*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Опасно ли вешать люстру над кроватью? И как часто они падают?


10 Ноября 2016 в 11:17
*

16 7370 *

Собственно вопрос...
Ситуация следующая: вывод люстры над кроватью, на потолке установлена полиуретановая розетка (лепнина), крючка нет, его потребуется установить. Насколько опасно повесить тяжелую люстру? Боюсь, не может ли быть такое, что крючок вырвется? И вообще возможно ли его надежно установить, сквозь эту лепнину? Не надо было ли его вывести сначала?
Однажды падала люстра в прихожей, но там была тарелка, крепление другое и слышала, что они часто падают.

Ответы (16)

«Опасно ли вешать люстру над кроватью?»

Вопрос можно по-другому поставить: опасно ли ставить кровать под люстрой?

"И как часто они падают?"

Если бы они часто падали, в Википедии можно было бы найти статистику..

А упадёт она или нет — смотря как закрепить. Испытайте крючок грузом, в 3-4 раза (или больше) превышающим вес люстры. Выдержит крючок — спите спокойно.


Спасибо за совет!


Я, например, не сторонник люстры над кроватью. И поэтому на отдыхе у меня обычно фобия, что все эти вентиляторы или люстры над отельными кроватями могут упасть(особенно если вентилятор и он крутится))).У себя не делала.Но исходя из того, что люстра вообще может упасть, упасть она может и в другом месте, не обязательно над кроватью.У нас упала люстра(не тарелка) в кухне как раз над тем местом, где обычно стоял детский стульчик, по счастливой случайности мы в тот раз с ребенком обедали в зале, чтобы посмотреть фильм про Золушку, ровно через минуту как мы перекатили стульчик, она упала. Я бы не стала вешать тяжелую, если рассматривать именно над кроватью. И именно прям перед лицами, обычно смещают немного к ногам.Ну и если вы вообще задались этим вопросом, то вряд и вы о нем забудете, постоянно видя напоминание.


у меня у мамы 40 лет висит люстра над кроватью, никогда даже не задумывалась над этим. Капитального ремонта с переносом электрики не было, а так — какие еще варианты? комната 9 кв.м, кровать посередине, и вывод люстры там же. Ну не над головой же она, не убьет, если что :-)


У меня люстра в ногах. И один раз она упала… Ситуация была как у вас: лепнина и крюк сами делали. Провисела лет 5-6. И вдруг… Самое главное, что я как раз сидела на краю кровати и перебирала бумаги по работе. Повисла она на проводах сантиметров в 10 от моей головы. А в центре люстры наконечник с выпуклым и довольно острым выступом. Так что мне повезло. Спать бы так теперь не рискнула...


))) вместо слова "достаточно" теперь упираются в "опасно"? Вы люстру никогда не видели?


Похоже, тут отпишутся те, кто имеет негативный опыт )) Подтверждаю, люстры падают )) Когда пригласила электрика, который вешал упавшую люстру,  он определил, что виноват не крючок, а петля люстры. В магазине, когда сдавала люстру, факт некачественного товара признали. Люстру снова выбрала такую же )) Сейчас висит уже лет 7, нормально.

Так что статистика подтверждает. А вот случайность упасть на голову владельцу уже меньше, слава Богу. Моя, кстати, упала в спальне и висела в изножье кровати.

Так что вероятность есть всегда. Над головой, конечно, вешать не стоит, однозначно.


Люстры дома не падали. Но очень хорошо помню случай из детства, когда сорвался потолочный светильник и приземлился на переднюю парту (мою). На счастье учительница по какой-то причине попросила нас  именно на том уроке сдвинуться на ряд. А сегодня у нас в комнате взорвалась лампочка (проводка новая, лампочка недавно купленная… Так что я бы из соображений безопасности не вешала а) ничего потенциально травмоопасного б) люстру с открытыми лампами в спальне (без абажура)


Не встречал на форуме подобных вопросов о возможном падении люстры. Оказывается, они падают. Наверное те, у кого они упали, ранее ничего не слышали о законе всемирного тяготения и поэтому даже мысли допустить не могли, что люстра, подвешенная к потолку, может вообще упасть. Если крючок окажется хлипким. Поэтому проверить крючок на прочность перед тем, как что-то на него вешать, таким людям в голову не придёт.

А мой совет испытать крючок на прочность уже двое из присутствующих здесь собеседников сочли не полезным. Конечно же, я дал промашку — забыл посоветовать, что помимо крючка на потолке, крючок (петлю) на люстре надо тоже испытать на прочность с нагрузкой, как минимум, втрое превышающей эксплуатационную.

                                                             


Спасибо за дополнение!)


Спасибо за ответ. У нас не над головой) Но голова может под ней оказаться в какой-то момент) Собственно, как и под любой люстрой в квартире))


Честно говоря, сейчас бы тоже отказалась от люстры над кроватью. Но вывод уже под нее есть, а другое освещение типа освещения по периметру не предусмотрено, так что быть ей там. Фобии у меня на эту тему раньше не было, да и как-то об этом не задумывалась...


Хорошо, что все обошлось...


Я бы не вешал люстру, только из-за итого. что постоянно одеялом задеваю, когда  встряхиваю (при смене пододеяльника и т.п.),  поэтому в будущем при ремонте буду сдвигать её в сторону, либо какие то плоские светильники  организовывать.


Профи

жуть какая)))))))


Теперь я не усну!)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте