*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Зачем нужны гофрошланги для проводов? Электрик предлагает обойтись без них.


5 Июня 2012 в 22:58
*

15 6894 *

У нас ж/б перекрытия и гипсолитовые стены. Кабель в тройной изоляции. Электрик говорит, что гофрошланг как бы и не нужен в нашей ситуации. Он прав или просто не хочет запариваться с запихиванием в шланги проводов?

Ответы (15)

Мое мнение. Этот «шланг» нужен для того чтобы заменить поврежденый кабель(разрыв, замыкание и т.д.) без слома стены. И я для себя решил, сколько бы не было оболочек на кабеле, лучше убрать в гофру. Будем надеяться что с проводкой ничего не случится и ее не надо будет менять… Но на всякий пожарный, засуну в гофру.


Спасибо за ответ, но не совсем поняла — вы сделали на всякий случай, для доп.защиты, а вообще это надо только для замены поврежденного кабеля?..


Если есть повороты, загибы, углы и т.п. то кабель заменить почти не реально. Гофра просто как доп.защита от механических воздействий снаружи.


иными словами, мне надо срочно менять план и требовать засовывания кабелей в гофру?


Нет. Если кабель для укладки в штробу (ввг например), я бы тоже насчёт гофры  не заморачивался. А вообще много НО есть: смотря как прокладывать, где, чем,...


а по потолку, там без штробления — там надо шланг?


Профи

Гофра нужна исключительно для гемороя и понтов. В свое время наши законодатели прописали сие безобразие в СНиПах и прочих регламенетирубщих строительных документах исключительно чтобы пролоббировать чела которые отрыл такое производство в России и соответсвенно это пробашлял.

Толку от гофры ноль. Те кто пытается наивно думать что в гофру можно протащить кабель с целью замены очень сильно заблуждаются. Всем неверующим рекомендую попробовать сие действо, если у вас получится — вы герой  и супермен. Нет, на участке в метр или два действительно можно протащить, но когда речь идет о разводке по квартире или от коробки до розетки — бесполезно.

 Далее. Если использовать гофру при открытой проводке, то она никак не защищает кабель, прежде всего от грызунов. Равно как и от всего остального.

Чтобы прокладывать магистральные кабели существуют специальные гладкие каналы (трубы), а в случае открытой проводки лучше использовать пластиковые кабель-каналы или стальные трубы. Именно то что практиковалось последние сто лет до появления гофры.

Вывод. Правильно ваш электрик сказал. Гофра — зло.

Если у вас штроба — покупайте кабель НУМ (лучше Севкабель) и делайте без всякой гофры.


Владимир, огромное вам спасибо за ваш подробный профессиональный ответ!

Теперь моя душа спокойна, я счастлива!

Тем паче что именно кабель НУМ марки Севкабель мы и закупили!


Владимир, а если под стяжкой будут провода(сухая)? Надо убирать или нет?


Профи

В гофре всегда воздух… Воздух плохой проводник тепла, а значит в случае большого тока ваши провода быстрее нагреются и возможно быстрее оплавятся (как следсвие — короткое замыкание).

Если вы замуруете провод непосредственно в стяжку, то провод будет остывать. Это я к тому что  один и тот же провод в случае укладки в гофру может пропустить меньший ток чем уложеный (вмурованый) в штробу (стяжку).

Кроме того, поскольку гофра толстая и хлипкая, ее надо привинчивать к полу, иначе она всплывает. Провод уложенный без гофры естественно никуда не всплывает. Да и стяжка меньше трещит.


Спасибо, Владимир!


Профи



Гофра нужна в целях пожарной безопасности ("душит" огонь). При случае если вдруг не сработает автомат защиты от короткого замыкания то от нагрева гофра сжимается и "обнимает кабель" блокируя тем самым доступ для воздуха… Применятся в основном там где есть возможности для возгорания: например мансарда из дерева, легко воспламеняется поэтому там и есть необходимость в гофре

При больших пролетах делается тросовка и к ней гофра с проводом крепится с помощью стяжек.

Если речь идет о металической гофре, то ее применяют например в пожарной сигнализации. По замыслу она должна максимально долго заставлять светиться таблички "выход" в момент пожара при эвакуации.

Кроме того в коробе провода лежат "навалом". При расплавлении одного — конец всей связке. А гофра не дает в таком случае близкого соседства.


Гофра — это, в любом случае, дополнительная защита. Водь потом будет стяжка или, если провода идут по потолку, они будут крепиться чем-то, например, мелаллической лентой или просто лежать на металлическом креплении ГКЛ. А еще они иногда проходят сквозь стены, и там тоже желательна защита… Но решать Вам. Мы сделали, причем, делал брат, — не за деньги. т.е. как для себя.


Владимир, подскажите пожалуйста хоть один СНиП либо иной акт, регламентирующий строительство, в котором бы указывалась необходимость использования гофры. Ну, или хотя бы была хоть какая-нибудь ссылка на горфру. Ничего подобного не нашла, а очень надо! (наверно, плохо искала(()


Добрый день, дамы и господа! Всем известен тот факт что даже в новостроях трескаются стены и щель может достигать таких размеров при которых большой палец руки заходит в эту щель на ура я уже молчу за вторичное жилье, так вот в таких ситуациях прибитый к стене электрокаель как делали наши деды по савковой системе, будет поврежден, разрыв-замыкание-возгорание а Вот если он будет в просторной гофре не в натяжку то тогда в первую очередь повредится гофра а  сам кабель немного натянется, и тот человек который следит за своим домом вовремя сможет принять меры, чтобы устранить данную неполатку, вот что Вы тут все не можете понять!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте