*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Теплоизоляционные характеристики изолона


21 Сентября 2012 в 02:34
*

24 4014 *

Стал вопрос отепления лоджии. Сперва думал использовать экструдированный пенополистирол...но прочитал всего противопоказания-передумал. Даже близко не хочу.
В поисках других материалов, нашел "Изолон". Но в инете очень мало отзывов по нему, да и вообще обзорных статей.
Хотел тут посоветоваться о нем-стоит ли его использовать в качестве утеплителя? На сколько он эффективный? Если да, то какой тип использовать-есть с алюминиевой фольгой и без?
Ну все, что вы можете о нем сказать.
Спасибо!

Ответы (24)

      Про изолон не нашли инфрормации, но почему-то решили, что он точно лучше эппс. А чем Вам эппс не угодил?

     Для капитального утепления обычно используют изолон как дополнение к эппс.

 


Профи

изолон очень хороший материал. На потолок идеален.

На стены использование возможно. Это как один из вариантов (изолон, обрешетка). Только надо понимать что никакая деревянная рейка никогда не даст идеально ровной плоскости. Это раз. Во вторых обычно на балконе каждый сантиметр на вес золота. Изолон, рейки — это дополнительная толщина, тем более что чтобы прижать изолон нужна идеально ровная основа. А где ее взять? Если изолон ровно и герметично не прижать, толку от него ноль. Вот и получается что плиты ботамент (или wedi), при всей своей дороговизне по факту оказываются оптимальным соотношением по фактору цена-качество.

Если строить и утеплять сарай на даче, конечно плиты ботамент использовать глупо. Там разумнее сделать деревянный каркас и с двух сторон пришпандорить изолон. И закрыть его от мышей и атмосферы. Будет очень тепло. И еще. Изолон есть двух видов. Шириной 1 метр в виде пузырчатой фигни (как подложка для ламината) и шириной 1,5 метра в виде мягкой резины. Второй почти в двое дороже, но и почти в двое лучше по показателям. Плюс его можно класть как утеплитель под стяжку.

Я бы вам рекомендовал изолон использовать исключительно на потолок. Толщитны 5 мм достаточно, максимум 8 мм, иначе толком не прижмете, а хорошо прижать крайне важно. Исползование фольгированного изолона в данном случае не нужно.

алгоритм по балкону можно прочесть здесь http://ffclub.ru/topic/278403/go_post/12232063/

так же очень подробно я все расписал в моем блоге про балконы на этом сайте

https://ideas.homechart.ru/posts/3981/


Спасибо!

То, что Вы предложили это экструдированный пенополистирол, а его я использовать не хочу.

Читал про различные стекловаты, но тоже пишут, что не самый лучший вариант, да и места съедает.

А фольгированный на стены не лучше будет использовать? Или разницы нет


     По теплозащитным свойствам фольгированный лучше, чем без фольги. 1 см фольгированного изолона по уровню теплозащиты эквивалентен 3-4 см эппс. Но только при условии, если его должным образом уложить — прижать к основанию стены или потолка, как вам уже объяснили.

   Его целесообразно применять там, где требуется одновременно утепление + пароизоляция, например, для кровли или потолка. Для утепления наружных стен жилых помещений он не годится, т.к. пароизоляция здесь не нужна: стены должны "дышать".

   В качестве теплоизолятора он чаще используется как дополнительный слой к эффективному (основному) утеплителю — эппс или минвате.

   По технологичности (простоте монтажа) он заметно  уступает эппс. А т.к. в качестве эффективного утеплителя он используется реже, то и отзывов о нём в инете меньше.  


"экструдированный пенополистирол, а его я использовать не хочу. " -  а чем же он так плох? сколько не читала его в основном и советуют! Как раз стлокнулась с проблемой утепления балкона )


Профи

при пожаре он дымит, вот и все его недостатки.


а если покрыть сверху теплоотражающей фольгой? думаю проблем задымления можно избежать, ну и если так рассуждать то так то много что дымится ))


Владимир, а скажите пожалуйста, каким образом лучше утеплить лоджию, что она была достаточно теплой, чтобы, напрмер, организовать на ней кабинет?

насколько я изучила информацию по этой теме, поняла, что, после остекления лоджии нужно пройтись герметиком по щелям и пеной. затем на кирпичную кладку можно класть экструдированный пенополистирол (Пенофол, Изолон ППЭ, URSA XPS, Техноплекс, Пеноплекс — есть ли различия между ними) толщиной 30-50 мм (этого достаточно?). крепится пластиковыми грибками, шляпки которых проклеиваются строительным скотчем (алюминиевым), стыки запениваются. вторым слоем идет теплоотражающа фольга (Пенофол — можете посоветовать альтернативу или что-то лучше), где-то вычитала, что ее нужно аж два слоя, достаточно ли будет одного? монтаж фольги стык в стык, который заделывается также строительным скотчем. затем нужна воздушная прослойка (минимум до 15 мм?), обязательна ли она. многие используют деревянный каркас, но если его крепить, то фольга будет повреждена, или как то можно ее опять же запенить или что-то в этом роде? потом естественно можно гипсокартон и уже декоративные работы.

правильно ли я все указал, поправьте пожалуйста, если что не так, и конечно если это вас не затруднит. заранее спасибо огромное за внимание!


и еще вопрос по утеплению лоджии, но касаемый уже пола. какие можно вести работы если будет применяться теплый электрический пол.

правильно ли, если произвести следующие этапы работ:

на пол лоджии выложить сначала экструдированный пенополистирол (Пеноплекс и т.д.), затем пароизоляция (как я понимаю фольга и выполняет роль пароизоляции в том числе). где-то опять же вычитала, что не вся фольга может использоваться для теплых полов. советовали использовать Полифон, а не Пенофон. и тут необходимо стелить два слоя фольги? затем сам теплый пол, который потом заливается или наливным самовыравнивающимся полом или плиточным клеем для теплых полов. а потом и само декоративное покрытие, например, плитка. правильно ли все здесь? а что делать со стыками пола и стены — пенить, или нужен нахлест?


А на потолок как я понимаю достаточно утеплителя или все-таки и фольга должна использоваться?


Venchik. Грамотной технологии утепления лоджии Вы нигде не найдёте. Серьёзные лицензированные строительные организации таким разработками не занимаются, а всё, что Вы нашли в интернете — придумано самоучками, не имеющими специального строительного образования.

  Чтобы на лоджия "была достаточно теплой", нужно откуда-то взять тепло. Если лоджию объединить с жилым помещением (путём сноса оконного и дверного блоков), то на обогрев этого увеличенного помещения потребуется дополнительное тепло. Горячая вода поступает по трубам в батареи отопления в квартиры с таким расчётом, чтобы тепло распределялось по квартирам равномерно. Если хозяева какой-то из квартир решили забрать этого тепла больше, чем положено (увеличили площадь квартиры за счёт присоединения лоджии, нарастили дополнительные секции на батарее), то тогда соседи по стояку этого тепла недополучат. В этом случае одни получаю тепла больше, другие — меньше, а платят все поровну.

  Вы бы согласились оплачивать из своего кармана комфорт своих соседей, недополучая при этом положенное вашей квартире количество тепла?


"Грамотной технологии утепления лоджии Вы нигде не найдёте." — а как же тогда быть, если результат все-таки получить хочется. Выносить батареи не собираюсь (не буду напрягать соседей:-) ) и оконные и дверные блоки не сношу.  Думаю все когда-то изобретается и теми самими же самоучками. даже узнав у самоучек, можно получить хоть какой-то опыт.


Если лоджию хотите утеплить, не объединяя с жилым помещением, то это не запрещено. Эта тема обсуждалась здесь:

ideas.homechart.ru/qa/question/uteplenie_lodzhii_i_snos_fasadnoy_chasti-4539/

ideas.homechart.ru/qa/question/kak_i_chem_uteplit_pol_i_steny_lodzhii_na_1_e­tazhepostavlen_razdvizhnoy_steklopaket-4608/

Останутся вопросы — задавайте.


Профи

Venchik  

Грамотные технологии утепления лоджии есть и найдете вы их в моих ссылках в первом посте. Другой вопрос что все очень индивидуально, т.к.  балконы бывают разные.

А серьезные лицензированные специалисты имеют свойство толочь воду в ступе.



А подскажите пожалуйста господа эрудиты, можно ли утеплять лоджию Теплофлексом — изоляционный материал из вспененного полиэтилена, если утеплить в два слоя по 30 мм? сильно ли он уступает другим утеплителям? Теплофлекс есть в рулонах и матах, есть ли разница использования того или иного ввида этого материала?


     Теплофлекс — это вспененный полиэтилен. Его теплозащитные свойства чуть ниже, чем у ЭППС. Технология монтажа сложнее, чем ЭППС, т.к. материал мягкий и требует плотного прижатия (как и изолон). 2 слоя монтировать ещё сложнее. Паропроницаемость практически нулевая, поэтому использовать его для теплоизоляции стен жилых помещений нежелательно (как и изолон).

    Не стоит зацикливаться на поисках в интернете каких-то принципиально новых материалов. Всё уже найдено и опробовано. У каждого материала свои недостатки. Для утепления лоджии меньшее из зол — ЭППС, имеющий наименьшую (по сравнению с минватой и "мягкими" утеплителями) теплопроводность и приемлимую паропроницаемость.

     P.S. Чем ниже теплопроводность, тем лучше теплозащита.


Спасибо! Мои вопросы не связаны с поиском инновационных решения вопроса утепления, скорее поиска оптимального соотношения цены и качества.


Подскажите пожалуйста по поводу теплоотражающей фольги. Знаю что для теплого пола может использоваться не вся, а при утеплении стен, потолков и т.д. может импользоваться и "по проще". Воспрос в том какая толщина фольги оптимальная при утеплении лоджии, если она укладывается на ЭППС и какую лучше использовать для стен, потолка и пола с применением "теплого пола". На полу планирую фольгу стелить и под ЭППС и под "теплый пол". Фольга бывает 3-10 мм. Понятно что можно взять и 10 мм, но не будет ли это лишним при наличии ЭППС?


     Цитата:"Фольга бывает 3-10 мм" Вы ничего не путаете?

    Толщина фольги бывает от 0,001 до 0,2 мм.

    3-10 мм
— это толщина изолона (пенорфола, фольгоизола). О теплозащитных свойствах этой группы материалов смотрите выше:

rotcerid | 24 сентября 2012, 23:51|  


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте