*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Розетки на несущей стене


4 Июня 2014 в 09:04
*

23 23800 *

Добрый день! Подскажите, как быть, если рабочая стенка кухни планируется на несущей бетонной стене? Штробить под проводку и розетки нельзя. Гипсокартон не установишь - надо будет крепить подвесные кухонные тумбочки. Наращивать эту стену? Чем? Не будет ли относиться это к перепланировке?

Ответы (23)

А если все стены в квартире несущие, что вы думаете люди без розеток живут???


Как правило существуют штукатурки и шпатлевки, так что провода практически укладываются в эту толщину и штроба в самой стене минимальна. И у нас вот действительно все стены в квартире несущие кроме перегородки отделяющей санузел. Мы и с розетками, и с выключателями.


Профи

мы вышли из положения опустив до блока розеток кабельканал. На стене его не будет особо видно — он покрашен, да и шкафчики и тд, Единственное — так, как и под подрозетники прорезать место нам отказались — стоят розетки крупные, с задней стенкой для проводки открытого типа.  


Вы, наверное, подразумевали запрет на штробы большой глубины под канализационные и водопроводные трубы. Вот это нельзя.


Профи

Несущие стены в панельках штробить нельзя, особенно горизонтально. Даже под электрику, даже чуть-чуть.  


Если панельный, то штукатурка со шпатлевкой.






Как вариант выдвижные розетки врезаются в столешницу, чтобы не ставить накладные розетки на стену, хотя можно врезать и обычный блок из розеток (только какие-нибудь закрывающиеся. чтобы пыль не собиралась в них). А сам провод легко спрячется в штукатурке.


Я звонила в наш городской энерго… (как он называется?), ну там где все специалисты, мы туда за электричество оплачиваем и мне сказали что можно делать штробу вертикальную. (надеюсь я ничего не путаю). Если Вы волнуетесь то напишите письменный запрос в 2 экз и отнесите у себя в городе в подобную организацию и пусть Вам дадут письменный ответ (30 дней). Или придите спросите устно, вам ответят и делайте рмонт, а письменно пусть все равно ответят.

я не трогала только ветшахту, в несущей есть розетки, но если бы мне запретили, то обошлась бы без них или что то химичила


У нас практически все стены несущие из монолитного бетона. Всю электроразводку делали через потолок с вертикальным опусканием на нужную высоту. Нельзя штробить горизонтально


нельзя… но все штробят… кабельканалы-это ужас, конечно…


хочу увидеть, как выглядит, буду благодарна за фото


Простите, не  уточнила, дом — монолитно-каркасный


Не хотелось бы штробить вообще. Понятно, что все штробят и все нормально… в обычных сейсмических условиях) Какой тогда должен быть слой штукатурки, штобы спрятать провода?


если кабель хорошо выпрямить, а тем более  если он плоский — 2 см штукатурки вполне хватит.

У меня тоже была монолитная стена и тоже кухонная зона





А розетки у вас наружные? Мне они кажутся огромными, вот… прошу фото.


По поводу наружних розеток согласен. Поэтому выше предлагал врезные в столешницу.

У меня сделано по другому — мне впринципе вид розеток на фартуке не нравится. У меня в углу колонна, видно на фото, поэтому кухня до стены не доходит, только до колонны. И розетки размещены на боковушке кухонного шкафа.





Там шторы и розетку совсем незаметно


я не совсем понял суть проблемы...

речь ведь идет о рабочей стенке кухни?  Т.е. там где столешница во всю стену и под ней сплошняком мебельные элементы?

И что мешает прямо под столешницей провести накладной горизонтальный кабель-канал, от которого идут короткие (7-12см) вертикальные штробишки до отверстий-ниш под подрозетники?


Могу предложить вариант для ленивых и экономных… Покупаете мешок штукатурки (в количестве 1) и листы гипрока, чтобы закрыть площадь стены. Гипрок лепите прямо на стену (можно на штукатурку же и клеить). Потом ножичком прорезаете "штробы" под провода и оставшейся штукатуркой всё выравниваете. Около тысячи Рэ и пол-дня работы. Вся любовь!


То есть розетки все равно придется в монолите вырезать?


Спасибо, а хватит ли этой толщины, чтобы установить розетки?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте