*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Усиленная вентиляция в ванной, не будет ли хуже? какие могут с этим потом быть сложности?


11 Декабря 2015 в 14:13
*

29 1199 *


Доброго времени суток! Делаю ремонт к квартире, (панельный дом), объеденил санузел, получилась большая ванна 9-10 квадратов, есть под потолком одно отверстие для вентиляции, оно соединяется потом с общей шахтой. У меня вопрос, можно ли просверлить отверстие в общедомовую шахту (всего будет 2 отверстия) мое родное, и самодельное но уже в общесборную шахту.(куда все остальные выходят) и от нее гофрой вывести из потолка еще одну решеточку для лучшей вентиляции. Мы туда уже всверливались, вроде там не воняет, но тяга дай боже. Ибо имел часто проблемы с высокой влажностью из за плохой вентиляции.

У меня самый последний этаж (16)

Заранее благодарю

Ответы (29)

     Вообще-то, вентиляционная шахта является общедомовой собственностью, а не вашей частной, в метраж вашей квартиры она не входит, а поэтому вопрос о каком-либо затрагивании её конструкции кем-либо из жильцов отпадает сам собой. Это, во-первых.    Во вторых: чего вы хотите? «Усилить» вентиляцию? А с чего вы взяли что она нуждается в «усилении»? Вы состояние имеющейся вентиляции проверяли? Чем она вас не устраивает? По каким параметрам должна оцениваться работа вентиляции, с каким нормативом нужно сравнивать — представление имеете?   И что означает "… имел часто проблемы с высокой влажностью из за плохой вентиляции". Проблемы были в этой квартире до ремонта, или в другом доме? И где была высокая влажность — в ванной или в других помещениях квартиры?     Что-нибудь можете ответить по теме?


Профи

Можно, но чтобы пользоваться и не иметь проблем в виде запахов от соседей, вам нужно жесткой трубой внутри вент канала «уйти » как можно выше от нового отверстия.Уточню. Вы делаете отверстие с запасом, собираете вент канал из 100 или 150 трубы, например угол+пол метровая труба и засовываете ее в отверстие трубой вверх. Фиксируете ровно и заделываете отверстие пеной или гипсом.Так же можно не заниматься устройством новой вентиляции и просто поставить вентилятор в имеющийся канал.


  Поставить вентилятор иногда имеет смысл — если из-за недостаточной естественной силы тяги не обеспечивается нормативный воздухообмен. Но для этого желательно сначала определить величину имеющегося воздухообмена и убедиться, что он ниже нормативного.   А уменьшение площади сечения сборного канала путём всовывания туда своей трубы ослабит тягу в этом канале, что может негативно отразиться на работе вентиляции в остальных квартирах стояка. Если такое произойдёт, то привлекут к ответственности хозяина, а не того, кто даёт такие вредные советы. Причём выявить нарушителя труда не составит: выход трубы из квартиры верхнего этажа будет обнаружен при первом же визуальном осмотре.  


о! тут опять над общедомовым имуществом измываются)))  и снова над вентиляцией)))


Спасибо большое за ответы! Решил просто переместить старое отверстие чуть выше, и от него бросить трубу на подвесной потолок, а с него уже будет 2 выхода вниз, а в них вентиляторы. Примерная схема на фото :)


а вентиляторы зачем если у вас уже есть тяга?


   Предполагаю, что такой красивый рисунок вы не сами нарисовали. А где-то увидели и решили воплотить у себя. Решили, наверное, что чем красивее схема конструкции, тем лучше эта конструкция будет работать.   Теперь попробуем предварительно оценить результаты вашего творчества. Только сначала хотелось бы уточнить, как это всё выглядело изначально. Если я правильно понял, подвесного потолка и трубы над ним изначально не было, вентиляционное отверстие было в том месте, где сейчас труба упирается в стенку, между ванной и туалетом была перегородка с отверстием под потолком. Всё так, или я что-то не так понял?


Да, все верно, отверстие сантиметрах в 20 от потолка, а я планирую его сместить еще чуть выше, что бы можно было спрятать его под потолком, перегородки уже нет, в итоге есть отверстие уже непосредственно в саму вытяжную трубу, а не как ранее (через туалет) а потом уже в трубу. Чем помешают вентиляторы? их ведь можно и не включать, и будет тяга, а если включать, но принудительная тяга, конечно же при условии ПРИТОКА воздуха, в этой ситуации я на кухне планирую врезать в окно вент решеточку, как делают люди, для принудительной вентиляции при закрытых окнах, а в ванной в двери что-то подумаю с решеточкой. А жужжалки пусть будут :)  


на всякий случай пусть будет возможность и принудительного вытягивания.


еще 1 вопрос, на все ли окна в квартире нужно ставить приточный клапан? У меня большое панорамное окно, его не хочу «дырявить»)) На кухне планирую установить, кухня от ванной грубо говоря за углом, через 2 арки. (через комнату). Будет ли он обеспечивать достаточный приток? или нужно прямо на все окна ставить? Квартира (2 комнатная).

или нужно отдельно в стену ставить рекуператоры?


   Посмотрел на ваше изобретение в памяти возник знаменитый афоризм известного в прошлом политика В.С. Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Почитайте на досуге, если интересно: http://homestartup.ru/oth_chernomyrdin.html   Вентиляция сдаётся покупателю квартиры в виде, готовом к употреблению. Т.е. ничего с ней делать не надо, иначе только себе навредите. Только тягу проверить при приёмке квартиры, и всё.    Сравним теперь как повлияют на работу вентиляции ваши «нововведения». В штатном режиме воздух под воздействием силы тяги в окошке на входе в вентканал сразу поднимался вверх, на выход. Вы приделали к входному отверстию трубу. Теперь, чтобы попасть в внтканал, воздуху предстоит сначала «проползти» через эту трубу, т.е. преодолеть сопротивление движения воздуху в этом горизонтальном участке построенного вами воздуховода. Естественная тяга, естественно, по этой причине ослабнет. Ослабнет ещё больше она из-за преодоления сопротитивления каждого из 2 изгибов — входов в трубу.   Может быть, вы полагали, что 2 потока в трубе будут суммироваться? Отнюдь. Они, скорее всего, будут друг другу мешать. Это при 2 включённых вентиляторах. А по одному их включать уже нельзя: воздух на каждой развилке будет разлетаться в разные стороны. (Ах да! Забыл сказать, что после сооружения трубы про естественную тягу можно уже забыть. Её не будет. Не сможет она преодолеть сопротивление воздуховода).   Я понятно излагаю? Можно продолжить, или итак уже всё ясно?


   Про приточные клапаны на каждое окно. Приточным (приёмным) устройством для поступления в квартиру обновлённого воздуха в жилом доме с системой естественной вентиляции является открывающаяся створка окна. Если окно открывается, а приточных клапанов в проекте предусмотрено не было, значит они (клапана) здесь не нужны.   Обсуждение похожих тем можете посмотреть здесь:ideas.homechart.ru/qa/question/kuhonnaya-vytyazhka-vyduvaet-v-sanuzel-13211/#cmt88355ideas.homechart.ru/qa/question/kak-provesti-ventilyatsiiu-13249/#cmt88407


дело ведь в том, что рассчитано было на дырявые окна, а сейчас они герметичны, пакеты, и не всегда хочется их держать открытыми, и по этому набирается влажность, хочу обеспечить автономную вентиляцию даже при закрытых окнах. Т.е. как мне поступить? на огромную теперь ванную комнату оставить одну решеточку без вентилятора и все? в родном отверстии? А на кухне например высверлить дыру в стене, что бы сделать приточную вентиляцию независящую от окна?


   "… хочу обеспечить автономную вентиляцию даже при закрытых окнах". (?)    В приведённых ссылках я уже отвечал, что при закрытых окнах вы не получите нормальной вентиляции (воздухозамещения). Т.е. если квартира герметична  (окна и двери плотно закрыты) никакой воздух из квартиры не удалится. А отработанный воздух, насыщенный СО2, удалять необходимо, иначе умрёте. Из герметичной квартиры воздух откачать не получится — вентилятор будет работать впустую. Но, на самом деле, абсолютной герметичности не бывает. Воздух, подвергшийся разрежению работой вытяжного вентилятора, будет побуждать втягивание в квартиру воздуха из смежных с квартирой пространств: с лестничной клетки через замочные скважины, из другого вентиляционного отверстия, из канализации, если гидрозатвор не в порядке, из соседних квартир, если в стыках стен и перекрытий сохранилась негерметичность. В общем, отработанный воздух либо вообще никуда не уйдёт, либо уйдёт с заменой на другой воздух, поникнувший в квартиру откуда ни попадя, но только не с улицы. А для нормальной жизнедеятельности нужно, чтобы воздух поступал именно с улицы, т.к. только уличный воздух имеет необходимую для нормальной жизнедеятельности концентрацию кислорода.  В общем, при закрытых окнах вентиляция невозможна. Уяснили?    А для закрепления материала пройдитесь по моим высказываниям в соседних темах и скопируйте их на отдельную страничку. Чтобы в голове что-то полезное осталось.


  "Т.е. как мне поступить? на огромную теперь ванную комнату оставить одну решеточку без вентилятора и все? в родном отверстии?"   Причём тут "на огромную теперь ванную комнату"? Она что, стала больше, чем вместе взятые обе прежние  составляющие санузла (ванная+туалет)? У вас как было одно вентиляционное отверстие, одно на весь санузел, так и осталось. Значит его достаточно. Небось, проектировщики об этом подумали. Или вы их за дураков принимаете?   Ещё раз повторяю: вентиляция сдаётся в виде, готовом к употреблению, и ни в каких доработках она не нуждается.    Про сверление дыры в стене отвечать? Или теперь уже сами знаете правильный ответ?


Профи

Сам не пробовал, но окорщики говорили про аир бокс, что плохо он работает, намерзает конденсат, чистить нужно постоянно. Я не знаю о каких оконных клапанах вы говорите, но имейте ввиду. Возможно действительно лучше остановиться на варианте со стеновыми.А при установке вентиляторов в ванной учтите, что пассивная ветиляция работать не будет, если установите обратный клапан (скорее мембрана), который идёт в комплекте.И труба над потолком должна быть большего диаметра чем выходные отверстия.


Да, она стала больше, чем была ранее ванная и туалет!)))) Я украл еще часть своего коридора под ванную. Она размером почти как 2 туалета и 2 ванной старых вместе взятых)) тоесть увеличилась в 4 раза ванная комната.Если сделать вместо открытого окна дыру на улицу с клапаном, то ведь тоже будет уличный воздух?_


  Посмотрите, какой диаметр (или площадь) входного отверстия на кухне. Его площадь равна или ненамного больше площади отверстия санузла. Но этого уже достаточно для вентилирования всей квартиры. Теперь сравните площадь всей квартиры без санузла с площадью нового санузла. Что больше и насколько? И после этого по-прежнему считаете, что площади отверстия в санузле для его вентиляции не хватит?  А чем дыра лучше открытого окна? Ну, если так неймётся — делайте. Надо ж куда-то лишние деньги потратить.   Кстати кто-то «плюсанул» эту ранее приведённую вами глупенькую схемку. Это ещё один пример, как из работающей вентиляции сделать неработающую. Причём, за ваши же деньги. Так обычно мастера-ремонтники разводят своих клиентов (жильцов, заказавших им делать ремонт) на дополнительные работы. Ведь каждая установочная единица жильцами оплачивается, а, следовательно, приносит им (ремонтникам) дополнительный гонорар.   Вы согласны, что эта схема придумана дилетантом?


Полностью с Вами согласен. Буду тогда делать лишь в том, родном отверстии. А нужно ли вентилировать пространство НАД подвесным потолком в ванной? Куда могу Вам сбросить фото, как ванная у меня:)


   Над подвесным потолком, думаю, нет необходимости вентилировать. Правда, о практическом опыте эксплуатации такого варианта данных не имею. Но, теоретически, по окончании пользования ванной, влага там надолго задерживаться не должна. А фотки можно скинуть сюда же.   P.S. Это, наверное наш «эксперт» схему трубы с 2 входами  «плюсанул»))). Но не признается теперь.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте