в наследство, пока все не переделают так, как в тех.паспорте, ну и за что же Вы так с ними?


при оформлении права по свидетельству на наследство технические документы переделывать не надо… а если захотят продать — перекинут коммуникации в кухню


Надо, вконце  прошлого года моя мать вступала в права наследства на квартиру деда, прошла все от и до.


не надо, если есть старый технический паспорт, то не надо, возможно у неё вообще ничего не было, а тут то кадастровый паспорт обязательно будет, чтобы в сообственность оформить квартиру


Я сама видела старый паспорт своими галазами и возила ее по инстанциям, наверное, нам все приснилось)))))))))))))))


При оформлении прав наследования и при любых сделках с имуществом БТИ требует оформить новый  тех. паспорт. Действие старого тех. паспорта по закону не ограничено конкретным сроком. Но есть нормы технической инвентаризации, а они-то как раз и подводят к переоформлению тех. паспорта.

На основании Положения от 04.12.2000г № 921 «Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» (далее – Положение) техническая инвентаризация подразделяется на первичную, плановую и внеплановую. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним


Мне не понятно зачем обратно всё переделывать при продаже?? Я только что купила квартиру, в рег палате даже план БТИ не потребовали, и в квартиру для осмотра чего-либо ни один техник не заходил. Я тоже планирую перенести кухню в комнату, вообще не вижу проблемы в том, чтобы обратно всё переделать, один день работы. Многие друзья  у меня перенесли кухню в зал и живут так уже много лет.


Приходили не к Вам, к продавцу, это были его проблемы.

Выше minol дала цитату из Закона с ссылками на номера и даты. Я вот не понимаю, что ТУТ может быть не понятного, если уже даже цитаты выкладывают.

Попробуйте сломать или переделать что-то у себя в квартире, а потом совершить любую операцию с квартирой, сразу все прояснится и все вопросы отпадут.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте