*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Освещение кухни-гостиной.


18 Ноября 2021 в 18:28
*

11 1127 *

Помогите,пожайлуста советом по с основным источникам освещения в кухне-гостиной. Подвесы над барной стойкой,люстра в диванной зоне: или два потолочных светильника в диванной зоне и на против балкона: или одну люстру по центру над диваном; или только точечные светильники, но как то по мне не очень уютно. Спасибо.

Ответы (11)

Ох, вот вы то мне и нужны. Научите пожалуйста есть суп за барной стойкой. Заранее спасибо.


Профи
Барные стойки бывают высотой 110 см, бывают 86 см. И оба случая называют барными стойками. Но если для стойки высотой 110 см. нужны барные стулья, то под высоту 86 идут обычные, классические стулья и сидеть за столом (барной стойкой) такой высоты гораздо удобнее, чем за столом высотой 76.
Чтобы в этом убедиться, достаточно сесть на обычный стул около кухонного модуля.

Мы свекрови много лет назад кухонный стол такой высоты сделали. Кайфово за ним сидеть и есть суп, плов, окрошку, пироженое. Что угодно!

Вот оказывается где золотая жила ))) - первый, кто догадается делать обеденные столы высотой рабочей поверхности обогатится, ибо все сразу расхватают - до того удобно ! Остальные непродвинутые будут лепить привычные 75 см - для непродвинутых ))).

Профи

Сейчас так трудно подобрать люстры, я бы лучше точечные светильники подобрала. Тем более, что их можно развернуть так, как будет удобно. Главное, разные сценарии освещения предусмотреть.


Что-то мне подсказывает,  что барную стойку от рабочей зоны вы потом отодвинуть захотите. А свет уже выведен.


Это будет не барная стойка,а стол не менее 60см шириной.Возможно его придётся отодвинуть подальше к балкону.Освещение пока не выведено.


Судя по композиции вашего кухонного гарнитура, это на трех метрах две колонны по бокам и все остальное между. практически нет раб поверхности. А та что есть - спиной к свету. Вам бы на месте стола сделать остров, а стол - уютный круглый - расположить ближе к окну, убрав эту заштрихованность. тогда и со светом сразу все становится ясно - два основных над столом и в зоне гостиной, дополнительный над островом.

Еще вариант поставить колонны в нишу слева при входе. Но там вообще все надо пересматривать - оч узкий проход на кухню получился.

Всем большое спасибо. Холодильник будет под столешницу, варочная поверхность электрическая двух комфорочная, плюс поверхность стола из материала столешницы, чтоб при необходимости использовать как рабочую зону. Если сделать точечные светильники,то можно потом двигать мебель как угодно, но они смотрятся офисно, поэтому хотелось бы люстру. Скорей всего остановлюсь примерно на таком варианте(трек или точечные), только смущает что люстра прямо над диваном.

Профи

Здравствуйте!
Чтобы понять достаточно ли вам будет света в гостиной необходимо знать его норму освещенности. Для каждого помещения по функциональному назначению эта норма отличается и зависит от разных факторов, к примеру, от высоты потолка. В среднем норма равна 3,6 Вт на метр квадратный. Зная этот параметр можно уже посчитать количество световых приборов.
Опять же свет стоит отличать по функциям (технический и декоративный), а также по его температуре (от холодного к нейтральному, от нейтрального к теплому), по физическим параметра светильника и источника света. В двух словах.
Более детально готовы проконсультировать.

На что стоит сейчас обратить внимание. Растояние от стола до рабочего стола кухни мало, к тому же возможен риск получения травм и ожогов для сидящего, при этом рабочая зона заужена и не комфортна для эксплуатации. Стоит увеличить это растояние не менее 1500 мм. Относительно пожарной безопасности,  размещение варочной панели с вертикальными поверхностями должно быть не менее 150 мм.


Вижу, вы наложили на чью-то планировку небольшие свои корректировки. Это немного сбивает с толку. Я надеюсь, что принимать пищу люди будут не с той стороны, где духовка, а с той, где балкон?

Помещение у вас слишком сложной формы, чтобы можно было бы осветить его простым способом. Вы перечислили четыре различных варианта освещения, но, мне кажется, идеальный вариант получится, если их все скомбинировать. Обычно проблему освещения решают проработкой различных его сценариев. На первом этапе разбивают жизненные сценарии потребностей в освещении.

Я бы размышлял так:
Во-первых, нужно отдельно включающееся освещение в зоне готовки и принятия пищи. Это либо подсветка столешницы под навесными шкафами плюс подвесные светильники над столом, либо точечные светильники над всей этой зоной. Во-вторых, вам нужно общее освещение (например, для уборки, или если захочется много света). Это в любом случае либо одна-две люстры (помещение все-таки вытянутое), либо точечные светильники по всему потолку. И тот и другой вариант хорошо бы в идеале дополнить режимом "приглушенного света" - для просмотра телевизора, например. В третьих, нужно будет уютное акцентное освещение - бра или торшеры в зоне дивана. И в четвертых - нужно освещение шкафа. Либо индивидуальное, либо в рамках сценария №2 (общее освещение всей зоны гостиной).

А на следующем этапе уже смотрят, что из этого реализуемо в рамках существующего проекта электрики. Например, я бы расположил на потолке точечные светильники (не по периметру, не рядами, а какой-нибудь нетривиальной сложной фигурой или в кажущемся хаотичным порядке), и разделил бы их на три группы (с отдельным выключателем для каждой). И в дополнение разместил бы над столом подвесные светильники (если вы точно его двигать не будете) и в зоне дивана - уютное бра на стене.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте