*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Протяжка проводов


1 Мая 2015 в 12:01
*

15 557 *

Здравствуйте!
Задались вопросом протянуть провода от щитка электрического, что установлен внутри квартиры до кухни (под розетки). Квартира серии дома П44Т. Тянуть провод по потолку не будем, т.к. натяжных потолков делать не будем. Этот вариант отпадает. Тянуть провод до кухни по полу,т.е. делать штробы в полу, вроде нельзя этого делать?
Подскажите, пожалуйста, как можно протянуть провод, чтобы он не был заметен? Кто как протягивал провода от щитка электрического до кухни?

Ответы (15)

Профи

Вообще лучше штробить стены или в гофру и в пол, ни чего страшного не будет(только запомните схему разводки!)…Как вариант под плинтус.


Т.е. бетонный пол штробить и в гофру и потом цементировать?


Профи

Федя, а ничего, что штробление в этой серии запрещено законодательно?


Законодательно что запрещено? Штробление пола? или вертикальное штробление в стенах? Знаю, что горизонтальные штробы в стенах запрешены. Так?


Профи

Вы сейчас в какой стадии ремонта? Только собираетесь начать ремонт? Стяжка на полу есть? Или всё уже отделано; пол, стены и Вы вспомнили о проводе на кухню?


штробы можно делать в стяжке, сколько угодно.

штробить перекрытия запрещено всегда и везде.


Нет, ремонт еще не начат.


А штробы в стенах вертикальные можно? Если провода пойдут по полу, как поднять их от пола и сделать розетку в стене?


cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato

Вот, практически как для вас написано.


Профи

Если Вы только начинаете ремонт, то в чём проблема? Провода — сила разводится в стяжке, провода-свет по потолку.Не хотите делать натяжной или подвесной потолок -в этих домах серии П44т есть проходки в панелях для протяжки проводов. Но вот вам вопрос-Вы вообще хотите отказаться от каких- то подвесных потолков? А как же ванная, туалет, коридор? А как же разводка вентиляции, как Вы её будете прятать?


В ваннной и туалете будет реечный потолок. На кухне вытяжка только рециркулирующая. В комнатах и коридоре не будет натяжных (синтетических) потолков. Думаем как проложить лучше провода, чтобы и видно не было и несущие стены не трогать.


У меня спратаны в плинтус (специальный с каналом для проводки). А по коридору по краю потолка идет белый кабель канал. Особо в глаза не бросается — на белом потолке. По полу пустить не получилось, больно много дверей надо было обходить.


Профи

Да спокойно прокладывайте в стяжку, провода до розеток на 30 см поднимаются в штукатурке, в крайнем случае можно можно чуть проштробить стены не трогая арматуры. Сложнее Вам будет проложить провода к люстрам в потолках, если не будете зашивать потолки, но можно


Стяжки не будет, только самовыравнивающаяся смесь ( наливной пол). Люстра — в центре, как проекту дома, дополнительных не будет. Пока рассматриваем вариант проводов в плинтусах. Остается продумать как поднимать провод с пола к розетке. Так штробы вертикальные можно делать В стене? Или только в штукатурке на стене?


Профи

Можно делать, не трогая арматуры стен

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте