*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

еще раз об утеплении лоджии


20 Марта 2012 в 12:25
*

12 435 *

помогите . пожалуйста . советом.. При установке стеклопакета на лоджии была допущена ошибка.. зазор между стеной и открывающейся створкой оставили 7 см. Планировалось утеплять лоджию с присоединением к кухне. Стена в полкирпича. выходит на открытый балкон лестничного перехода. продувает. Как выйти из положения? Какие современные технологии применить. что бы уложиться приутеплении в 7 см??? очень прошу совета

Ответы (12)

Профи

Здравствуйте!

Для вашего региона, 7 см. маловато будет, лучше также утеплите стену снаружи на общем балконе. (внутри, пеноплекс 50 мм. метализированная сетка для штукатурки, слой штукатурки

снаружи можно даже 100 мм. утеплителя и также сетка и штукатурка, снаружи даже идеальней утеплять!!! Если снаружи не будете утеплять, то внутри не забудьте после утеплителя пароизоляциию, и по технологии лучше что бы у вас мостиков холода и точка росы(конденсат) не возникала, надо все единым способом утеплять пол, стены, потолок. И не забудьте о важном моменте при утеплении внутри, о вентелируемости помещения.


спасибо будем пробовать…


Mirra343, Вы лоджию уже присоединили (убрали оконный блок и дверь)? Проблема только с боковой стенкой? Уверены, что в других местах всё хорошо утеплено?

   Эта тема далеко не новая, обсуждалась на форуме не раз, Если не встречали, можете ознакомиться, может быть,  эта информация поможет избежать возможных проблем в будущем:

ideas.homechart.ru/qa/question/mozhno_li_po_zakonu_obedinit_kuhniu_s_lodzhie­y_te_ubrat_okonnyy_blok_i_uteplit_lodzhiiu-3059/

ideas.homechart.ru/qa/question/pereplanirovka_eto_ili_net-3746/

ideas.homechart.ru/qa/question/hotim_sovmestit_balkon_s_gostinnoy_no_snizu_i­_sverhu_u_sosedey_balkony_otkrytye-3709/

ideas.homechart.ru/qa/question/teplye_poly_-_byt_ili_ne_bytproshu_mneniya_byvalyh_i_profi_a_tak_zhe_teh_­kto_znakom_s_voprosom-3662/1/#cmt23360


Профи

rotcerid

Вот скажите мне, какую полезную информация Вы сейчас донесли по существу вопроса? Лишь бы что-то написать? Человек спрашивает Какие современные технологии применить. что бы уложиться приутеплении в 7 см???.  

Mirra343

Наиболее эффективно балконы утеплять строительными плитами Do it  или wedi. Если у Вас уже есть стена в полкирпича, то плиты в 3 см толщиной будет достаточно. Если есть желание подстраховаться, можете использовать более толстую плиту. Это про стены. На потолок клеить такие плиты не всегда разумно, и в общем-то не обязательно. На потолок достаточно применить изолон лучше в виде мягкой резины) толщиной 4-6 мм (толще не надо, ибо его хорошо прижать не получится, а значит будет утечка тепла). С утеплением пола вариантов больше, в зависимости от ситуации (толщины пирога).

Зайдите в мой блог про балконы, там много полезной информации найдете.


    Рад за Вас, Владимир, что перестали писать, будто в блоге есть ответы на все вопросы. Прогресс налицо.

   Что касается выданной мной информации (ссылок), так это не протоиворечит Вашему кредо: прежде чем начать что-то делать, люди должны осознать, какие могут наступить последствия. Это не цитата — своими словами перефразировал; поправьте меня, если что-то не так.

    А по существу вопроса я попросил уточнить ситуацию по сегодняшнему состоянию объекта, чтобы дать критические замечания, полезные советы (вредных советов не даю).


Профи

А я не рад за Вас, ибо второй пост и опять не по делу.


Rotcerid, а если СИЛЬНО НАДО! присоединить и утеплить, ну что делать? Это не прихоть, это необходимость.Накажут?(на сколько примерно ?) Ну хоть не расстреляют?


Володь, если по моему посту автор откликнется, я отвечу, если нет — промолчу. И пусть автор (здесь - Mirra343) сам определит — по делу, или нет. Ладно?


   Хорошо, если бы наказали и отстали. Тогда не принципиально было бы, на сколько. Самое обидное, если накажут плюс заставят вернуть в исходное состояние. Чтобы не повторяться, Вы, наверное с моим мнением по этой теме знакомы? Это в ссылках:

ideas.homechart.ru/qa/question/kak_uteplit_lodzhiiu-3767/

ideas.homechart.ru/qa/question/mozhno_li_po_zakonu_obedinit_kuhniu_s_lodzhie­y_te_ubrat_okonnyy_blok_i_uteplit_lodzhiiu-3059/

     Чем Вам помочь? В отличие от некоторых "экспертов", не могу давать советов, не увидев объекта. У Вас лоджия или балкон? Утеплена, или только планируете это сделать? Скиньте какую-то исходную информацию: фотографии лоджии, общую фотографию дома, план квартиры  (из выкопировки БТИ), и,  лучше, в личку, а то здесь мне опять скажут, что не по делу  возникаю. Не дадут поговорить спокойно.


В споре рождается истина…  Лоджии эркерного типа. 14 этаж. убраны балконные блоки и застеклены пятикамерным профилем. Внешняя стена- в пол красного декоративного кирпича. окна поставлены на металлический парапет из под которого очень сильно дует. Но здесь проблем. я думаю. не возникнет… так как пирог  можно сделать. достаточно широким- место позволяет. кроме маленького вопроса- как изолировать металлический парапет…   А основная проблема…    что на боковой стенке… между окном и стеной  всего 7 см.   и стена  опять таки из красного облицовочного кирпича. на ветренной   стороне. насквозь продуваемая… Я просматривала  все  работы Владимира Кожина. но в Новосибирске приты до ит не  встречала… Перечитаю. еще раз все  ссылки. которые вы мне прорекомендовали…


С внешней стороны стену. как мне порекомендовали. утеплить не удастся. потому. что вплотную стоит балконная дверь перехода на лестничную площадку. которая не с может открываться…   так. что   есть только 7 см  изнутри…


     Вернёмсяся к изначальному тексту вопроса: "Какие современные технологии применить, что бы уложиться при утеплении ...",   Ответ будет таким:"Специально для присоединения лоджии к квартире никаких технологий не разрабатывается."  Потому что сама эта процедура незаконна. Каждый делает, кто во что горазд. Бесспорно,  иногда получается красиво, и хозяева чувствуют себя довольно комфортно, но при этом они не понимают, что потребляют тепла гораздо больше, чем соседи.  Дополнительная же оплата за потреблённую сверх нормы энергию распределяется между всеми соседями поровну,  даже если соседи здесь ни причём. Вот такой ценой даётся эта красота.

   За электричество мы всегда платили по счётчику, поэтому свет, по крайней мере, у себя дома, без необходимости не включали, старались не забывать его вовремя выключать. А представляете, что было бы, если бы все платили за свет поровну, без индивидуального учета, когда нет стимула экономить? Насколько дороже обходилось бы нам освещение и другие удовольствия?

   Когда не было счётчиков потребления воды (как и сейчас у многих их нет), многих не волновали оставленные включёнными краны, протечки тех же кранов и т.д., потому что оплата была по фиксированному тарифу, и не было стимула экономить. Когда счётчики появились — многие почувствовали, что платить по факту расхода, оказывается выгоднее: не надо платить за соседа, который  экономить не желает.

      Ситуация изменится ближайшее время и по оплате за отопление. Каждый будет платить только за свои фактические расходы, а не за всех. И тогда  у всех хозяев присоединённых лоджий (включая тех, кто сейчас пребывает в состоянии  эйфории) появится "стимул" вернуть свою конструкцию в штатное состояние. Потому что плата за обогрев квартиры будет в 2-4 раза выше, чем у нормальных соседей.

     А к тем, на кого стимул не подействует, будут применены меры принуждения, так как на отопление дома будет отпускаться столько тепла, сколько положено по паспорту, а паспорт будет составлен по проекту, согласно которому отопление лоджий не предусмотрено.

Mirra343, я вам в личку даю расчёты наиболее приемлимых вариантов теплоизоляции для вашей стенки, чтобы вы представляли, сколько у вас не достаёт до нормы (согласно СНиП). Можете убедиться, что никакие панели wedi искать не надо — этот вариант здесь не пригоден. Расчёты при проектировании в подобных случаях надо делать по результатам обследования объекта специалистами.  А заочно посылать готовые рецепты с цифрами, не подтверждёнными расчётом, серьёзный специалист не станет.

     При проектировании дома не было предусмотрено, что кому-то захочется вдруг эту стенку сделать толще, поэтому никакая новая технология здесь не сработает. За советы, полученные на форуме, никто ответственности не несёт. Будете вы им следовать, или нет — в любом случае за последствия будете отвечать сами.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте