*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вытяжка на кухне


6 Апреля 2012 в 21:29
*

16 1345 *

Отверстие вытяжки на кухне расположено под самым потолком (270см), да еще почти в углу, а плиту хотим установить по центру кухни. Подскажите, пжл, какие есть варианты для закрытия гофры, которая будет идти поверх кухонного гарнитура от вытяжки к отвестию в стене.

Ответы (16)

Профи

Делается короб из гипсокартона, по высоте верхних шкафов (с запасом -5 см что бы можно было повестить шкафчики). Если глубину короба сделаете см 50-60 то можно в него встроить свет для рабочей зоны.


Дополнил бы ответ Тани… короб, мне кажется, лучше делать либо на глубину верхних ящиков (обычно 32-33см), либо 60 — на глубину столешницы, тогда и гипрок экономно расходуется (у него ширина 120 или 60 см) и вопрос освещения рабочей поверхности решается. Не знаю длину Вашей кухни, но если в пределах 3-х метров, цена вопроса (по материалам — сотни четыре рублей. Если хотите, чтобы между коробом и верхними шкафчиками не было зазора, посоветуйтесь с мебельщиками — сейчас шкафчики навешивают на монтажную шину, она позволяет регулировать высоту уже после навески. Подозреваю, что 5см это слишком много.Есть ещё вариант, если короб не хотите, можно купить плоские пластиковые трубы. Их почти не будет видно и выглядят они гораздо эстетичнее.


Можно не тянуть. сделать локальную вытяжку.


Профи

Освещение рабочей столешницы с высоты полока практически всегда — выкинутые деньги. Честно.

Вы кухню уже спроектирвоали, с видом фасадов определились? Потому что в случае классики с карнизом — нет проблем, пластиковый воздуховод решить все Ваши проблемы.

В случае с пластиковыми кухнями — тоже есть варианты.

Вешать вытяжку только лишь с функцией рециркуляции — не советую.

И еще совет: подумайте, а может — духовка и варка в углу — это то, что Вам нужно? Потому чтов сегда такие кухни смотрятс эффектно и не обычно.


Профи

Абсолютно не согласна по поводу освещения рабочей поверхности "с потолка", может Ваш потолок метра 4 ??? А вот некоторые монтируют светильники под верхними шкафами, а на такой высоте (если свет не направлен вниз) он будет слепить Вам глаза.


Профи

Вы извините, я не знаю друого способа освещения столешницы, кроме как "свет, направленный вниз". Я другие светильники не встречала. мы пользуемся только люминисцентными светильниками и световым дном со светодиодной лентой.

Если рост у человека меньше 1,50 м., то да, будет свет бить в глаза. С разными светильниками по потолку, с разной высотой потолка у нас кухни были. Но никто никогда не говорил, что светильник ему не нужен. И все включают.

Я очень люблю яркий свет, но считаю что но верхняя подсветка подсвечивает пыль верхов, фасады. Но не рабочую столешницу.  


Девушки! Не надо быть такими категоричными! Вы обе правы!:))) В Ваших словах НЕТ противоречия! «Нижний» свет не исключает «верхнего», а дополняет его. В периоды активной стадии готовки ничто не освещает рабочую поверхность лучше, чем светильники под навесными шкафчиками. Но! Вся остальная кухня остается во мраке — нужен ещё какой то свет! А если светильники люминисцентные, а кухонная зона соседствует со столовой (что чаще всего и бывает) — глаза сидящих за столом людей (в сидячем положении почти все из нас становятся ростом меньше полутора метров!) — испытывают дискомфорт! Ведь свет таких светильников не направлен вниз, а разливается во все стороны. С другой стороны, обычно, мы сначала готовим еду, а потом уже зовем людей к столу. Чтобы не промахнуться поварежкой мимо тарелки, яркий «нижний» свет не требуется! Достаточно мягкого верхнего. Который, если, допустим, высота потолка 2,70 а верхние ящики 92… просто не сможет осветить их сверху — слишком близко! А при высоте потолков 2,50 и до верхушек стандартных ящиков не достанет!:) Всегда хорошо, когда есть выбор и можно комбинировать!


Из своего опыта могу сказать: если верхние шкафы высокие, то ни гофры, ни тем более короба, положенного вдоль стены не видно. Даже несмотря на рост 178.


     Часто сталкивался с такой картиной: воздуховод вытяжки (пластиковый или гофру — не важно) спрятали в короб из гипсокартона или под подвесной потолок, чтобы его больше не видеть и забыть о его существовании навсегда. При этом решётка проектного кухонного вентканала, как правило, полностью перекрыта. Вентиляции на кухне нет, влажность в квартире повышенная (>60%), окна "плачут", на стенах сырость. На вопрос "перекрывали ли вентканал?" хозяева толком ответить не могут, т.к. всё делали "мастера".

    Вы этот вопрос продумали?


Профи

О, Ирина, Вам встречалиь люди с глазами на макушке?

Что касается света вниз, то люминисцентные трубки светят во все стороны (если конечно они полностью открыты), в отличии от встриваемых светильников без "функции вращения".

А что бы пыль не подсвечивать, надо правильно выбирать местоположение для светильника.  Ладно, писать лекцию на тему освещения не собираюсь (это к теме данного поста не относиться), так что на этом заканчиваю наш диалог. Спасибо за аргументированные ответы.





Профи

Может стоит проверять вытяжку до того как ее закрывать коробом? подносишь спичку и смотришь тягу, или нет?


Кстати, очень дельное замечание! Часто люди перекрывают воздуховод и не зашивая никуда трубы! Просто от незнания. Как я понимаю, в кухнях с газовыми плитами это вообще запрещено, да и в других нежелательно.Проблема легко решается — надо только ей озадачиться. Самый простой способ — поставить на «дырку» фланец с прорезями. Если трубы не зашиваются этого достаточно. Если зашиваются, то есть минимум два варианта… можно сделать вентиляционное отверстие в коробе, либо в декоративном коробе самой вытяжки изготовители заботливо делают вент. отверстия. Ещё можно, если все другое уже поздно, снять полностью или не давать до конца закрываться обратному клапану, встроенному в вытяжку.


Похоже, опять дизайнеры техническую сторону заболтали, а мы не были услышаны.


"можно сделать вентиляционное отверстие в коробе" -  это имеется ввиду короб, в котором прячется гофра?

но ведь гофра я так понимаю присоединяется к вент отверстию и полностью его закрывает?  или я не права?

или делать доп. отверстие в вентиляцонной  шахте дома уже? кстати это разрешено?


Был правильный ответ:"поставить на «дырку» фланец с прорезями" .



Нельзя полностью прятать этот вход в вентканал (фланец с прорезями) под короб.

     Дополнительный короб, в который будет спрятана это конструкция, даже если в коробе есть отверстия,  может отрицательно сказаться на эффективности работы вентиляции квартиры.

  Делать дополнительное отверстие в венткоробе своей квартиры, не зная схемы поквартирной разводки вентканалов, нельзя: рискуете врезаться в чужой вентканал. Тема обсуждалась:

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3731/


Поняла :)  пасиб.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте