*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На каком расстоянии от плиты и мойки допустимы розетки на кухне?


19 Декабря 2011 в 21:18
*

7 11373 *

Как не пыталась переставлять мебель-получается одна розетка над плитой,вторая над мойкой,сбоку

Ответы (7)

чтобы не шандарахнуло


Как установить розетки на кухне? Если Вы собрались делать ремонт на кухне, прочитайте наши технические советы по подготовке стен, установке розеток, определения мест вывода водопровода и слива.

Прилегающие углы в месте, где будет устанавливаться кухня, должны составлять 90 градусов, в противном случае будет необходимо делать изменение размеров баз и подгонять столешницы вручную.

Стены желательно освободить от уже существующего на кухне плиточного фартука, так как он может не вписаться в новый дизайн кухни.

Стены должны быть выровнены, так как неровности стен, могут привести к образованию щелей между базами.

Розетки под варочную панель, холодильник, стиральную машину, посудомоечную машину должны находится от пола на расстоянии 0-12мм. Так же необходимо, чтобы розетки под стиральную машину и посудомоечную машину были отведены в сторону от самих приборов, в противном случае розетка может помешать установке.

При расположении розеток между столешницей и верхней частью кухни, розетки должны располагаться на расстоянии не ниже 910 мм от уровня “чистого” пола.

В зависимости от проекта в помещении кухни должны присутствовать электрические выводы под вытяжку и подсветку. Советы по расположению подводящих трубопроводов и сливов для бытовой техники и сантехники

Необходимо наличие выводов под горячую, холодную воду и слив. При наличии стиральной машины и посудомоечной машин отдельных выводов не нужны. Высота расположения слива от пола должна быть не ниже 150мм. Рекомендуемая высота от пола для выводов холодной и горячей воды должна быть не мнее 200 мм. Все эти коммуникации должны вмещаться по ширине в габариты мойки.

Для увеличения срока службы сантехники, а так же стиральной и посудомоечной машин желательно наличие фильтров горячей и холодной воды, установленных на системе водоснабжения квартиры. В некоторых случаях необходимо наличие редукторов, поддерживающих давление воды в системе не более 2 атмосфер.

Водопроводные трубы выводятся из стены за мойкой, по центру тумбы на высоте 55 см от пола. Слив выводится аналогично, на высоте 45 см от пола (под измельчитель – 28 см).

Для посудомоечной и стиральной машин необходимы дополнительные краны, подводящие и сливные шланги. Длина шлангов зависит от расположения техники относительно вывода коммуникаций.

При установке газовой плиты, необходимо предусмотреть кран подачи газа.

Если, что-то в Вашей кухне не соответствует выше перечисленному, то лучше это заранее обсудить с дизайнером, при создании проекта вашей новой кухни.


Хотелось бы ответ на конкретный вопрос, а не теорию.Эту картинку(см.выше), я еще вчера в интернете видела.Одна розетка на расстоянии 60 см от угла и 90 см от пола-как раз в углу мойки, вторая 45 см от края стены и 90см от пола, находится рядом с плитой


А на конкретный вопрос нужны конкретные сантиметры. Вы же не привели никаких размеров.


Поясните пожалуйста, почему на рисунке розетки для галогенных светильников и вытяжки размещены над верхними шкафами? Там же будет проходить воздуховод от вытяжки, который по идее должен закрываться гипсокартонным потолком для эстетики.  К этим розеткам тогда не будет доступа. И потолок наверное должен монтироваться до установки кухни, как тогда технику подключать?


А у меня другой вопрос. Если розтка для духовки (нпример как тут показано на рис). находится внизу, соотвественно шнур от духовки должен получается идит между шкафом и стеной?  Т.е. нижние шкафы, на которых стоит духовка НЕ прилегают к стене?


ответ: НА УДОБНОМ

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте